Как ослабить застрявшие гайки для замены шины?


22

Как ослабить гайки крепления автомобильной шины (чтобы я сменил шину), если они действительно застряли?

Я попытался повернуть предоставленный гаечный ключ, даже стоя и прыгая на нем. Это сработало для 4 гаек, но не для самого нижнего.

Я слышал об использовании средства для удаления ржавчины / бластера , но я почти не вижу ржавчины, и шины не слишком старые, если я правильно помню.

Другая рекомендация, которую я вижу, - это использовать длинную трубу на рукоятке гаечного ключа для большего крутящего момента. Но даже с помощью всего лишь гаечного ключа я, кажется, деформирую запасной гаечный ключ своими усилиями!

Некоторые форумы рекомендуют использовать гаечный ключ с 4 выступами , но они не говорят, как его использовать, или почему они лучше, чем стандартный ключ. Могут ли они дать мне больше крутящего момента, чем прыжки на стандартном гаечном ключе?

Наконец, я надеюсь получить ответ, кроме как взять его с собой в магазин. Я знаю, что могу это сделать, но я пытаюсь избежать расходов на буксировку.


3
Другие вещи, которые стоит попробовать, определенно стоит попробовать, чтобы использовать немного ржавчины. Кроме того, иногда достаточно использовать какой-то драйвер и ударить по гайке молотком. Удары от удара могут помочь ослабить любой ганк. Будьте внимательны, чтобы не ударить что-либо, что имело бы значение с помощью нитей или поверхностей для вашего гаечного ключа.
Рог

1
Вы можете попробовать с WD-40 (вероятно, у вас есть дома) и подождать несколько минут (+10). И помните - при смене шин НЕ перетягивайте гайки. Используйте динамометрический ключ.
Сабиленд

5
WD-40 не очень помогает для этого. Используйте жидкий гаечный ключ или аналогичный продукт.
R ..

Ответы:


20

Помните, что на зажимные гайки воздействует буквально каждый элемент, который может вызвать коррозию. Похоже, ваш последний орех застрял из-за ржавчины или окисления, которые вы не можете видеть. Вот как я обычно подхожу к плохо застрявшему орешку:

  1. Проверьте свое защитное снаряжение: защиту глаз, подставки для домкрата, все, чтобы не быть убитым, когда это колесо наконец-то ослабнет.

  2. Вытащите проникающее масло (ака ржавчина бластер). Действительно замочить болт и гайку. Теперь уходите и дайте ему впитаться, возможно, часами.

  3. Прикрепите правильную розетку к выключателю . Это совершенно другой зверь из стокового шинного железа. Его рукоятка гораздо более долговечна и вряд ли изгибается под действием крутящего момента, который вы собираетесь применить. Помните, тщательно обдумайте, что произойдет, когда орех отпустит. Если вы тянете, нетрудно получить удар в лицо. Если вы толкаете, не позволяйте пальцам врезаться в пол гаража или другие компоненты. Я боролся с обоими методами, когда боролся с болтами (к счастью, никогда не хуже, чем дать моей жене повод, чтобы проколоть меня).

  4. Попробуйте снять орех.

  5. Не работал? Возьмите длинный кусок стальной трубы, наденьте его на конец перемычки, чтобы увеличить момент рычага рычага, и попробуйте снова.

Когда я добираюсь до этой точки, я обычно переключаюсь между проникающим маслом и сверхдлинной перемычкой. В конце концов, вещи исчезают после достаточно продолжительного периода времени HULK SMASH .

ПРИМЕЧАНИЕ: при работе с выхлопными гайками и болтами, болт со временем зафиксируется при достаточном крутящем моменте. Это менее вероятно с гораздо более прочными колесными шипами.


4
На # 3 я скорее пуллер, чем толкач. Я никогда не соскользнул и не ударил себя по лицу, когда тянул, но я упал и ударился головой о борт машины при толчке, и она внезапно отпустила ...
Брайан Ноблаух,

3
@BrianKnoblauch, я исправлю эту точку. Очень легко ранить себя в любом случае.
Боб Кросс

1
@JoshCaswell, ты не ошибаешься в том, что удар поможет тебе избавиться от этих чокнутых. Однако мне почти никогда не везет с моим резиновым молотком. Мои сани за десять фунтов, однако, это совсем другая история. Несколько легких нажатий на торцевую рукоятку гаечного ключа ломают практически все, что угодно (даже датчик O2 от каталитического нейтрализатора!)
Боб Кросс

2
Я видел предупреждения против использования трубы на конце гаечных ключей. Я ожидаю, что это потому, что гайковерт спроектирован так, чтобы выдерживать столько сил, сколько я могу приложить в нормальных условиях, в то время как с удлинителем трубы я подвергаю его (потенциально гораздо) большим силам, чего разработчики инструмента не могли ожидать, так как они не ' не знаю, как долго трубу я использую. Таким образом, я поддерживаю вашу сверхдлинную перемычку и выступаю против стальной трубы.
Матье К.

2
Что касается безопасности, для колес, когда я меняю квартиру на дороге, я всегда ломаю гайки, прежде чем надеть ее на домкрат, чтобы случайно не выбить машину из домкрата.
Джейсон К,

12

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы отсоединить гайку перед ее поворотом:

  • смазки или ржавчины взрыватель . Держите вещи мокрыми и дайте им время на работу.

  • круговорот тепла . Нагрейте его (осторожно) и дайте ему остыть. Повторение. Если вы смазываете масло и наводите на него пропановую горелку, вы можете разжечь огонь, поэтому будьте осторожны. Не так важно нагревать только гайку или просто шпильку - циклы принесут много пользы.

  • вибрации и удары . Разбейте гайку гаечным ключом. Вам не нужно сильно бить; удары снова и снова работает. Это может сломать коррозию, а также помочь смазке проникнуть внутрь.

Есть несколько инструментов, предназначенных для эффективного использования ударов.

Карманный ударный гайковерт ($ 30) является простым инструментом для вокруг только для этой цели. Вы прикрепляете гнездо, надеваете его на зажимную гайку, закручиваете и ударяете молотком. Повторение. Вы можете делать это один раз в минуту, пока смазочное масло продвигается, и между ними подавать тепло.

Есть аккумуляторные ударные драйверы стоимостью до 100 долларов, которые я использую для столярных работ, которые также могут выполнять эту работу. Если у вас уже есть аккумуляторная дрель, вы можете получить ударный драйвер, который использует ту же батарею. Громкий!

Наконец, вы можете делать то, что делают профессионалы - использовать пневматический ударный гайковерт . Вы можете арендовать один для одного использования.

Ударные инструменты следует использовать со специальными ударостойкими розетками. Они используют более прочную сталь и не содержат хрома, поэтому они менее подвержены разрушению. Защита глаз все еще хорошая идея.

Всякий раз, когда я меняю шину, я вначале ломаю каждую крепежную гайку, пока машина стоит на земле, с установленным стояночным тормозом, чтобы все было стабильно.

Когда гвоздик находится в действительно плохом состоянии, даже после того, как вы сломаете вещи, вы потеряете, возможно, вам придется сражаться до конца. Это очень похоже на нарезку новых нитей. В этом случае отступайте после каждого 1/4 оборота и продолжайте добавлять много смазки.


7

Если вы пытаетесь использовать стандартный гаечный ключ, выйдите и купите подходящий! Я никогда не видел, чтобы этот товар был полезным, и некоторые из них настолько плохи, что их можно было бы сделать из шоколада ...

Четырехсторонний ключ представляет собой просто крестообразную планку с четырьмя различными размерами на концах. Вы используете подходящий размер для ваших орехов, а затем фактически получаете т-образную планку, что означает, что вы можете использовать обе руки, чтобы получить больше рычагов.

Однако я предпочитаю телескопический ключ. Они обычно простираются от 1 до 2 футов и поставляются с набором гнезд для гаек разных размеров. Опять же, они просто позволяют вам получить больше рычагов, чем стандартный ключ, но их легче хранить, чем 4-ходовой, а использование более короткой длины для повторного затягивания гаек позволяет избежать чрезмерного затягивания (хотя, как указано в комментарии выше) предполагает, что вы должны действительно использовать динамометрический ключ, чтобы правильно их затянуть).

Другой совет - убедитесь, что ваш поставщик шин использует динамометрический ключ, когда они подходят к вашим шинам - многие используют пневматический пистолет, что приводит к чрезмерной затяжке гаек (скорее всего, причина вашей нынешней проблемы).


2
Если вы получаете 4 пути, убедитесь, что он большой. Маленький не даст вам больше рычагов, чем заводской инструмент. Даже правильно затянутые колесные гайки могут ужасно застрять на месте. Для этого случая у меня есть выбор баров, на которые я надену ударные розетки. Ударная пушка тоже работает отлично (а маленькие уже не супер дорогие), но они шумные, я предпочитаю избегать шума электроинструментов всякий раз, когда могу.
Брайан Кноблаух

@BrianKnoblauch, хороший вызов на ударные розетки. Мои обычные розетки довольно сильны, но я накапливаю ударный набор, чтобы идти с моим новым гаечным ключом.
Боб Кросс

5

Учись на моей ошибке !! Я попытался использовать четыре разных долота, чтобы «противодействовать вращению» застрявшей гайки. НИКОГДА не делай этого, То, что происходит, - то, что сила долота ведет кольцевое кольцо нижней части гайки в колодец, где обычно сидит изогнутая поверхность. Остаток гайки окончательно вырублен, и вы НАСТРОЕНЫ, когда круглое кольцевое кольцо вкручивается и вклинивается в небольшой колодец. Затем вам нужно сверлить и сверлить, как сверло 5/32, целую кучу отверстий и, наконец, вытаскивать детали. Вы можете обвести его вокруг блока с очень ослабленными гайками, и это кольцевое кольцо shxxty там заклинено. Попробуйте все другие методы, нагрейте его, включите и поверните меньшую розетку, привинтите 2-ю гайку к плохой гайке и снимите их вместе, что угодно, НО не вытаскивайте свои зубила !!!!! Вы будете дуть почти целый день, используя метод долота, и вам придется купить новую шпильку и, возможно, обод !!!


4

Как упоминал Боб Кросс, используйте выключатель. Я должен был использовать их, чтобы удалить тормозные суппорты в прошлом. В прошлом я не видел такой вещи, как выключатель, который можно было бы выставить на продажу в хозяйственных магазинах, где я живу.

Я импровизировал выключатель, используя одну из тех металлических труб, которые используются для прокладки электрических проводов. Просто возьмите свой храповик с собой в магазин и найдите трубу подходящего размера, которая хорошо ложится на ручку храповика.


2
Для действительно упрямых гаек, безусловно, лучше всего выследить настоящую перемычку с разъемом 1/2 ", если возможно - чем крепче, тем лучше. Слишком большая сила может повредить сам механизм храпового механизма.
Jscs

1
Частью перемычки является защита храпового механизма от разрушения большим крутящим моментом, чем он может выдержать. Таким образом, храповик с длинной ручкой - это не то же самое, что перемычка.
EL_DON

2

Все ответы работают.

Но что лучше всего работает для меня (особенно на обочине дороги!), Это 4-х ходовой шинный ключ в сочетании с винтовым домкратом, который есть на всех автомобилях.

Поместите гнездо правильного размера в проушину колеса (гайка). Расположите его как можно ближе к горизонтали. На другом конце четырехходового шинного гаечного ключа установите домкрат винтового типа и поднимите высоту, чтобы он удерживал четырехходовой шинный гаечный ключ в горизонтальном положении.

Теперь у вас есть стабильная платформа. Два свободных рычага 4-х ходового шинного ключа доступны для работы.

Поставьте ногу на свободный рычаг, который повернет наконечник / гаечный ключ против часовой стрелки. Держа руку на автомобиле, чтобы удержать равновесие, встаньте на свободную руку как можно ближе к концу, всем своим весом, и, при необходимости, «пинайте» вниз.

Мне нравится этот метод, потому что вам не нужно беспокоиться об обрезании краев ушка / гайки и о его разрушении.


1
Просто для ясности, вы используете только домкрат, чтобы сбалансировать гаечный ключ, верно? Это не имеет никакого веса?
Боб Кросс

1
Боб, похоже, ты говоришь, что пытаться использовать домкрат, чтобы применить силу к рывку, было бы плохой идеей? Почему это?
Пол Кроули

1

В крайнем случае ... Нагрейте орех, и он будет расширяться. Это может помочь ослабить его, но попробуйте это только после того, как вы опрыскиваете его глухим материалом для удаления коррозии. Если вы видите другую сторону, охладите наконечник, и это поможет процессу. Опять в крайнем случае.


2
Нагреть гайку? Разве вы не используете гаечный ключ на болте, который входит в ступицу колеса? Похоже, что отопление для расширения было бы контрпродуктивно. Нужно ли нагревать другую часть?
Стивен

Если у вас есть VW, это, скорее всего, болт, но почти во всем остальном, это просто гайка, которая затянута на шпильку ...
Брайан Ноблаух,

Извините, мой мозг был взломан и не полностью читал гайки. Не думали европейцы. Большинство европейцев используют гайки с проушинами ... Не обращайте внимания на нагрев гайки с проушинами, так как это, скорее всего, сохранит их на месте.
FossilizedCarlos

1

Один. Не прыгайте на это. Вы рискуете лишить проушину и шпильку, тогда вы не сможете снять шину и должны заменить шпильку.

Два. Никогда не следует использовать смазку, силикон или wd40 на проушинах или шипах шин. Шпилька остается смазанной, и при замене шины проушина может свободно вращаться.

Вам просто нужно не перетягивать их в первую очередь. Некоторые магазины делают это. И иметь хорошее железное колесо с плечом. Применяйте плавный постепенный крутящий момент, а не внезапный агрессивный крутящий момент, такой как прыжок или удар молотком. Эти вещи могут принести больше вреда, чем пользы, и люди, которые читают это и следуют этому совету, окажутся на мель на обочине шоссе после снятия наконечника или шпильки. мои $ .02


1

Поворот шины так, чтобы застрявшая / замерзшая гайка находилась сверху (12 часов), сделала это для меня. Еще одна попытка с удлинителем трубы на гаечном ключе для шин и гайкой «треснула» и ослабила. Это на самом деле самый простой и должен быть ПЕРВОЙ альтернативой в любом из ответов выше. Я уже нанёс жидкость для ослабления гайки на шпильку и почти «закругил» углы гайки с помощью нагнетательного ключа, который мог сделать невозможным удаление, кроме как дорогим ремонтом в гараже.


Это хорошая идея, и в сочетании с надеванием других болтов было бы неплохо попробовать перед использованием тепла или химикатов.
EL_DON

0

Я положил трубку на рукоятку стандартного гаечного ключа и прыгнул на нее. Я думал, что поворачиваю гайку, но щелкнул гаечным ключом (рукоятка диаметром 1/2 дюйма). Тогда я попробовал лучшие ключи, но безуспешно. Я аккуратно положил остальные гайки и проехал около 4 миль. Это сделал это. Но если у вас спустило колесо, это не решение! Возможно, если бы вы проехали 30 футов по квартире, это ослабило бы гайку, не повредив шину.


0

У меня просто была эта проблема. Я получил все их свободно, но один внизу. Я перепробовал все, что не получится. Подняв его, снял его с зубчатой ​​передачи развернуло колесо так, чтобы гайка оказалась сверху. Все прошло без проблем.


0

Нагревание шпильки ацетиленовой горелкой мне очень помогло. Работали дни и дни с перемычками длиной до 8 футов, и ничего не получалось. Даже сломал 3 мощных 1/2 "ударных гнезда для привода. Мне потребовалось несколько попыток, чтобы снять гайки с горелкой, а затем с шинами, но нагрев определенно работает. Я бы не стал пытаться, если это не последнее средство.


0

У меня были некоторые упрямые гайки на моем Range Rover. У меня всегда проблемы. Некоторые гайки не принимают гнездо на гаечном ключе, так как они со временем деформировались. Я сейчас использую кольцевой гаечный ключ.

В отчаянии я попытался использовать свой домкрат. Я поместил кольцевой гаечный ключ на гайку и использовал домкрат, чтобы ослабить гайки настолько, чтобы они поворачивались вручную. Но это не сработало на одной гайке. Связанное с этим давление заставило меня очень нервничать, поэтому я отступил и пришел сюда для других идей.


Это звучит как новый вопрос, вы можете использовать ссылку Задать вопрос в правом верхнем углу, чтобы создать новый вопрос. Скорее всего, получить ответ таким образом.
DLU

0

Если вы не сняли остальные четыре в правильном порядке, это может помочь вернуть их на место и затянуть их, а затем попытайтесь оторвать застрявший. Затем взломайте их все в правильном порядке. Для пяти орехов правильный порядок такой, как будто вы рисуете звезду: обойдите и ударьте каждый второй орех. После того, как каждый из них просто начнет поворачиваться, вернитесь назад и ослабьте их еще больше.

Может случиться так, что если колесо не будет равномерно вращаться, оно может немного наклониться, и это может привести к неравномерным усилиям на последней гайке, что затруднит ее снятие.

В дополнение к правильному порядку, используйте 4-х стороннее железное колесо и много крутящего момента. Смотрите другие ответы.


0

При медленном проколе накачал колесо электрическим насосом, а затем поехал в гараж, чтобы починить его, но забыл взять с собой динамометрический ключ. Получил сборщик, чтобы использовать T-образную планку и 21-миллиметровое гнездо для затягивания гаек, а затем поехал домой, чтобы установить гайки на рекомендуемые 80 фунтов футов только для того, чтобы выяснить, что первая попытка, которую я попробовал, не пошла бы, даже стоя на длинной T-образной планке. В конце концов, я стал постепенно наматывать мой 21-дюймовый динамометрический ключ, пока он не достигал 185 фунтов футов и стоял на нем, прежде чем гайка медленно двигалась без поломки динамометрического ключа. К счастью, максимальная настройка составляла 220 фунтов футов, так как меня беспокоило, что это собираюсь вернуться в гараж.


Я не уверен, что это отвечает на вопрос.
JoErNanO

0

Большой T-бар может быть ответом. Я обнаружил, что если вы наклоните предмет под углом 45 градусов, положите ногу на нижний конец и руку на верхний, вы можете использовать вес своего тела, чтобы придать гайке огромный крутящий момент без серьезного смещения раструба /орех.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.