Что может вызвать перекос роторов?


14

У меня на Chrysler Sebring 2004 года передний ротор, вызывающий сильную пульсацию при торможении. Я заменил ротор, но примерно через месяц проблема снова появилась.

Ребята из Монро заметили, что мои шаровые опоры на нижних рычагах управления плохие - у них есть немного покачивания, что, по их словам, не позволяет им выполнять выравнивание, а также говорит, что это будет источником моих деформированных роторов.

Они знают, о чем говорят - действительно ли шаровой шарнир является виновником? Что еще может вызвать деформацию?


Вы уверены, что они сказали, что это вызовет перекос роторов, а не то, что дрожание / пульсация при торможении будут вызваны плохими шаровыми шарнирами?
Мауро

Я почти уверен, и в ретроспективе я почти уверен, что они были правы: у меня были зафиксированы шаровые опоры (заменены нижние рычаги управления), и осталось некоторое пульсация (ротор немного искривился), но он не вырос хуже (тогда как до замены шаровых шарниров пульсация постепенно возвращалась после замены ротора).
Натан Рис

Ответы:


12

Неправильный крутящий момент на колесной гайке, используйте динамометрический ключ или ударный гайковерт с динамометрическими рукоятками для установки на колеса.

Быстрое охлаждение, такое как протекание воды с горячими тормозами, также должно быть причиной этого.

Дешевые колодки, они ломаются при нагревании и оставляют отложения на поверхности ротора.

Шаровые шарниры не должны вызывать перекос роторов.

Пример вращающих палочек ниже

введите описание изображения здесь


2
Тонкие роторы будут иметь тенденцию к деформации. Я больше не рекомендую обновлять роторы, так как роторы с наружной поверхностью имеют тенденцию очень легко деформироваться.
Брайан Кноблаух

Вы заметите, что большинство высококлассных новых автомобилей имеют гораздо большие тормоза, чем автомобили, выпущенные в начале 90-х - середине 2000 года. В те модельные годы маленькие, тонкие роторы были серьезной проблемой.
CarComp

7

Основная причина повторяющейся деформации, кажется, заключается в том, чтобы «запечатлеть» ваши колодки на роторах: полностью наложить тормоз на очень горячий ротор в течение продолжительного периода времени (несколько секунд), оставляя позади депозитная пленка, которая вызывает проблемы деформации. Может быть, ваша колодка затягивает передний ротор, заставляя его нагреваться? С учетом того, как спроектированы современные колодки, трудно представить, что ежедневные привычки вождения могут привести к этому, если вы действительно не ездите на тормозах.

Как упоминал Ларри, шаровые шарниры не вызовут деформацию роторов, и я могу добавить, что выравнивание не вызовет этого. Так что, похоже, «парни из Монро» просто выбросили это, потому что это звучало хорошо.

Опять же, иногда проблемы, вызванные отказом рычага управления, можно спутать с отказом ротора. Проводили ли они тест на износ, чтобы убедиться, что это проблема?


Смотрите мой комментарий в ответ Мауро на ОП. Похоже, парни из Монро были правы: деформация прекратилась после того, как я заменил шаровой шарнир.
Натан Рис

С другой стороны, я недавно заметил, что на моем роторе появились следы «отпечатка» прокладки (то есть, четко выраженная отметка от ожога на моем роторе). Я хотел бы сказать, что это не может быть моими привычками вождения, поэтому, возможно, ваша гипотеза о перетаскивании имеет место.
Натан Фига

1

возникла та же проблема и решила ее, купив керамические прокладки от известного производителя. Керамические колодки в отличие от металлических прокладок оставляют меньше отложений на роторе. Почти все заготовки ротора импортируются из Азии и обрабатываются в стране конечного пользователя. Отличительная черта бренда. Стоимость не должна быть фактором в отношении компонентов тормозов


1

В моем довольно большом опыте есть две основные причины пульсирующих тормозов. У меня есть несколько автомобилей для постоянной пользовательской базы, и знание их привычек и условий вождения помогло выявить закономерности, особенно в отношении проблем с тормозами.

Первая и наиболее распространенная причина - это «дешевые роторы», которые трудно определить, но обычно это самый дешевый ротор в магазине. Похоже, у них развивается перекос ротора, хотя иногда на это может уйти пара лет. Эти менее дорогие роторы также имеют тенденцию к неравномерному отрыву частей металла ротора, хотя не в форме, которая могла бы поддерживать пульсирующие роторы.

Вторая наиболее распространенная причина - это пользователи, которые могут использовать свои тормоза в достаточной степени, чтобы они стали теплее обычного, а затем на некоторое время останавливаются с существенным тормозным давлением, как на светофоре.

Пользователи, которые попадают во вторую категорию, добились успеха в уменьшении своего перекоса, осветляя педаль тормоза после остановки после длинных спусков.

Твердые роторы, кажется, имеют меньше проблем с этим, чем вентилируемые роторы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.