Начать разряженную батарею: подключить черный провод к отрицательному полюсу батареи или заземленному металлу?


41

Большинство советов, которые я видел для автомобилей, запускающих прыжок, указывает на подключение черного провода к голому куску металла на автомобиле с разряженной батареей. Однако я всегда просто подключал оба полюса к соответствующим полюсам на аккумуляторе другого автомобиля. Я никогда не испытывал никаких негативных последствий, и это всегда работало нормально.

Из любопытства, имеет ли это значение, и если да, то почему?


1
Я написал серию постов в блоге по электричеству, в которых рассматривал это (и обоснование присоединения кабелей в определенном порядке) как следствие. См. Как работает пуск двигателя, если ток течет только при разнице в напряжении?
BlueRaja - Дэнни Пфлугхофт

Ответы:


39

С электрической точки зрения это не имеет значения.

Однако свинцово-кислотная батарея, которая быстро заряжается или разряжается, выделяет водород, который очень взрывоопасен. Поскольку вы обычно делаете заземление последним, есть большая вероятность, что вы получите искру, которой достаточно, чтобы зажечь водород.

Так что, хотя вряд ли у вас что-нибудь взорвется, в экстремальных условиях это возможно. Отсоединение заземления от аккумулятора исключает такую ​​возможность.


16
У водорода есть фанаты? Впечатляет элемент с таким количеством протонов. С другой стороны, я думаю, что узкие элементы всегда самые популярные.
JohnFx

2
Чтобы уточнить: последнее соединение должно быть сделано в хорошей точке заземления вдали от батареи, чтобы искры, вызванные выполнением соединения, не зажигали водород.
Les

Обратите внимание, что в большинстве автомобилей единственная легкодоступная точка подключения от аккумулятора - заземление. Вот почему это должно быть заземление. Если бы вы могли найти доступное соединение +12 с подходящей емкостью, вы могли бы подключиться и там, но обычно к ним трудно добраться.
DLU

С электрической точки зрения это может иметь значение из-за больших токов. Все, что вы можете сделать, чтобы уменьшить сопротивление в цепи перемычки, будет способствовать увеличению тока, доступного для стартера. Сокращение длины кабелей - перемещение земли ближе к стартеру сделает это. Не сказать, что вам нужно это делать, но если вы не получаете достаточно сока, чтобы начать, стоит попробовать.
Делю

16

Крис делает очень хорошее замечание относительно водорода, выделяемого батареей. Есть и другая причина, особенно на старых автомобилях. Ремни заземления для двигателя на большинстве автомобилей печатают коррозию, поэтому, подключив отрицательную клемму к двигателю, вы увеличите свои шансы получить максимальный ток при попытке запустить двигатель.


Вы говорите, что черный полюс на аккумуляторе может быть не полностью подключен к шасси?
интуитивно

4
Я говорю, что может быть некоторое сопротивление из-за коррозии между отрицательным полюсом батареи и различными основаниями шасси.
Тимо Гюш

-3

Вы рискуете повредить генератор переменного тока и / или ЭБУ компьютера на автомобиле «Донор / усилитель» при подключении непосредственно к отрицательному полюсу мертвого автомобиля.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.