Почему мой ограничитель оборотов не подпрыгивает?


10

У меня BMW 630i Steptronic с 2007 года.

Если я переключаю педаль в нейтральное положение, обороты, конечно, ограничены, но они не «подпрыгивают», как обычные ограничители оборотов. Вместо этого он поддерживает постоянные и «чистые» обороты.

Моя старая Audi A6 Multitronic 2008 года сделала то же самое.

Что изменилось со старых «танцующих» ограничителей оборотов на этот тип?


2
Я бы предположил, что причина в том, как это работает. Ограничители числа оборотов, которые отскакивают, делают это, потому что это отключает цилиндры, что эффективно убивает двигатель в течение очень короткого периода времени, чтобы снизить обороты. BMW, вероятно, просто ограничивает то, как далеко могут зайти электронные обороты. Я не знаю наверняка, и, возможно, у кого-то есть более техническое объяснение, так что просто оставлю это как комментарий.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
Просто подумайте об этом еще раз ... Я бы поспорил, что причина, по которой ваши BWM и Audi имеют плавный ограничитель оборотов, в том, что они приводятся в движение по проводам . Так как компьютер управляет фактической дроссельной заслонкой, он может контролировать величину положения дроссельной заслонки, которая будет четко ограничивать обороты верхнего конца. При использовании привода по кабельной системе единственный способ контролировать это - вырезать цилиндры. У меня нет никаких доказательств этого, хотя ... все еще читаю. Я могу оценить чистый подход намного лучше ...
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@ Paulster2
DBW

@ Paulster2 спасибо, оцените ваши ответы. Я проверил еще вчера: BMW даже меняет предел оборотов в зависимости от температуры двигателя (также отмечен пунктирной линией перед красной линией).
jhovgaard

Ответы:


13

Традиционные ограничители оборотов работают, контролируя зажигание и / или топливо.

Контроль зажигания

  • Замедление искры (плавнее)
  • Полностью срезать искру (более агрессивно)

Контроль топлива - Количество заливаемого топлива контролируется. Это используется очень осторожно, так как эффекты беговой тяги при таких высоких оборотах могут быть вредными для здоровья двигателя. На самом деле, многие контроллеры полностью избегают этого по уважительной причине.

Управление цилиндром - позволяет задействовать еще один параметр, чтобы сгладить общую выработанную мощность.

Стратегия управления

Для категоризации вышеуказанные параметры контролируются для достижения желаемого результата.

  • Жесткий рез - с резким резанием мощность резко снижается, как только она достигает заданной скорости вращения.
  • Soft Cut - мощность постепенно снижается по мере приближения к установленным оборотам

Вышесказанное было грубым обобщением, в то время как действующая стратегия могла рассматриваться как фейдер между двумя вышеупомянутыми.

В то время как обороты в nuetral / clutched - вращательная инерция очень мала и поэтому, когда обороты достигают, мягкое управление предельным значением SET становится менее эффективным, и резкий запуск инициируется для оборотов в пределах диапазона. Это заставляет обороты многократно отскакивать от предела .
В то время как на передаче - когда транспортное средство приближается к пределу оборотов, вышеупомянутый отскок меньше. Один все еще будет чувствовать себя ограничителем.
Для легковых автомобилей ограничитель намного мягче и плавнее за счет потери мощности.
Для гоночных автомобилей подход «все или ничего» работает хорошо (не хотелось бы ставить под угрозу мощность) и, следовательно, (почти как побочный эффект) работает как быстрая обратная связь, что предел достигнут.

Ограничители оборотов также используются для управления запуском, сдвигом плоскости (многоступенчатые ограничители) и для защиты от задержек

Управление запуском - обороты двигателя поддерживаются на определенных оборотах, которые являются оптимальными для запуска (правильная точка баланса между оборотами, крутящим моментом, осью вращения колеса и т. Д.)

Flatshifting - Позволяет водителю держать ногу в покое, в то время как ограничитель автоматически доводит обороты до оптимальных оборотов в минуту в течение смены.

Anti-Lag для турбо - Использование замедления зажигания + контроль топлива позволяет использовать более горячие выхлопные газы на заданных оборотах, что помогает уменьшить турбо задержку (между переключениями передач и во время запуска). Экстремальные условия для тех же самых приводят к неприятным последствиям и громким звукам, обычно слышимым в гоночных автомобилях с огромными турбинами.

Системы DBW позволяют полностью контролировать корпус дроссельной заслонки и обеспечивают более точное и плавное управление. В зависимости от стратегии и настроек, он имеет возможность упреждающего уменьшения реакции дросселя по мере приближения к пределу для управления ответвлением. И даже когда это происходит, способность заглушить двигатель позволяет контролировать торможение двигателем. Таким образом, мы не просто позволяем двигателю замедляться из-за снижения мощности, у нас есть тормоза в некоторой степени.
Таким образом, в некотором смысле традиционная система является реакционной, в то время как DBW активен , в некотором смысле, по крайней мере.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.