Безопасно ли перегружать рейлинги на крыше?


9

введите описание изображения здесь

Согласно инструкции, «допустимая» нагрузка для стандартных рельсов составляет 35 кг. Мне нужно взять с собой два каяка, общий вес которых составляет около 40-45 кг.

Могу ли я непреднамеренно превратить свой Opel Agila 2003 года в кабриолет, поместив туда 45 кг, а затем покататься по автостраде (70-80 миль в час)?

Будет ли это безопасно?

Примечание: я закрываю кабину каяка, чтобы он не превратился в массивный парус.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Вот установка, аналогичная моей:

введите описание изображения здесь


два каяка вряд ли перегрузка
амфибия

Ответы:


13

Будет ли это безопасно?

tl; dr: Нет. Трудно сказать точно, насколько небезопасно или насколько тяжелыми могут быть последствия.

Предполагая, что сами рельсы весят порядка 5-10 кг, вы говорите о почти удвоении рекомендуемой нагрузки на всю систему.

Прочитав эту рекомендацию, трудно сказать, какие именно режимы отказов ожидают их инженеры-механики. Для обсуждения давайте предположим, что точечные нагрузки, а также силы сдвига и скручивания (все это кажется разумным, учитывая ваш сценарий «двух каяков со скоростью 80 миль в час»).

Предполагая, что сами рельсы весят порядка 5-10 кг, вы говорите о почти удвоении рекомендуемой нагрузки.

Точечные нагрузки: я могу представить несколько точечных нагрузок, которые эта система испытает. Крепления базовых рельсов (рельсы, идущие по длине вагона) будут перегружены. Точки соединения поперечных рельсов также будут перегружены. Сами поперечины также будут перегружены. Вы должны ожидать, что после этой поездки все соединения будут иметь некоторый интерес. Рельсы также, вероятно, будут слегка деформированы.

Стрижка: байдарки всегда большие паруса, независимо от того, что вы покрываете. Любой поперечный ветерок (который может быть значительным при этих скоростях) будет действовать, пытаясь отодвинуть поперечные рельсы от базовых рельсов. Я также ожидал бы, что они попытаются отодвинуть базовые рельсы от транспортного средства. Поскольку у точек соединения теперь будет дополнительная игра, сдвиг станет намного более эффективным.

Скручивание: я ожидаю, что это будет довольно драматично. Каждый раз, когда эти большие паруса поворачиваются к ветру под небольшим углом, они будут пытаться сразу крутиться. Опять же, это будет работать на всех точках соединения и затягивать рельсы способами с большей массой.

Приведет ли что-нибудь из этого к рельсам, срывающим крышу? Сложно сказать.

Я не удивлюсь, если рельсы после этой поездки немного дребезжали и были значительно согнуты. В этот момент вся система скомпрометирована, и вы не можете с уверенностью ожидать, что она будет безопасно выдерживать любой вес. Что-нибудь подобное могло бы свести меня с ума, потому что я знал, что это моя вина, что я сломал свою машину.

Лучше всего, если вы все это обдумаете и все равно сделаете, и что-то пойдет не так, это на вас. Производитель ясно дал понять, что вы вышли далеко за пределы их технических рекомендаций. Если не получится, вам так и сказали.

Отказ от ответственности: это не то, что я врач. Тем не менее, я работаю с инженерами-механиками, и их рекомендации «придерживайтесь этих рекомендаций, если вы не хотите что-либо нарушать», являются серьезными и обоснованными. Я склонен уважать их опыт.

РЕДАКТИРОВАТЬ 31 июля 2015 г .: По совпадению, я увидел установку, очень похожую на ту, что изображена выше вчера. Это было наверху одного из наших местных мостов, где ветры были умеренными (никаких белых пробок на волнах ниже), и скорости были приблизительно 50 миль в час.

К сожалению, каяк и вертикальный кусок лежали посреди дороги. Перекладины и продольные рельсы лежали в другой полосе. Это привело к большому творческому использованию языка, так как я пытался маневрировать вокруг дорожного мусора в час пик.

Итак, я придерживаюсь своего первоначального утверждения: это не безопасно. У меня есть немного больше знаний о режимах сбоев: они невероятно раздражают с явным оттенком «очень опасно».


7

Независимо от веса, рекомендуемый предел высоты в 50 см, скорее всего, будет нарушен, если планируется перевезти двух байдарок по бокам.

Я бы посоветовал не делать этого только по этой причине.


Хороший вопрос - я забыл ограничение высоты.
Боб Кросс

1
Продолжение: каяк, который я видел, все еще прикрепленный к перилам крыши (в середине дороги), также был установлен на краю, как показано выше. Большая площадь паруса + много рычагов + много массы ==> провал.
Боб Кросс

3

Я регулярно ездил на Vauxhall Agila того же возраста с большими грузами на крыше (велосипеды, багажники на крышу, длинные деревянные / сантехнические / лестницы, маленькие лодки, большой телевизор и даже ванна). Моей самой большой заботой всегда была стабильность машины, она действительно легкая и высокая, поэтому слишком много на крыше поднимает центр тяжести вверх. Соедините это с встречным ветром, и вождение становится «захватывающим», чтобы не сказать больше.


1

Я не думаю, что нужно вдаваться в подробности. Просто, вообще говоря, вы уже можете определить, что это не очень хорошая идея.

Эти вещи проверяются до предела, а затем применяется большой запас прочности. Перегрузив рейку на 30% во время движения на самых высоких скоростях, она будет проверена на вас, когда вы съедаете большую часть запаса прочности и опасно отклоняетесь от мясистой части кривой колокола.


1

Лично я бы попробовал.

Предполагая, что был встроенный фактор безопасности, я загрузил 100 фунтов горного велосипеда / стойки на ограниченные заводские рельсы / перекладины крыши на 75 фунтов на Toyota RAV4 '04, и кроме небольшого изгиба в поперечинах, там были нулевые проблемы после часа круиза по шоссе на 70+ миль в час.

Просто чтобы быть уверенным, я надену их и отправлюсь на пробный запуск до 30 миль в час. После этого остановитесь и убедитесь, что все по-прежнему плотно, затем попробуйте 40, промойте и повторите с 50, 60 миль в час. Также проверьте относительно сильное торможение и боковую нагрузку, которые могут возникнуть в аварийной ситуации.

Я бы, конечно, посоветовал вам найти пустую парковку, чтобы попробовать это на тот случай, если ваши маленькие лодки превратятся в маленькие самолеты. Очевидно, вы принимаете на себя некоторый риск повреждения, но вы уже знали об этом, когда задавали вопрос.

Счастливого веселья!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.