Есть ли хитрость в том, чтобы легко снять застрявшие резиновые шланги с фитингов?


12

Есть ли хитрость в том, чтобы легко снять застрявшие резиновые шланги с фитингов? Я видел, что есть такой инструмент, но я боюсь порвать шланг с его острием. Есть ли способ лучше?

введите описание изображения здесь


Вы имеете в виду резиновые шланги, верно?
Заид

5
Я использую этот точный инструмент для снятия шлангов, как и большинство моих профессиональных друзей-механиков и знакомых.
DucatiKiller

Ответы:


9

Есть три вещи, которые я делаю с резиновым шлангом, чтобы удалить их:

  • Я использую плоскогубцы, гаечный ключ или тиски (в зависимости от размера шланга). С их помощью я прикладываю достаточное давление к резине в том месте, где был прикреплен хомут, чтобы удерживать его, не деформируя ничего под ним, особенно если то, что находится под ним, оказывается хрупким или изготовлено из тонкого металла. Если вы сможете заставить шланг включить трубу, он оторвется от нее. Это сформировавшаяся адгезия, которую вы пытаетесь разорвать, чтобы она выскочила.
  • Если у вас нет вышеуказанного инструмента, вы также можете использовать тонкую отвертку с плоским наконечником, чтобы обвести внутреннюю часть шланга, чтобы сломать это соединение.
  • Если вы можете достаточно хорошо схватить его руками, вы также можете повернуть его таким же образом.

В итоге, без использования вышеупомянутого инструмента (я бы тоже боялся его использовать), самый простой способ, который я нашел, - это повернуть его. Снятие его без повреждения уплотнения просто не позволит чему-либо случиться, не повредив что-либо. При повторной установке трубы, используйте немного смазки (высокое давление или что-то ... не кулинарная смазка, смеется) на внутренней стороне. Это поможет ему легче скользить по приспособлению, поможет лучше запечатать, а когда вам придется снова его снимать, облегчает отрыв.


3
Иногда я надеваю шланг на фитинг немного больше, чтобы нарушить адгезию.
Philcolbourn

Я так сильно скрутил шланг нагревателя к соединению сердечника нагревателя, завелся и скрутил медный трубопровод под ним. Не он-человек нагреватели ядра!
Боб С.

6

Первый вариант Паулстера - захватывать плоскогубцами (или рукой, если это возможно) и скручивать - это лучшее, что я знаю, но один из вариантов такого инструмента, который не сделан из металла, это рычаги велосипедных шин:

Два рычага для шин Park Tool с монетой за четверть доллара США для шкалы

У меня они есть для работы на велосипеде, но они также пригодятся и машине, в любое время, когда мне нужно оторвать или выбрать что-нибудь, что может быть повреждено металлической отверткой. Части внутренней отделки - один пример; Конечно, есть и другие инструменты, специально разработанные для отделки, но эти рычаги сработали для меня достаточно хорошо.

Если у вас также есть что-то валяющееся, стоит попробовать.


как называются эти вещи?
амфибия


1
Это определенно одна из тех идей «почему я не подумал об этом» - особенно для удаления отделки ...
Ник C

1
Стоит указать в направлении этого ответа применение чего-то из семейства различных инструментов « spudger », которые можно иметь под рукой для электромонтажных работ и т. Д.
jxramos

3

Наверное, должен быть комментарий, но я слишком многословен: если шланг (автомобильный) действительно сложно оторвать, при коррозии «приваривается» резина к фитингу ...

Пришло время заменить шланг. После того, как у вас в руках новый, вас больше не заботит повреждение старого.

С другой стороны, я глупый дешевый тип, который ополаскивает и сушит туалетную бумагу, поэтому у меня возникает дилемма. Тщательная работа с изображенным инструментом выбора может спасти те редкие эллиптические шланги, которые вы не можете легко заменить. Все остальные [реальные] ответы хороши. Я не могу сказать, что WD-40 наносит ущерб, но я использовал бластер PB на старых некачественных шлангах для снятия и на новых шлангах, чтобы вывести их из целого ряда зазубрин (например, более старый усилитель руля Toyota).

Опять же, я не могу быть уверен, но чувствую, что шланг, который рассчитан (SAE R или J спецификация) для топлива, ATF или жидкости гидроусилителя руля, не будет подвергаться отрицательному влиянию PB Blaster, Kroil или WD-40. Это только мое мнение. На «более мягком» шланге охлаждающей жидкости диэлектрическая смазка на силиконовой основе не должна иметь вредных последствий.

Хорошая игра для 2,5-летнего вопроса. Полностью демонстрирует, что это хороший вопрос.


2

Я купил один из них для своей лодки, потому что общеизвестно, что морские шланги трудно снять (редко делают и часто недоступны). Я подарил его другу, который должен был снять оригинальные шланги скуппера на своей 25-летней лодке. Он сказал мне, что это прекрасно работает. Я сейчас собираюсь заказать еще два.


2

Варить чайник. Погрузите фитинг и конец шланга в горячую воду на 60 секунд, он вытянется, как смазанный жердью из ...

Если вы не можете погрузить фитинг в воду, просто очень медленно заливайте кипяченую воду в течение 1-2 минут, пока шланг полностью не нагреется и не станет мягким.

Если вы не можете использовать воду, используйте тепловую пушку на низком уровне и нагрейте основание фитинга. В конце концов тепло будет проходить через шланг и смягчать его.

Тот факт, что шланг является относительно мягким, обуславливает его форму и сцепление с зазубринами фитинга. До тех пор, пока такой шланг прогреется примерно до 40 градусов, он станет очень эластичным и будет намного легче сниматься.

Для очень плотных и / или стальных спиральных шлангов инструмент выше или старая отвертка с плоским лезвием все еще полезна на начальном этапе. Но даже без этого, достаточно горячий шланг в конце концов будет немного дергаться и вращаться.

Опыт работы: я создаю водные экспозиции для мероприятий и выставок. Часто с сотнями таких связей. Раньше это было проклятием моей жизни, пока я не попытался использовать немного тепла.


Я помню, как делал это. Резина стала более твердой после нагревания.
Шува

1

Согласитесь, что нефтепродукты, такие как WD40, не должны использоваться на резиновых шлангах. Даже небольшое количество может привести к распаду резины с течением времени.


1
У меня никогда не было проблем с WD-40 и не возникало проблем с резиновыми шлангами. Не могли бы вы указать мне некоторые ресурсы (ссылки на статьи или страницы часто задаваемых вопросов), которые могут заявить об этом?
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1

Я боролся с застрявшим резиновым шлангом в моей машине, когда мне просто совали в голову, что у меня в багажнике есть тепловая пушка. Я одолжил это моему брату, а он только что вернул его мне. Это был вид пистолета, который вы использовали бы для чистки краски. Я попробовал это на шланге. Я много перемещал его и просто пытался заставить его смягчить шланг. Это работало отлично. Как только вы сделаете шланг более мягким, возьмите тряпку, чтобы схватить его, и работайте, крутя из стороны в сторону. Как только связь обрывается, довольно легко разорваться.


0

Распылите немного Windex или wd-40 (если это безопасно) вокруг конца, желательно после того, как вы откроете конец плоскогубцами или инструментом для ремонта или ремонта велосипедов.


1
Обратите внимание, что windex может содержать аммиак, а wd40 содержит нефть, которая может повредить некоторые шланги.
Ив
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.