Более новые API масла всегда «лучше»?


5

API (Американский институт нефти) предоставляет сертификаты на моторное масло .

Такие сертификаты варьируются от SA для автомобилей эпохи 1930-х годов до действующего стандарта SN. Вышеупомянутый связанный документ от API перечисляет все оценки до SJ (введенный в 1997) как устаревшие.

Для SN это перечисляет:

Представленный в октябре 2010 года для автомобилей 2011 года и более старых моделей, разработанный для обеспечения улучшенной защиты от отложений при высоких температурах для поршней, более строгого контроля ила и совместимости уплотнений. API SN с Resource Conserving соответствует ILSAC GF-5, сочетая производительность API SN с улучшенной экономией топлива, защитой турбокомпрессора, совместимостью с системой контроля выбросов и защитой двигателей, работающих на этанолсодержащем топливе до E85.

Я вижу, что масла класса SJ все еще продаются по несколько более низким ценам, и мне было интересно, есть ли реальная польза от использования более новых масел SN в автомобиле, который изначально был разработан с учетом масел класса SJ?

Я спрашиваю о пользе, так как в вышеприведенном документе, как представляется, подразумевается, что более новый сорт обратно совместим с недавними, более старыми двигателями - скажем, что-либо, созданное за последние 20 лет.


Хотя это может быть семантикой, есть API - SN и API - SN + RC . RC или ресурсосбережение является новым дополнением к стандарту SN. Вы можете прочитать об этом здесь . Есть некоторые бонусы к использованию более новых масел SN в двигателях, о которых вы говорите. Вопрос, однако, вы говорите только о преимуществах для двигателя? Большинство стандартов на нефть оказывают воздействие на окружающую среду.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@ Paulster2 Да, я говорю о преимуществах для двигателя.
Роберт С. Барнс

Ответы:


0

SJ - это просто новый и более развитый тип масла, в нем больше присадок, чистящих средств и тому подобного. Вы должны купить его для автомобиля, предназначенного для SJ? нет. Это полностью зависит от вас, хотите ли вы масло SN или SJ. Что бы вы ни делали, не езжайте раньше, чем было предназначено ваше транспортное средство!


0

Они «лучше» в двигателях, для которых они были разработаны. Они были бы плохими в двигателях 50 лет назад с большими зазорами и более низкими температурами, которые сжигали этилированный бензин. По мере развития двигателей развивались масла (и испытания масла по API). Раньше я читал отчеты о маслах в лабораторных условиях, и многие из старых присадок были нацелены на бром (добавленный с тетраэтилсвинцом) и на более высокую серу в бензине 50 лет назад. Нынешнее масло было бы неудовлетворительным в условиях 50 лет назад.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.