Насколько важна крышка топливного бака?


16

Я потерял свою топливную крышку пару месяцев назад и не удосужился найти замену. Я не заметил никаких проблем с этим, но мне интересно, причиняет ли это какой-либо ущерб или уменьшает пробег газа или что-то еще.


Что это за машина (год, марка, модель)?
гонка лихорадка

Ответы:


14

Это может вызвать проблемы с контролем выбросов в результате испарения, поскольку бак в настоящее время постоянно выпускается в атмосферу, и это может вызвать контрольную лампу двигателя. В целом, это не должно влиять на расход топлива.

Другая проблема заключается в том, что вы, вероятно, в конечном итоге забьете различные топливные фильтры раньше, потому что отсутствие крышки топливного бака означает, что всякая пыль может попасть в бак во время движения. Вы также увидите, как больше топлива испаряется со временем, особенно в жарком климате.

Конечно, это также облегчает наматывание шланга на заливную горловину и откачивание топлива для тех, кто любит обходить законный процесс покупки рабочих жидкостей.


4
Я знаю, что это, вероятно, было шуткой, но я сомневаюсь, что 2-5 секунд, которые требуются для откручивания крышки, остановят гипотетический топливный сифон, тем более, что им нужно будет откинуть штуку крышки шарнира, чтобы увидеть, что крышка отсутствует. но +1 для остальной части ответа.
Davy8

Блокировка крышки топливного бака?
Брайан Кноблаух

Вы можете не заметить сумму, которая испаряется в вашем пробеге топлива, но если у вас есть инспекции выбросов в вашем штате, ваш автомобиль выйдет из строя, и вам придется совершить еще одну поездку для повторного тестирования!
JayL

@ Брайан, я думал, что это была шутка, я не понимал, что они на самом деле сделали это, или что кража топлива была реальной проблемой. Никто в моей жизни не слышал, чтобы это случилось.
Davy8

@ Davy8 Не знаю, откуда вы, но в США на Среднем Востоке кража топлива является постоянной проблемой с тех пор, как топливо превысило 2 доллара за галлон. Становится намного хуже, когда он превышает 4 доллара за галлон. Не только выкачивание из автомобилей, у которых нет запорных колпачков / защелок, но люди даже сверлили отверстия прямо в днище бензобаков (на грузовиках, где они могут скользить под транспортным средством для легкого доступа), чтобы украсть газ!
Брайан Кноблаух

3

В Великобритании большинство бензозаправочных станций продают временные топливные колпачки соответствующего цвета за очень небольшие деньги. Они универсальны и обычно сделаны из пластика, поэтому просто вдавите их в отверстие, чтобы плотно прилегать.

В дополнение к тому, что предлагает Томо , я бы сказал, что это также зависит от транспортного средства и топлива, которое вы используете.

Большой проблемой для мотоциклистов является разлив дизельного топлива из фургонов и грузовиков. На многих грузовых автомобилях очень малая высота между высоким уровнем заполнения бака и крышкой наливной горловины, поэтому, если крышка установлена ​​неправильно, дизельное топливо может выплескиваться из бака и на дорогу, создавая серьезную опасность для других транспортных средств, особенно двухколесные.

Утечки бензина не представляют такой же проблемы для других участников дорожного движения, но даже в этом случае, если крышка заливной горловины имеет короткую «горловину», вы можете потерять больше топлива из-за выплескивания, чем из-за испарения.

Также не стоит сбрасывать со счетов угрозу кражи топлива. Для многих автомобилей именно крышка заливного горловина блокирует бензобак, поэтому обход без крышки может сделать тривиальным откачку топлива. Если отсутствующая крышка скрыта за закрылком, угроза меньше, но даже если кто-то намеревается украсть топливо, он просто откроет закрытые закрылки.


+1 однако я до сих пор не понимаю, как наличие крышки защищает от кражи топлива? Кто-то действительно собирается перевернуть внешнюю крышку, затем увидеть крышку топливного бака и решить, что лишние 2 секунды не стоит откручивать крышку? Я что-то пропустил?
Davy8

Как я уже говорил, для многих автомобилей именно крышка топливного бака запирает бензобак , например, см. Иллюстрацию в этой статье: green.autoblog.com/2011/03/27/… Попробуйте найти «запирающую крышку топливного бака». "в поиске картинок Google, и вы найдете множество из них.
Марк Бут

Ах, я не знал, что они вообще существуют. Я предполагаю, что это проблема, зависит от того, где вы живете. Я никогда не слышал, чтобы кто-то украл топливо раньше, поэтому я никогда не слышал и о защите от него.
Davy8

@ Davy8 - Я подозреваю, что кража топлива была бы гораздо более распространенной в США, если бы цены на бензин были близки к 8,5 долл. США за галлон, которые в настоящее время платят в Великобритании. * 8 ')
Марк Бут

2

Очень на большинстве автомобилей и чрезвычайно на некоторых.

Чрезвычайно : на моей машине (Subaru WRX 2004 года) свободная крышка заливной горловины вызовет контрольную лампу двигателя и слабый домашний режим. Компьютер двигателя перейдет в режим, в котором он не допустит оборотов выше нижнего предела и запретит любое ускорение. Внезапно вы находитесь в автомобиле с коэффициентом сжатия 8: 1 и не можете выбраться по шоссе. Это не постепенный переход, либо. Внезапно вы чувствуете, что движетесь в обратном направлении в час пик ...

Очень : основная цель современной крышки топливного бака не состоит в том, чтобы не допустить выплескивания газа или предотвращения попадания внезапных ливней. Это предотвращает выброс испаряющегося топлива из бака, трату ваших денег и оставление следов сырой нефти. загрязнение в облаке позади вас. Помните, что вы едете на автомобиле, который становится все более горячим, чем дальше, и бензин с радостью полностью испаряется при повышении температуры. Современные колпачки нажимают, потому что они пытаются сделать газонепроницаемое уплотнение против некоторых нетривиальных давлений пара.

Получи новую шапку. Они дешевы, и, если вы беспокоитесь о сифонерах, вы можете получить их с небольшим замком с замком для багажа. Это не остановит решительного угонщика топлива, но убедит случайного панка перейти на следующую машину, которая, как оказалось, ездит со старой тряпкой, прикрепленной к горловине, как временная крышка ...


+1 за упоминание о действительно старой лохмотьях . * 8 ')
Марк Бут

1
@ Марк Бут, серьезно. Когда вы видите этих ребят, возникает определенное чувство «где полиция, когда они вам нужны? Снесите этот коктейль Молотова с дороги».
Боб Кросс

К счастью, их не так много в этой зеленой и приятной стране средней Англии. * 8 ')
Марк Бут

2

Еще одна важная функция крышки топливного бака - она ​​помогает контролировать легковоспламеняющиеся пары.

Примером может быть, если вы припарковали машину в жарком гараже, пекущем под летним солнцем. Существует риск воспламенения из закрытого места, заполненного парами бензина, вытекающими из открытого бензобака.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.