Насколько зазор свечи зажигания влияет на эффективность использования топлива?


15

Я читал противоречивые сообщения о том, как пробка может повлиять на эффективность использования топлива. Например, я читал, что слишком маленький зазор не приведет к чистому ожогу, или что слишком большой зазор может вызвать пропуски зажигания из-за недостаточного напряжения для скачка зазора.

Помимо рекомендуемого производителем диапазона зазоров, есть ли какие-либо достоверные данные по оптимизации зазора пробок для максимальной эффективности использования топлива?


3
Хороший вопрос. Я не видел никаких точных данных по этому вопросу, но знаю, что слишком большой зазор на свече зажигания может повредить вашу систему зажигания. Единственное, что вы можете сделать, чтобы улучшить производительность, это индексировать свечи зажигания. Это в основном гарантирует, что зазор обращен к камере сгорания, что способствует развитию пламени внутри камеры сгорания. Это техника, используемая людьми, склонными к производительности, чтобы получить «немного» из своего двигателя. Это также уравнивает вещи в каждом цилиндре, делая двигатель более плавным.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Просто думал ... не о разрыве, а о тепловых диапазонах. Может быть что-то об использовании разных диапазонов нагрева на вилке, чтобы помочь сгорать, но точно не знаю.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Ответы:


8

Обобщающие утверждения о том, что промежутки слишком малы, что приводит к недостаточному ожогу, и слишком широки, имея слабую искру, являются точными. По мере того, как вы увеличиваете разрыв, вам нужно увеличить напряжение, чтобы покрыть разрыв. Кроме того, когда вы увеличиваете давление в верхней части цикла сжатия, вам нужно либо увеличить выходное напряжение на свечу зажигания, и / или уменьшить зазор свечи зажигания. Если вы этого не сделаете, искра не будет прыгать через промежуток так эффективно, и поэтому вы не получите максимальную производительность вашего автомобиля.

Я не знаю , точно ли это ответит на ваш вопрос, но это лучшее из того, что я нашел до сих пор (если я найду больше, я добавлю к нему), но для меня это имеет большой смысл:

Как правило, правильно зажженная свеча зажигания будет гореть, не будучи слишком широкой при высоких оборотах, чтобы вызвать пропуск зажигания. По иронии судьбы, рекомендованный производителем свечи зажигания не является оптимальным! Рекомендуемый зазор свечи зажигания должен быть достаточным для холодного запуска и плавного вождения автомобиля, который нуждается в настройке двигателя. Если вы управляете своим автомобилем в обычном режиме и регулярно настраиваете двигатель, вы можете увеличить зазор свечи зажигания примерно на 0,010 "для повышения производительности и экономии топлива. Однако, если вы большую часть времени ездите на полном газу, вы должны уменьшить зазор на около 0,010 "для лучшей производительности. Сама свеча зажигания и образующийся на ней остаток указывают на то, является ли зазор слишком большим или слишком маленьким. Светло-коричневатое изменение цвета кончика фарфорового изолятора указывает на правильную работу свечей зажигания с идеальным зазором или близким к идеальному для самых последних скоростей двигателя. Таким образом, чтобы проверить зазор свечи зажигания на высоких оборотах двигателя, вам нужно будет работать на полном газу и немедленно выключить зажигание, не позволяя двигателю работать на холостом ходу. Но, в конечном счете, вам нужно будет запустить свой автомобиль на динамометре, чтобы найти лучший промежуток между свечами зажигания и правильное время зажигания для вашего двигателя.

На этой странице гораздо больше информации, показывающей, как этот разрыв влияет на вещи, поэтому это стоит прочитать в моей книге.

Я бы сказал, однако, что максимальный диапазон разрыва для одного транспортного средства будет отличаться от другого. Как указано в конце выдержки, вам нужно будет запустить свой автомобиль на динамометре, чтобы найти лучший разрядник . Любая машина будет отличаться. Некоторые производители могут иметь оптимальный набор разрыва, в то время как другие будут гораздо более консервативными.

В общем, я не нашел никаких эмпирических данных, которые бы точно указывали разницу между зазорами на любом данном транспортном средстве, но, как я уже говорил, каждая линия транспортного средства будет отличаться в любом случае. Это мешает прийти к строгому заключению.


2

Я наткнулся на статью в научном журнале, которая содержит некоторые утверждения с некоторыми достоверными данными и некоторыми дополнительными ссылками:

Влияние числа свечных заземлителей на устойчивость двигателя

С другой стороны, считалось, что меньшее количество материала вблизи зазора является основным фактором, способствующим более быстрому росту ядер пламени. Это означает, что более крупные электроды увеличивают потери тепла от исходного ядра пламени, в то время как скорость начального развития ядра пламени отрицательно сказывается [2] и [3]. Хервег и Циглер [2] обнаружили, что уменьшение площади контакта между ядром пламени и свечой зажигания, которое может быть достигнуто либо путем уменьшения диаметра электрода и / или увеличения зазора, приводит к более быстрому развитию ядра пламени .

Несмотря на то, что уменьшение диаметра электрода противоречит его долговечности, различные исследователи [2], [3], [4], [5] и [6] приняли тонкую конструкцию конца, чтобы уменьшить поверхностную интерференцию пламени. контакт между концом электрода и ядром пламени.

Об этом сообщили Hori et al. [3] что тонко заземленный электрод повысит производительность, но также отметил, что требования к долговечности усложняют конструкцию тонкопроводного заземляющего ремня.

Результаты, представленные в [3] и [7], показали, что свеча зажигания с тонкими центральным и заземляющим электродами приводила к меньшим колебаниям горения с уменьшением приблизительно 3,1% COV и 2,4% расхода топлива по сравнению с обычными свечами зажигания .

Широко признано, что раннее развитие пламени оказывает сильное влияние на последующую фазу горения [8]. Соответственно, небольшие различия в скорости образования или расположении ядра могут привести к значительным изменениям давления в цилиндрах [9]. Пишингер и Хейвуд [10] обнаружили, что циклическое изменение распространения пламени вблизи свечи зажигания влияет на величину тепловыделения в зазоре свечи зажигания, и это сильно влияет на так называемый угол быстрого сгорания.

Далее написано:

Результаты показали, что степень пересечения полосы заземления, размеры полосы заземления и ширина зазора являются основными факторами, влияющими на возникновение искры, инициирование пламени и рост ядра .

Так что, если я правильно понимаю, гашение на ранних стадиях развития пламени отрицательно влияет на эффективность сгорания. Двумя основными способами уменьшения закалки являются уменьшение массы металла вокруг ядра пламени или увеличение зазора (что, я думаю, также эффективно уменьшает количество металла, контактирующего с ядром пламени). Даже при том, что они дают только твердое число, 2,4%, по отношению к первому, у меня складывается впечатление, что вы можете подразумевать аналогичные результаты для более поздних, хотя было бы неплохо также иметь прямое измерение для этого жесткого числа.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.