Лучший способ убрать сломанный болт с впускного коллектора (сломался почти вплотную)?


7

При попытке снять впускной коллектор от старого Форда 302 один из болтов оторвался. Как вы можете видеть ниже, он почти на одном уровне с коллектором (чуть ниже.

Какой лучший способ получить это? У меня есть выбор, кроме как сверлить? Broken bolt


Хотя название очень конкретное, Какой экстрактор болтов удалит сломанный крепежный болт мотора на Subaru WRX 2004 года? кажется, представляет ту же проблему: обрезанный высокая твердость болт.
Josh Caswell

2
Пожалуйста, бросьте тряпку в отверстие распределителя. Вы не хотите, чтобы грязь падала туда!
dotancohen

Вам удалось удалить это?
HandyHowie

Ответы:


5

Я бы удалил оставшиеся болты, если это возможно, и попытался бы поднять коллектор достаточно, чтобы повернуть и очистить. Если это работает, используйте проникающее масло и тепло, как было предложено ранее, затем тиски на валу болта. Осторожно при нагревании, вращение при очень горячем просто открутит болт снова.


Я думаю, что вы получили правильный ответ. Не бойтесь использовать тепло в этой ситуации. Если вы можете снять впуск, нагрейте болт до вишнево-красного цвета. Не наносите факел прямо на голову. Когда вишнево-красный, ударьте это немного PB Blaster, начинающимся в основании болта. Это будет шок болт Идея состоит в том, чтобы разрушить связь между болтом и головкой Это охладит болт. Затем нанесите пару хорошо расположенных тисков на болт, и он должен свободно выпасть. Если впускное отверстие сработало, это намного лучше, чем пытаться сверлить использовать легко, безусловно.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

4

Я бы сказал, что лучшим вариантом будет использование шнекового экстрактора, что потребует некоторого бурения. Шаги для его использования заключаются в следующем:

  • осторожно просверлите пробное отверстие в болте
  • закрутите винтовой экстрактор в отверстие

Левая резьба шнекового экстрактора ослабит болт, когда вы пытаетесь протолкнуть его в отверстие.

Вот 5-минутное видео о том, как использовать шнековый экстрактор.


2
Шансы на это на самом деле работают, хотя, по моему опыту, близки к нулю. Причина, по которой он отключился, скорее всего, из-за того, что он ОЧЕНЬ застрял. Если вы не можете решить эту основную причину, экстрактор выйдет из строя даже быстрее, чем оригинальный болт ...
Brian Knoblauch

@BrianKnoblauch: Это определенно хорошая идея, чтобы пропитать резьбу болта чем-то вроде PB Blaster для облегчения извлечения. Сочетание тепла и гладкой грубой силы также довольно эффективно. Если они терпят неудачу, есть другие (более агрессивные и вовлеченные) альтернативы там.
Zaid

Застрявшие болты и сломанные головки @BrianKnoblauch происходят в основном из-за натяжения, когда головка касается сопрягаемой поверхности. Если между металлом шнека и металлом объекта не произошла гальваническая коррозия, сами резьбы должны иметь относительно низкое натяжение. Я не знаю, будет ли у «старого» 302 металлургия, способствующая этому типу коррозии.
pierce.jason

3

У меня была похожая проблема со шпилькой выпускного коллектора Land Rover Discovery. Я аккуратно приварил шайбу и гайку на нее. Вы можете видеть это здесь - http://handyhowie.co.uk/handyhowie/Disco_1999_Exhault_Manifold.html Я думаю, что жара помогла ему выйти. Однако следует отметить, что у открытия была головка из сплава.


1
Хорошая рецензия. Я думаю, что OP не нужно заходить так далеко, хотя болт ввинчивается в головку, а не в коллектор. Как только коллектор откроется, у него должен быть какой-то болт, на который можно крепить.
dotancohen

3

Я думаю, что отверстие во впуске не резьбовое и болт проходит через коллектор и вкручивается в головку. Если это так, вы должны быть в состоянии снять коллектор и затем обратиться к застрявшему болту отдельно. Хорошая пропитка с помощью PB Blaster всегда помогает, и ранее упомянутый трюк, в котором вы приварели гайку к вершине сломанного болта, работает на удивление хорошо.


2

Экстракторы болтов действительно должны быть последним средством. Экстракторы намного сложнее, чем оригинальный болт, и если этот экстрактор сломается внутри болта, вы просто сделали свою работу много труднее. Сверление через обычные болты коллектора - это торт по сравнению со сверлением экстрактора. Сверло хочет просверлить абсолютно все, кроме экстрактора, будь то оригинальный болт или головка.

Экстракторы могут быть хорошими, если болт срезался (например, вы что-то уронили на голову, и он сломался вбок), но если он изначально сломался, потому что он действительно плотно застрял, экстрактор вряд ли будет работать.

Если вы собираетесь попробовать экстрактор, не оказывайте большого давления на него. Просто попробуйте тепло и смазку и приложите умеренный крутящий момент. Чем больше отверстие, которое вы просверлите в болте, тем лучше для вас. Вы можете использовать больший, более сильный экстрактор, и при этом меньшее давление удерживает болт на месте.


2

Если вы собираетесь выполнить какое-либо сверление, используйте левое сверло, обычно оно откручивает сломанный болт. Работает отлично.


1

Эти Сверхмощные шнековые экстракторы должны сделать свое дело. Эти сплайн - единственные шнековые экстракторы, с которыми мне когда-либо везло. Я сломал почти все типы шнековых экстракторов, которые вы можете себе представить (дешевые и дорогие в разных стилях), и это единственные, которые я нашел, что они стоят того.

Я однажды сломал одну из них, но я положил много крутящего момента на нем, и это было не очень глубоко в болт. У меня до сих пор большая часть вала и он еще пригоден для использования :)


1

Я была такая же проблема. Я полностью снял коллектор и безуспешно пытался снять его с помощью тисков. Затем он снова сломался и был вровень с головой. Тогда я просверлил это и попробовал экстрактор, который не работал. Моим последним ресурсом было сверление всего болта, начиная с небольшого сверления и постепенно переключаясь на большее. Затем, когда от болта осталась тонкая стенка, я просверлил жестяное сверло между стенкой болта и головкой. Немного повредил резьбу по головке но смог выкрутить болт. После этого я просверлил отверстие большего размера и закрепил резьбу геликоилом из автозоны. Будьте осторожны, чтобы не сломать сверло при сверлении болта, иначе вы будете ввернуты. Удачи


0

Петр & amp; Фред - единственный, кто дает хороший совет здесь (удивительно, что не проголосовали?). Я почти уверен, что на 302, если вы удалите оставшиеся болты коллектора, коллектор поднимется прямо, и торчит болт 3/4 дюйма. Зафиксируйте это большим набором тисков -Захваты и выверните болт.

Если тиски скользят, зажмите их немного плотнее и ударьте их рукояткой молотком, чтобы они повернулись против часовой стрелки. Воздействие удара может работать лучше, чем просто поворот.

Я почти уверен, что это сработает, но если нет, то при снятом коллекторе привить гайку к валу болта будет намного проще.

Возможно, сам коллектор прикреплен к прокладкам, поэтому вам, возможно, придется ударить его молотком, чтобы вырвать его, прежде чем снимать. Иногда в коллекторе есть выступ, где вы можете вставить монтировку между ним и блоком, чтобы вырвать его, не поддеваясь в зоне фактического уплотнения; не поддавайтесь искушению вставить что-либо между коллектором и блоком; (т. е. молоток и зубило), если вы повредите сопрягаемые поверхности, новая прокладка не закроется, и у вас будет утечка вакуума.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.