Что вызывает коррозию клемм аккумулятора?


31

Я поставил новый аккумулятор в мою машину около 8 месяцев назад. После проблемы, начавшейся пару дней назад, я обнаружил, что под клеммами аккумулятора образовалась сильная коррозия, поэтому я очистил их и снова подключил.

У меня никогда не было этой проблемы с этим автомобилем (которым я владел более 10 лет) с любым предыдущим аккумулятором (ни с каким другим автомобилем). Мой вариант использования не изменился. Аккумулятор показывает хороший заряд. Система зарядки работает нормально.

Что я могу изменить, чтобы избежать повторения?

Ответы:


20

Коррозия на клеммах вызвана выделением газообразного водорода из кислоты в батарее. Он смешивается с другими веществами в атмосфере под капотом и вызывает коррозию, которую вы видите на клеммах. Как правило, если коррозия происходит на отрицательной клемме, ваша система, вероятно, недозаряжается. Если на положительной стороне, это, вероятно, перезарядка. Чаще всего это будет видно с отрицательной стороны, потому что батарея обычно находится в недозаряженном состоянии. Боюсь, это просто природа зверя.

Вам нужно будет тщательно очистить коррозию от постов. Вы можете использовать пищевую соду и водный раствор, чтобы помочь в этом деле. Убедитесь, что у вас есть защита для глаз, одежда, которая вас не волнует, если она может испортиться (кислота может привести к неприятным последствиям), и некоторые виды перчаток (нитриловые перчатки прекрасно работают). Очистите область с помощью раствора и щетки. Это не обязательно должна быть стальная щетина, достаточно жесткая, чтобы удалить грязь. Вам придется удалить кабели аккумулятора, чтобы получить их полностью чистыми (извините за предустановки радиоканала!). Завершите очистку хорошей дозой воды, чтобы смыть остатки коррозии. Если вы этого не сделаете, он может съесть краску в близлежащих районах.

После завершения очистки, чтобы замедлить процесс коррозии, нанесите смазку на клеммы (смазка под высоким давлением или смазка подшипника колеса работает так же хорошо, как и все остальное). Это не должно быть много, но обеспечьте полное покрытие металла на терминалах. Накройте наружную поверхность клемм после того, как вы снова надели кабели на аккумулятор. Вы также можете приобрести аэрозольное покрытие, которое вы можете приобрести в местном магазине запчастей. Ваша главная цель - не допустить смешивания свинца, выделяющегося водородного газа и кислорода, что образует коррозию, которую вы видите через некоторое время. Со временем смазка разрушится и может начаться коррозия, поэтому регулярная очистка и повторное нанесение являются обязательными. Если вы делаете это каждые шесть месяцев, вы должны быть в хорошей форме.


2
Может ли недостаточная / избыточная зарядка быть признаком более серьезной проблемы (отмирающий генератор, неисправные соединения, не пропускающие достаточный ток)? Вы бы предложили копать глубже, чтобы диагностировать основную проблему до устранения коррозии? Разве это не вернется?
Эрик Сеастранд,

1
@Eric - Вы должны задать это как собственный вопрос и обратиться к нему, чтобы помочь вам объяснить. На самом деле, это не то, о чем спрашивал ОП, учитывая, что они заявили, что « система зарядки работает нормально » ... Также помните, я говорил, что в общем- то так и есть. Коррозия происходит, если клеммы не защищены. Наличие состояния перезаряда / недозарядки только подчеркнет это.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Одна уловка, которую я выучил на уроках автошопа (помимо нанесения покрытия на терминалы после очистки), - положить медную копейку возле каждого терминала; коррозийные элементы будут атаковать пенни вместо терминалов.
Марк Стюарт

1
@AdamPlocher - я ценю ваш вклад. Хотя вопрос связан, он даже не был задан ФП. Мы не должны привыкать использовать комментарии, чтобы отвечать на вопросы. Идея Stack Exchange - задавать вопросы и отвечать на них, чтобы люди могли найти информацию. Ответ на комментарий другим комментарием скрывает информацию. Ответ на вопрос выводит его на свет, где его можно найти.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
@AdamPlocher Чтобы добавить к комментарию Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2, если вопрос действительно задают в другом месте, добавить ссылку на него в комментариях здесь в то время тривиально.
Дэн Хендерсон

5

Большая часть коррозии происходит из-за биметаллического контакта между медью и свинцовыми сплавами. Ничего общего с Водородом.


1
Согласовано. Водород отщепляется от H2O в процессе зарядки. Не имеет никакого отношения к накоплению коррозии на клеммах.
DucatiKiller

3

Хотя аккумулятор действительно выделяет газообразный водород, коррозия, вероятно, связана с сульфатом свинца. Металлы на клеммной колодке и соединительном фитинге должны замыкаться (по замыслу) в гальваническом сходстве, что является проблемой.


2
А что вызывает сульфат свинца?
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

0

После некоторого серьезного тестирования у меня теперь есть лучшее решение, чем то, что я первоначально принял. Используйте войлочные вкладыши для автоматического хранения аккумулятора вместе со смазкой для долговременного и долговременного решения.


-1

Если в клемме аккумулятора можно использовать смазку, почему вазелин поставляется с батареей и в соответствии с технической установкой, поставщик предписывает использовать вазелин, а не смазку. пожалуйста, нужна помощь в этом.


1
Поставщик, поставляющий вазелин с батареей, - это производитель, который думает о будущем, поэтому клиенту не нужно покупать смазку при покупке батареи. Это не значит, что смазку нельзя использовать. ИМО, я бы не использовал жир или вазелин. Это спорный вопрос.
DucatiKiller

-2

Я призываю автовладельцев не наносить смазку на клеммы автомобильного аккумулятора, а применять вазелин


2
Пожалуйста, дополните. В чем преимущество вазелина?
Брайан Кноблаух

1
Я думаю, что это можно отредактировать в ответ, давай немного постоим.
Брайан Ноблаух,

1
@BrianKnoblauch - Хотя я согласен, что, если его выложить, может быть ответ, нет реальной причины использовать вазелин над жиром. Любой из них будет защищать посты, но смазка будет оставаться дольше, чем вазелин из-за температуры плавления продукта. Основная цель любого из них - держать газы подальше от проводов постов и терминалов. Смазка сделает это лучше дольше.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.