Тест Бензин на содержание воды


9

Я живу в маленьком городке, и у АЗС плохая репутация по качеству газа. Слухи, как народы бензобаки замерзли и прочее.

Есть ли быстрый, безопасный и дешевый способ проверить содержание воды в бензине, чтобы мы могли опровергнуть эти слухи? Наш обычный бензин - E10.

Ответы:


8

Воду в топливе легко понять. Поместите образец (скажем, от 5 до 10 унций) топлива в прозрачную стеклянную емкость. Пусть сидит. Если он разделяется на два слоя, у вас есть вода в топливе.

демонстрация разделения воды и бензина

Показан: явно надуманный пример бензина (10% этанол) с добавлением приблизительно 2 унций воды - вода заметно утонула на дно банки.


Любое руководство о том, как долго вам нужно ждать?
Рори Олсоп

1
Я бы предположил, что это похоже на Avgas, который отделяется со скоростью около дюйма в минуту (топливный бак глубиной в фут в итоге будет иметь всю воду на дне через 12 минут).
Брайан Кноблаух

Будет ли вода еще отделяться с помощью 10% этанола? Я знаю, что это влияет на растворимость в воде.
Кратц

Я бы догадался , но не могу сказать наверняка. Я летаю только на сертифицированных самолетах, и в них вообще запрещен этанол. Тем не менее, экспериментальные парни в соседнем ангаре имеют Rotax, которому разрешено использовать 5% этанол. Они все еще технически необходимы для откачки топлива для воды, так что я предполагаю, что он все еще разделяется подобным образом? В любом случае, это эмпирический вопрос. Положите немного своего газа в чашку и залейте немного воды, чтобы посмотреть, что произойдет. :-)
Брайан Ноблаух

5
Этанол гигроскопичен (он поглощает воду). Таким образом, бензин с этанолом в нем не будет отделяться так же полно, как бензин без этанола. При достаточном содержании воды он все равно будет отделяться, но часть «бензина» все равно будет содержать некоторое количество невидимой воды. Смотрите здесь для получения дополнительной информации. Этот сайт предполагает, что вы можете охлаждать свой образец (в холодильнике или морозильной камере?), Чтобы сделать больше воды (но также и этанола) нерастворимой.
Хлипкий

0

У большинства дизельных транспортных средств есть сепаратор топлива / воды, некоторые со звуковым сигналом, если они не доступны на вторичном рынке. Стоит спросить, совместимы ли они с бензиновыми двигателями

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.