Могу ли я запустить негибридный автомобиль из гибридного или полностью электрического автомобиля?


17

Этим утром у меня были проблемы со стартовым аккумулятором с моим VW Eurovan. Как это случилось, мой тесть прибыл как раз в нужное время на своем модном новом Toyota Camry Hybrid. Итак, мы открыли капюшоны, выкопали соединительные кабели и застряли.

Под капотом гибрида камри находится очень незнакомая территория. Я думаю, что я смог определить двигатель внутреннего сгорания там, но не было ничего, что отдаленно напоминало бы хорошую, старомодную свинцово-кислотную батарею с красными и черными столбами, чтобы обрезать переходы.

Теперь, по определению, гибридные автомобили имеют кучу энергии от батареи, но есть ли какая-нибудь из этих удивительных новых батарейных мощностей, доступных для запуска незадачливых автомобилей внутреннего сгорания, чья вековая технология выдавала их?

Другими словами, могу ли я использовать гибридное транспортное средство для запуска негибридного транспортного средства? Если да, то как?

Речь идет о гибриде Toyota Camry, но я также был бы заинтересован в общем случае (любой гибрид или полный электромобиль).


Я просто использовал свою Toyota Camry Hybrid, чтобы прыгнуть на Toyota Solara. + на Соларе до + на Гибриде, - на Гибриде для разгрузки металла на Соларе. Начали прямо, но мы не провернули двигатель Solara, пока не отсоединились.
JoshDM

Ответы:


13

На всех электромобилях есть две системы питания (полностью электрические и гибриды). Это связано с гораздо более высокими напряжениями аккумуляторных батарей, которые обычно питают электродвигатели. Причина этой дополнительной системы питания состоит в том, чтобы привести в действие такие вещи, как освещение, электроника и системы HVAC (чтобы назвать несколько). Большинство гибридных транспортных средств (и никогда не полностью электромобили) не имеют генератора переменного тока. Вместо этого у них есть преобразователь постоянного тока в постоянный, который понижает питание от аккумуляторной батареи для зарядки свинцово-кислотной батареи 12 В.

Вы можете использовать эту систему 12v, чтобы прыгать с других транспортных средств. Ключ должен знать, где находится аккумулятор. В некоторых автомобилях он расположен в багажнике. В других автомобилях он расположен спереди. В других автомобилях доступ к аккумулятору затруднен, но есть элементы питания (шпильки), которые позволяют закрепить с помощью соединительных кабелей. Полезно точно знать , где находится ваша батарея 12 В, не только для прыжков с других транспортных средств, но также и в случае, если вам необходимо прыгнуть.

Я заметил, что нужно быть осторожным, когда прыгаешь на своей машине или прыгаешь на другую машину. Вы должны использовать кабели для зарядки разряженной батареи. Не допускайте сильных скачков электричества, иначе вы можете повредить электронику. Если вы ненадолго оставите соединительные кабели на месте, это позволит накопить некоторое количество электричества в разряженной батарее, прежде чем вы попытаетесь запустить другой автомобиль. Несмотря на то, что эта вспомогательная батарея установлена ​​на полностью электрическом автомобиле, я не думаю, что использовал бы ее, чтобы прыгнуть на другое транспортное средство, хотя вам все равно нужно будет знать, где она находится, на случай, если вам когда-нибудь понадобится ее запустить.


1
По-видимому, даже у Tesla Model S есть где-то свинцово-кислотная батарея 12 В.
Тимбо

@timbo - на нескольких уровнях имеет смысл иметь стандартную 12-вольтовую систему, даже в электромобилях. Основная причина в том, что вам не нужно переделывать множество подсистем внутри автомобиля, чтобы избежать высокого напряжения. Кроме того, даже имея шаг до источника 12 В (преобразователь постоянного тока в постоянный ток, о котором я говорил), вы все равно хотели бы, чтобы батарея действовала как объект типа буфер / конденсатор, который поможет свести к минимуму скачки мощности и чтобы помочь кондиционировать мощность, поступающую от преобразователя.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

2
@ Paulster2, вам бы потребовалось 12В для системы ODB, если бы не что-то еще (надо любить государственное регулирование), но я не согласен с вашим утверждением: «вы все равно хотели бы, чтобы батарея действовала как объект типа буфера / конденсатора» в первую очередь конденсатор - это то, что вы хотите, потому что он даже в названии, во-вторых, у любого преобразователя постоянного тока, который вы используете, должен быть выходной конденсатор, который позаботится об этом за вас.
Сэм

@ Сэм - это не выход, который вы ищете ... это запас энергии, о котором я говорил. Вы не хотели бы перетягивать свой DC-DC преобразователь, иначе вы могли бы сжечь его (или зажечь плавкий предохранитель) в процессе.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

2
@ Paulster2 Я инженер-электрик, и я никогда не слышал о такой глупости, все источники питания должны иметь выходные конденсаторы, а все приемники имеют входные конденсаторы. Я думаю, что вы работаете с плохими данными.
Сэм

7

Другие ответы не смогли подчеркнуть важный момент: аккумуляторная батарея 12 В на гибридных автомобилях не предназначена для запуска двигателя, она намного меньше, чем типичные автомобильные стартерные аккумуляторы. Таким образом, он может не иметь мощности усилителя для успешного запуска другого автомобиля. Батарея 12 В предназначена только для питания ламп и загрузки компьютера, который после загрузки подключает батарею высокого напряжения. Электрическая система гибридных автомобилей также не может быть рассчитана на случаи использования большого тока в системе 12 В.

Toyota рекомендует, чтобы Prius не использовался для запуска других автомобилей, хотя другие автомобили могут обеспечить стартовый (или, точнее, загрузочный) ток для Prius. Вероятно, причина этого в том, что батарея 12 В не является стартерной. Другая причина может заключаться в том, что повреждение при неправильном подключении соединительных кабелей, вероятно, дороже на гибридных автомобилях, чем на негибридных.

Если бы у меня была гибридная машина, и кто-то попросил меня обеспечить мощность для запуска, я бы сделал это, заряжая аккумулятор получателя в течение нескольких минут, не заводя двигатель на автомобиле получателя. Во время этого необходимо включить питание гибридной системы, чтобы аккумулятор 12 В перезаряжался от аккумуляторной батареи высокого напряжения через преобразователь постоянного тока, иначе небольшая батарея 12 В может разрядиться. Я также сам подключал бы кабели для запуска от внешнего источника и не позволял бы никому другому подключать их, чтобы избежать дорогостоящих повреждений, например, из-за случайного подключения отрицательного к положительному или наоборот.

Также запомните порядок подключения кабелей для запуска от внешнего источника. Сначала положительный, а затем отрицательный. Последнее соединение может вызвать искру, поэтому оно сделано на заземленной части автомобиля вдали от аккумулятора, чтобы предотвратить теоретическую опасность взрыва водорода (хотя я не очень верю, что эта опасность возникнет легко). Кабели снимаются в обратном порядке.

После того, как батарея получателя будет заряжена в течение нескольких минут, только тогда я попытаюсь запустить машину получателя. Вероятно, безопаснее всего было бы отсоединить соединительные кабели перед запуском.

Однако у меня действительно нет гибрида. Таким образом, если кто-то попросит меня обеспечить мощность для запуска, я ленив и экономлю свое время, немедленно заводя машину получателя. Мощные кабели 50 мм2, которые у меня есть, должны быть достаточно большими, чтобы заводить двигатель.


Что запускает ДВС в Prius, если 12-вольтовая батарея не является стартерной?
HandyHowie

На самом деле, ДВС запускается аккумулятором высокого напряжения от мотогенераторов. У Prius нет обычного стартера, мотор-генераторы HV делают свою работу. Батарея 12 В предназначена только для загрузки компьютера, который впоследствии подключает аккумуляторную батарею, которая отключается, когда гибридная система выключена.
юхист

Так что, если ваша батарея HV разряжена, вы не сможете запустить ICE?
HandyHowie

1
Да, в самом деле. Даже не пытаясь его запустить, так как запуск в Prius просто обеспечивает ток загрузки. Вам необходимо связаться с Toyota, чтобы зарядить аккумуляторную батарею с помощью специального зарядного устройства. Я не знаю, насколько велика скорость саморазряда аккумуляторной батареи высокого напряжения, но если бы у меня был Prius, я бы включал его каждый месяц или около того, чтобы заряжать аккумуляторную батарею высокого напряжения, если иное не используется. И также для зарядки батареи низкого напряжения. На низковольтной батарее есть небольшой постоянный ток утечки. Батарея высоковольтного аккумулятора отсоединяется при отключении питания, но затем она может саморазрядиться.
юхист

Параграф 3 - это ключ - и это хороший совет для всех, кто начинает прыгать. Гораздо лучше получить заряд у получателя. Если вы попробуете запустить автомобиль, в котором нет батареи, вы почувствуете, что кабели нагреваются!
Тоби Спейт

5

Много хороших ответов, но кое-что проясню, для чего это стоит:

Все гибридные автомобили имеют 12В и систему высокого напряжения. В моем Приусе (2009, модель 2003-2009) батарея 12v находится в багажнике.

Стандартные автомобильные электроприборы, такие как компьютеры (все 13 из них), экраны, фары и индикаторы - все работает от аккумулятора 12 В. Батарея 12 В часто является герметичной свинцово-кислотной батареей, чтобы предотвратить риск взрыва газообразного водорода. Аккумуляторы SLA имеют длительный срок службы, но, как правило, имеют более низкие максимальные выходные токи. Все, что им нужно сделать, - это обеспечить достаточно энергии для загрузки компьютера, который затем активирует реле, которые подключают (220-250 В) батарею высокого напряжения.

Затем высоковольтная батарея питает преобразователь постоянного тока мощностью 2000 Вт, который заряжает батарею 12 В, а также обеспечивает питание всей электроники автомобиля.

Причиной такой сложной изоляции высоковольтной батареи является неприятие риска; в некотором смысле это похоже на кофе быстрого приготовления, говорящий «предупреждение, содержимое горячее»; или арахисовое масло, говорящее «совет аллергии, содержит арахис» .... Однако в других отношениях это имеет смысл. Аккумулятор высокого напряжения обычно находится рядом с задней частью гибрида, поэтому силовые кабели идут к двигателям спереди. Обе батареи работают от постоянного тока, и 42 В постоянного тока могут убить человека, в то время как у многих из нас были шоки от сети переменного тока 240 В без вреда для здоровья. В случае автомобильной аварии или чего-либо, что отключает компьютеры, реле отключаются и высоковольтная батарея изолируется, поэтому вы не умрете, если дотронетесь до автомобиля (надеюсь!)

Типичный генератор переменного тока составляет 500-700 Вт, поэтому 2000-ваттный преобразователь 12 В постоянного тока очень хорош и может обеспечить очень хорошее качество питания для аудиоустановок.

Тем не менее, аккумулятор в моем 80-х Nissan говорит 320CCA - усилители холодного пуска - что при 12 вольтах составляет около 3500 Вт. Обычные автомобильные стартеры могут потреблять более 2000 Вт, что приводит к нагрузке на аккумулятор 12 В (намного дороже, чем обычный автомобильный аккумулятор) и преобразователь постоянного тока (очень дорогой, 1000 долларов) ...

Если вы попытаетесь запустить нормальную машину, она может разрушить очень дорогую электронику, даже если вы сделаете это правильно. Стоимость ремонта может составить 1000 долларов. Если вы подключите его в обратном направлении, он может списать Prius, заменив 13 компьютеров и т. Д.! ...

Если вы решите помочь кому-то с самого начала, лучший способ - подключить аккумуляторную батарею 12 В в вашей гибридной батарее только тогда, когда ваш автомобиль полностью включен. Оставьте на 5-20 минут. Отключите, прежде чем они попытаются запустить двигатель, и при необходимости подключите для дополнительной зарядки.

После всего, что я сказал, я запрыгнул на 2,5-литровый грузовик друга с моего Prius. Батарея 12 В получила повреждения, поэтому, если вентиляторы включены, напряжение слишком низкое, чтобы полностью запустить реле высокого напряжения автомобиля, и я получил «красный треугольник» на приборной панели, поэтому я должен выключить вентиляторы и т. Д., Прежде чем начать моя машина! Мне повезло, что только 12-вольтовая батарея была повреждена, и она не ухудшилась, а спустя 2 года!

Будьте осторожны, помогая другим; Что бы вы ни делали, не позволяйте кому-то пытаться провернуть свой двигатель, пока ваша машина все еще подключена!


2

Гибридный новичок здесь. Я получил CT200h и столкнулся с этой проблемой вчера (запуск мертвого автомобиля IC с моим рабочим гибридом).

Будучи несколько перегруженным мрачными последствиями для всех футуристических компьютеров на борту, я решил, что это безопасно, и решил эту проблему в Old School.

Я просто удалил крошечную 12-вольтовую вспомогательную батарею из CT200. Этот крошечный аккумулятор расположен в задней части салона, на запасном колесе. Youtube есть видео, которые показывают, как пластиковые биты легко высовываются. Но хрупкий, сначала Google.

Затем - со вспомогательной батареей, извлеченной из Lexus, и в руке я подключил / перемычкой, что непосредственно к мертвой батареи IC. Врум.

Да, вспомогательная батарея крошечная, поэтому она не может запустить очень большой или очень холодный или очень неохотный двигатель IC. В моем случае это 3-литровый, более старый газовый мерседес, который отлично переворачивался и ловил на 2-й рукоятке.

Потом, конечно, переустановили вспомогательный аккумулятор в Лексусе и все было в порядке.

Работал на меня!


Обратите внимание, что вы теряете настройки радио и, возможно, некоторую другую информацию, например, что бы ECU, возможно, не узнал о состоянии двигателя при этом. Также обратите внимание, что если батарея CT200 старая, она может иметь низкую емкость, и, таким образом, она запускает 3-литровую машину, а ее огромная батарея может потреблять столько сока из крошечной батареи CT200, что вы больше не будете загружать компьютер CT200 и сам прыгай! Так что, если вы сделаете это таким образом, лучше попытаться запустить другую машину быстро и очень быстро отключить аккумулятор.
юхист

1

Когда автомобиль сидит, в случае со всеми гибридами, есть отключенная батарея HiVolt, в которой много ячеек. Не беспокойтесь о том, что он выйдет из равновесия, он отключен, и все будет в порядке, пока 12В перезаряжается, когда машина включена. Если для «загрузки» не хватает 12 В, вам нужно будет забавно отскочить назад, потому что вы увидите предупредительный световой сигнал и реле не сможет активироваться в режиме hivolt.

Когда вы начинаете прыгать с 12-вольтовых столбов, вы получаете меньше, чем обычно, 12-вольтовый автомобильный аккумулятор, как и любой другой автомобиль. Он не предназначен для такого рода вещей, и в конечном итоге может оказаться для него слишком большим, особенно если он не очень хорошо заряжен или стар, или если вы даже потребляете слишком много тока. Это одна из причин, по которой люди говорят, что нужно соединять минус с землей, также известный как рамка автомобиля, вместо того, чтобы оба 12-вольтные клеммы перезаряжались от батареи к батарее. Немного больше сопротивления, искры достаточно далеко от батареи, чтобы вызвать взрыв, и некоторые другие причины. Я не могу рекомендовать это делать.

Если другой человек заводит свою машину, когда он подключен к вашей машине, это может повредить электронику, потому что я видел это. Нет, я не знаю почему, спросите кого-то еще.

Вы не будете вызывать неравных разрядов или чего-либо еще, 12В будет чисто перезаряжаться после этого, если он не был поврежден из-за довольно глубокого разряда, который он прошел. Не беспокойся о Гивольте.


-2

Аккумуляторы в этих электрических и гибридных автомобилях, как правило, настроены на подачу напряжения, намного превышающего 12 В (номинальное), которое требуется вашему автомобилю для быстрого запуска; может быть трудно или невозможно подключиться к ним способом, соответствующим для подачи 12 В для этой цели. Даже если бы вы могли, это может привести к дисбалансу системы аккумуляторов электромобиля / гибридного автомобиля настолько, чтобы вызвать серьезные проблемы с его последующей перезарядкой, потому что теперь его аккумуляторы будут заряжаться в небалансной конфигурации (некоторые элементы разряжаются гораздо больше, чем другие).


4
-1 потому что у большинства гибридов есть система 12V, в которую можно зацепиться. Вы правы насчет более высоких напряжений, но ваши предположения о «несбалансированных» батареях просто неверны и вводят в заблуждение.
Зак Межеевский

1
Прикосновение к транспортному средству Литиевые батареи - это невероятно плохая идея по любой причине. Посмотрите видео о пожарах от литиевых батарей. Не трогайте литий ничем, кроме микросхемы, предназначенной для борьбы с ними.
Сэм

@ Zach Mierzejewski ... если две батареи соединены последовательно , и одна из них разряжена, а другая не разряжена, можете ли вы рассчитывать на то, что зарядное устройство сможет заряжать разряженную, не перезаряжая заряженную? Кроме того, способна ли гибридная 12-вольтовая система подавать, скажем, ~ 150 ампер пускового тока?
TDHofstetter

@TDHofstetter Да, я думаю, что могу рассчитывать на то, что модуль зарядки моих батарей за 10 000 долларов сможет справиться с небольшим дисбалансом. И это просто небольшой дисбаланс; эти массивные аккумуляторы двигают машину на 6000 фунтов, они даже не моргнут при запуске двигателя. Я не знаю, почему я спорю об этом, потому что прыгать с аккумуляторной батареи - это просто глупо. Кроме того, некоторые системы 12В гибридов могут выдавать достаточный ток, потому что у них есть собственная батарея и стартер 12В двигателя.
Зак Межеевский,

@ Зак Межеевский ... это стартер размером примерно с один, скажем, для автомобиля с I6? Мой мотоцикл бесполезен для прыжков с моего грузовика. Учитывая, что номинальное напряжение гибрида составляет от 144 В до 300 В, самое большее, вы бы постучали в 1/12 точки батарейного блока, чтобы совершить прыжок. Так как вы можете потреблять 150 А (или даже больше) для прыжка, это довольно значительный расход на одну небольшую часть вашего аккумулятора - очень плохая ситуация для системы зарядки, чтобы попытаться справиться. Честно говоря, у меня есть очень серьезные сомнения относительно практической ценности электрического или гибридного автомобиля для быстрого запуска автомобиля с микросхемой.
TDHofstetter
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.