Какую разницу будет иметь сплиттер / диффузор на автомобиле FWD?


3

Из любопытства, если бы вы могли получить в свои руки правильно спроектированный сплиттер, какую разницу в управлении я бы увидел?

Какие-нибудь рекомендации для сплиттера, который не только для показа? Какое влияние оказывает на экономию топлива?

Ответы:


7

tl; dr: Вы почти наверняка не заметите никакого эффекта, кроме потери экономии топлива из-за увеличенного веса.

Маловероятно, что сплиттер или диффузор принесут ощутимую пользу, если вы не управляете автомобилем, который:

  1. Очень низко к земле над ...
  2. Очень гладкая поверхность на ...
  3. Очень высокая скорость

Излишне говорить, что улица не является хорошим местом, если рассматривать ее по любому из этих критериев.

В качестве практического примера давайте рассмотрим усилия хороших людей в Grassroots Motorsports. Работая над своим Le Grand Mk 18 , они чувствовали, что стоит потратить время на установку диффузора (камбуз на двигатель сплиттера на аэродинамическом поезде). Это потому что их машина супер низкая

введите описание изображения здесь

и потому, что этот автомобиль является "Специально созданным гоночным автомобилем, построенным в 1970-х годах для категории S Sports Racing RCC".

Все это говорит о том, что идеальный сплиттер увеличит общую прижимную силу в сочетании с остальной частью правильно спроектированного аэродинамического пакета. Это также уменьшит вашу максимальную скорость и уменьшит вашу экономию топлива из-за первичного закона вселенной: не существует такого понятия, как бесплатный обед.


3

Разветвитель предназначен для нагнетания воздуха вокруг автомобиля, а не для его перемещения под автомобилем. Это повлияет на скоростное вождение, но мало что даст (если вообще что-нибудь) для вас на скоростях шоссе. Сплиттеры, которые вы видите на автомобилях на дороге, предназначены в первую очередь для внешнего вида, а не для работы. Если вы гоняете свой автомобиль по трассе, вы можете увидеть некоторую разницу, в которой вы на самом деле видите вниз (или снижение давления в автомобиле) для повышения устойчивости при движении быстро. Это не улучшит управляемость как таковую, но улучшит управление транспортным средством на этих более высоких скоростях.


1

Сплиттер действительно является частью системы наземных эффектов, здесь воздух нагнетается под пол автомобиля и ускоряется сзади через задний диффузор. Увеличенная скорость воздушного потока под автомобилем создает область низкого давления, которая создает прижимную силу.

Однако, чтобы это было эффективным, оно должно работать как интегрированная система. Пол должен быть ровным, а высота дорожного просвета, жесткость крена и угол наклона существенно влияют на его работу. Это также может быть нарушено другими аэродинамическими эффектами, например, если турбулентный поток от шин попадает под пол, он не будет работать должным образом.

Поток воздуха из задней части диффузора также может потенциально взаимодействовать с задним крылом, если оно имеется, и с воздушным потоком через верх и бока автомобиля.

Если у вас нет очень хорошего представления о том, что происходит, просто прикручивание аэродинамической части в изоляции не приведет к предсказуемым результатам.

Таким образом, если все транспортное средство не было должным образом проанализировано в аэродинамической трубе или хорошей системе CFD, нет никакого способа узнать, будет ли оно работать или нет. Действительно, компрометация в настройке подвески, необходимой для работы наземных эффектов, может в конечном итоге значительно ухудшить управляемость в нормальных условиях вождения.

В конечном счете, единственный реальный способ убедиться в том, что аэродинамические детали работают, - это проверить их на трассе с опытным водителем, который может дать последовательную обратную связь и дать возможность систематически регулировать общую настройку автомобиля.

Во-вторых, любой кузов, производящий прижимную силу, будет действительно работать только на довольно значительных скоростях, и даже тогда все, что он сделает, это сместит точку, в которой теряется сцепление, так что, если вы не ведете машину в области скольжения шин, это не даст никакого эффекта. реальная разница. Точно так же, если аэродинамические силы не будут должным образом сбалансированы, они не обязательно улучшат управляемость.


0

В дополнение к другим ответам «сплиттер», установленный на большинстве дорожных автомобилей, в основном зависит от дизайнера и «внешнего вида», но они также могут быть предназначены для увеличения потока охлаждающего воздуха к тормозам, что может быть очень удобно для предотвратить перегрев и затухание тормоза или даже полную потерю.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.