Смешивание DOT 4 с синтетическим DOT 4


10

Я не вижу существующего вопроса по этому поводу, но, пожалуйста, сделайте ссылку на него, если вы знаете один ...

Я должен отметить, что я англичанин, и описанные продукты покупаются в Великобритании, на случай, если это что-то изменит.

Рассматриваемый автомобиль - Моррис Путешественник 1971 года.

Я всегда использовал тормозную жидкость DOT4 для этой и другой машины такого же возраста, без проблем.

Однако недавно я купил другую марку тормозной жидкости DOT 4, на которой было написано слово «Synthetic». Хм. Я не думаю, что бутылки моего обычного поставщика имеют это слово.

После долива новой марки, через несколько дней главный тормозной цилиндр подался так, что педаль не включила тормоза (небольшое сопротивление / сопротивление не было), но жидкость не протекала откуда-либо. В результате я чуть не попал в неприятную аварию. К счастью, благодаря удаче машина и я убежали целыми и невредимыми.

Я вижу несколько возможностей:

  • 1) Причиной, по которой я должен был поднять главный цилиндр на первом месте, был намек на надвигающиеся проблемы, и новая марка тормозной жидкости не имеет к этому никакого отношения. или ..

  • 2) Смешивание синтетического материала DOT 4 и DOT 4 вызвало некоторые проблемы с резиновыми уплотнениями.

или

  • 3) что-то, о чем я не думал и не буду знать, пока я не разберусь.

Очевидно, что я не хочу неправильно смешивать жидкости, но я также не хочу излишне заменять тормозную систему!

Так что вопрос ..

Использовал ли кто-нибудь синтетику DOT4, а DOT4 вообще не упоминает синтетику? Они в порядке, чтобы смешаться вместе?

спасибо за помощь


Никогда не смешивайте тормозные жидкости для герметизации. Просто используйте то, что рекомендует ВМ. В противном случае существуют серьезные угрозы безопасности.
Hornetbzz

"причины запечатывания"? Можете ли вы объяснить немного дальше?
user2808054

Уплотнения тормозной системы должны соответствовать DOT тормозной жидкости. Вот почему они спарены, и не рекомендуется смешивать misc DOT для одной тормозной системы.
hornetbzz

@hornetbzz Итак ... перефразируя ... вы имеете в виду, что из-за резиноподобных уплотнений в системе разрушения автомобиля определенная оценка DOT рекомендована (или настаивала) производителем - то есть: Использовать правильную оценку DOT для автомобиля? Хороший вопрос, я думаю, что это было упущено в ответе, так как я сосредоточился на смешивании жидкостей, возможно, того же рейтинга
user2808054

да, это то, что я имел в виду :-)
hornetbzz

Ответы:


8

Информация и ссылки, опубликованные Paulster2, предлагают отличное объяснение того, что представляют собой различные типы тормозной жидкости.

Есть несколько оценок:

  • DOT3
  • DOT4
  • DOT5
  • DOT5.1

Разница между ними является специальным стандартом в отношении температуры кипения, которая увеличивается с увеличением числа точек, и количества водопоглощения.

Основаны на двух материалах: на основе гликоля («традиционная» тормозная жидкость) и на основе силикона. DOT5 основан исключительно на силиконе, потому что только силикон соответствует критериям, указанным в стандарте DOT5.

Что касается их смешивания: Обычно это плохая идея, но главное, против чего стоит предупреждать, - это смешивание жидкости на основе силикона с гликолем. Это означает, что DOT 5 не смешивается с любой другой стандартной жидкостью DOT.

Однако смешивание, например, гликоля DOT3 с гликолем DOT4 даст непредсказуемую производительность. Нигде я не видел ничего, говорящего "это нормально". Я подозреваю, что причина в том, что смесь составов может дать недоказанную температуру кипения.

Одна очевидная красная сельдь - это слово «Синтетический» - тормозные жидкости на основе гликоля могут или не могут претендовать на звание «синтетические». Это не обязательно относится к тому, является ли жидкость на основе гликоля или кремния.

В двух словах :

  • Не смешивайте рейтинги DOT, если только вы не добавите более высокий рейтинг, что приведет к повышению температуры кипения
  • Не смешивайте жидкости на основе гликоля и силикона (т.е. не смешивайте DOT 5 с любым другим рейтингом)
  • Учитывая эту аксиому, вы можете смешивать марки тормозной жидкости для одного и того же номинального / базового материала.

На практике вы можете подняться в рейтинге DOT, если это тот же базовый материал. Главным образом относительно вашего комментария о смешивании DOT 3 на основе гликоля и DOT 4 на основе гликоля наполовину верно / вводит в заблуждение. Вы можете смешать их, и этого будет достаточно для системы, требующей оценки DOT 3, но она закипит и, следовательно, будет иметь проблемы с влагой / системой в системе, требующей DOT 4. Почему это важно? Вы можете промыть систему DOT 3 и наполнить ее DOT 5.1, стандарт DOT - это просто спецификация характеристик гидравлической жидкости.
finleyarcher

1
Гликоль по сравнению с силиконом верен, потому что на самом деле он не смешивается, поэтому в системе действуют две отдельные жидкости, что обычно приводит к непостоянному гидравлическому давлению, поскольку жидкости противостоят друг другу. Это все равно, что смешивать моторное масло с водой.
finleyarcher

1
@finleyarcher Интересно, так ли это? С тех пор я слышал о случаях, когда резиновые s4als, которые «предпочитают» один тип, дезинтегрируют, если они используются вместе с другим. Например, мой путешественник Моррис ожидает, что жидкость на основе гликоля. Если я добавлю силикон (даже если все новое оборудование и жидкость), резиновые уплотнения могут не понравиться.
user2808054

6

Я нашел это описание синтетических основанных тормозных жидкостей. Согласно странице, все тормозные жидкости являются технически «синтетическими» в том смысле, что они созданы человеком и не содержат нефтяной основы.

«Синтетическая» тормозная жидкость, как нам кажется, имеет кремниевую основу. Не синтетическая тормозная жидкость (обычная тормозная жидкость) на основе гликоля. Есть компромиссы для каждого типа. Кремниевая тормозная жидкость не впитывает воду, как жидкость на основе гликоля. Однако он поглощает воздух, что делает его несколько сжимаемым. Это придает тормозам ощущение губки.

Синтетическая тормозная жидкость не должна смешиваться с жидкостями на основе гликоля. В статье говорится, что вам следует подождать, пока вам не понадобится капитальное обслуживание (замена больших частей вашей тормозной системы), прежде чем переключаться. Когда вы переходите с гликоля, вы должны полностью промыть свою систему от старой жидкости. Может потребоваться несколько «попыток», чтобы полностью очистить его от прежней жидкости, прежде чем пытаться использовать автомобиль.

В конечном счете, я не знаю, вызвало ли смешение проблемы, с которыми вы столкнулись, но мне кажется, это правдоподобно. Значит ли это, что вам нужно полностью изменить свою систему? Я так не думаю на данный момент. Я думаю, что если вы вернетесь к использованию тормозной жидкости на основе гликоля и полностью обновите свою систему, вы, вероятно, будете в порядке. Я хотел бы сделать это, прежде чем пытаться купить какие-либо новые запчасти. Кроме того, когда вы меняете жидкость, убедитесь, что вы проводите тестирование автомобиля на низкой скорости в контролируемой среде (например, на пустой дороге или на парковке), прежде чем снова поверить в тормозную систему.

Я также нашел эту статью, которая дает много дополнительной информации о тормозных жидкостях, особенно когда речь идет о классических британских автомобилях.

РЕДАКТИРОВАТЬ: я вернулся и перечитал вторую статью, которая упоминается выше. Это гласит:

Если вы решите перейти на силиконовую жидкость, это должно быть сделано как часть капитального ремонта тормозной системы, со свежими восстановленными или новыми суппортами, колесными цилиндрами и главным цилиндром. Силиконовая жидкость не должна добавляться в систему, которая содержит даже небольшое количество гликолевой жидкости или загрязняющих веществ. Простого удаления воздуха из системы недостаточно, поскольку будут скопления старой жидкости и шлама, которые не будут вытекать.Силиконовая жидкость имеет тенденцию концентрировать любую остаточную гликолевую жидкость, влагу и осадок в слизняках вместо того, чтобы позволить их распространению по всей жидкости, как и гликолевая жидкость. Это может привести к относительно серьезным, но локальным проблемам, а не к более общему ухудшению системы, которое наблюдается при использовании старых гликолевых жидкостей с высокой влажностью. Это может быть фактором в сообщениях об утечке, когда силиконовая жидкость используется в невосстановленных системах, которые работали с гликолевой жидкостью. «Новая» система, заполненная силиконовой жидкостью, будет требовать очень небольшого ухода в течение многих лет.

Опять же, не смешивайте два. От этого могут быть только плохие результаты.


1
Это отличная информация, спасибо - из того, что я могу сказать, вы не должны смешивать DOT 4 и DOT 5, так как DOT 5 основан на силиконе, а DOT4 основан на гликоле. На самом деле суть в том, что не смешивайте гликолевые жидкости с силиконовой, но поскольку DOT4, по-видимому, является гликолем, а DOT5 - силиконом, это означает, что Dt4 и 5 не смешиваются. Но смешивать DOT 4 с другими DOT 4, похоже, можно. , Я полагаю, что в противном случае вы будете преданы одной марке DOT4. Так что похоже проблемы не было. 1: В любом случае было что-то не так с моим главным цилиндром. Согласитесь ли вы с этим выводом?
user2808054

Нет, я бы не согласился с этим выводом. Вы спрашивали о смешивании синтетического DOT 4 (или кремния) и гликолевого DOT 4. Ответ - НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО . Пожалуйста, перечитайте то, что я написал выше, а затем первую статью, которую я разместил.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Я прочитал статьи, но пришел к другому выводу. Синтетический DOT 4 совместим с обычным DOT 4. Это не рекомендуется, но не должно вызывать повреждений. То, что я ожидаю, это неравномерное удержание воды в системе (что может привести к неравномерному торможению).
Брайан Кноблаух

1
Итак, мои выводы: не смешивайте силикон с гликолем. Некоторые тормозные жидкости наносят «синтетику» спереди, но это всего лишь реклама - они по-прежнему на гликолевой основе. Не смешивайте DOT 3 и DOT 4 и ожидайте, что он будет вести себя как DOT 4. DOT 5.1 - это высокоспецифичная жидкость на основе гликоля, которая не должна смешиваться с DOT 5, то есть с силиконом.
user2808054

1
@ user2808054 ... для целей моего ответа да я приравнивал силикон к синтетическому, что, как я понял, послужило основой вашего вопроса. Существуют тормозные жидкости DOT4 на синтетической / силиконовой основе, так что будьте внимательны.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

3

Точки 3, 4 и 5.1 можно смешивать. Они совместимы. Ни один из них не совместим с DOT 5 на основе силикона.

Я только что купил Motul DOT 5.1, и на передней этикетке написано: «НЕСИЛИКОНОВАЯ основа НЕ смешивается с DOT 5. DOT 3 и 4 совместимы».

Основное различие между DOT 3, 4 и 5.1 - это точки кипения, как мокрого, так и сухого. Чем выше число DOT, тем выше точки кипения.


Спасибо, это подтверждает то, что я думал - хотя смешивание DOT 3, 4, 5.1 приведет к непредсказуемой температуре кипения. Но если вы говорите DOT 3 в своей машине и добавляете DOT 4, то вы просто повышаете температуру кипения, так что не беспокойтесь.
user2808054

2

Производители маркируют свои продукты DOT3 и DOT4 как «синтетические», поскольку многие потребители связывают это с более высокими эксплуатационными характеристиками или качеством, подобными моторному маслу. Но ВСЕ тормозные жидкости можно назвать синтетическими. Вы можете смешать любой из них, кроме DOT5. Даже DOT5.1 в порядке, так как это также жидкость на основе гликоля.

Если вы смешиваете жидкости DOT3 и DOT4 (или разных марок), вы можете получить непредсказуемые показатели кипения, но в противном случае это не должно быть проблемой. Здравый смысл говорит, что если вы смешиваете две жидкости, используйте спецификации жидкости с более низкой производительностью, если вы пытаетесь предсказать производительность.


0

Вся жидкость DOT3 и DOT4 является синтетической ... т.е. она создана человеком и не имеет нефтяной основы. DOT3 & 4 можно смело смешивать. ОДНАКО DOT5 (или 5.1) тормозная жидкость на силиконовой основе и НИКОГДА не должна смешиваться с DOT3 или 4.


Я действительно был бы заинтересован вашими ссылками на это? Вы можете немного конкретизировать свой ответ?
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

вот оно, в двух словах
user2808054

4
Я думал, что Dot 5.1 основан на гликоле, и только точка 5 была силиконовой, тогда как этот ответ предполагает иное. Когда дело доходит до тормозов, я думаю, что конкретные факты очень важны, поскольку неправильная информация может иметь катастрофические последствия.
Майкл Ф

1
@MichaelF - На самом деле, глядя на это, я не могу больше с вами согласиться. DOT5.1 совместим с DOT3 & 4, в то время как DOT5 не совместим ни с одним из других. Отличный момент.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Информация в этом ответе относительно 5.1, основанная на силиконе, является неточной.
pierce.jason
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.