Что может заставить автомобиль потреблять больше топлива?


16

За всю мою долгую карьеру водителя у меня было 4 машины (5 лет).

Я всегда сравниваю свой расход топлива с другими людьми, у которых есть такая же машина. 3 раза из 4 я узнал, что мои машины потребляют больше топлива, чем другие (мне нравится покупать машину в плохом состоянии, так как они ничего не стоят, и я их чиню).

Поэтому я думаю, что было бы интересно перечислить здесь, что может заставить автомобиль потреблять больше топлива (не специфично для марки), так как я уверен, что я не единственный, кто задается этим вопросом.

В моем случае, я на самом деле езжу на Saturn SL1 1998 года, который потребляет 12 литров на 100 км, что очень много для 1,9 литра 4 цилиндров ...

Я думал, что это может быть:

  • Утечка топливного инжектора
  • Старая шина
  • Не хватало моторного масла
  • утечка топливопровода

Но я проверил все это, и, кажется, все в порядке. Я также поменял свою шину на зимнюю и все тот же расход, любая другая идея?

Кроме того, было бы интересно, перечисляя идею, описать, как она может влиять на расход топлива, а также, может ли это иметь «заметное» значение или нет?


13
Если в 75% случаев ваш автомобиль потребляет больше топлива, чем его сверстники, может быть, ваши привычки вождения являются частью проблемы?
Брайан Бетчер

В самом деле. Так как это происходит с несколькими автомобилями. Это может быть так же просто, как почти только водителем в городах, а не средним показателем между поездкой по городу и шоссе. Или в основном застрять в пробках на шоссе.
Хенн

Я сомневаюсь, что мои привычки вождения являются частью проблемы (или, по крайней мере, это не будет иметь большого значения) .. Но в любом случае это не главное в моем вопросе, так как моя цель - перечислить здесь как можно больше возможностей для дальнейшего Ссылки. Как я уже писал в своем посте, я всегда покупал автомобили в плохих условиях (около 500 долларов), поэтому у меня было много возможностей ..
Жан-Франсуа Савар,

Достаточно смешно Наличие нелегированных колес увеличивает вес шины и приводит к падению MPG (вероятно, незначительно). Другая вещь, о которой я могу думать, это стойки для доски для серфинга / велосипеда / багажника, установленные на крыше с / без чего-либо, с недостаточно накачанными шинами (излишне), изношенная / очень старая коробка передач
hagubear

1
Не ставить это как ответ, потому что это не связано с проблемами, связанными с транспортными средствами в плохом состоянии, и потому что воздействие может быть не "заметным", а: поскольку все потребление электроэнергии увеличивает нагрузку на двигатель, такие вещи, как выключение радиоприемник и вентилятор салона, и даже (при условии, что эти системы потребляют немного электричества, даже если они не включены), вытягивание предохранителей для некоторых систем комфорта, таких как круиз-контроль или антиобледенитель заднего стекла, может (незначительно) улучшить экономию топлива. Все они должны быть очень маленькими по сравнению со всем, что связано с движением автомобиля.
Дэн Хендерсон

Ответы:


12

Наиболее распространенными причинами (помимо плохих привычек вождения) являются

  • неудачное время
  • плохие свечи зажигания
  • низкооктановое топливо *
  • неисправный датчик температуры охлаждающей жидкости
  • заблокированный каталитический нейтрализатор (ы)
  • неисправные датчики MAP / MAF
  • движение с включенным стояночным тормозом **
  • послепродажный крылья на машине.
  • шины не накачаны до рекомендованного давления
  • и несколько других я не могу вспомнить

* Автомобили, разработанные для топлива с низким октановым числом, не получат выгоду от топлива с высоким октановым числом, но автомобили, разработанные для топлива с высоким октановым числом, будут плохо работать на более низких октанах.

** Обычно не потому, что вы забыли отпустить стояночный тормоз, а потому, что он может застрять. Особенно на автомобилях с задними барабанными тормозами.


1
Недавно у меня был неисправный генератор переменного тока, который создавал значительную нагрузку на двигатель - этого было достаточно, чтобы расход топлива увеличился с 12 л / 100 км до 16 л / 100 км (как сообщает бортовой компьютер).
Philcolbourn

Неисправный кислородный датчик сделает то же самое. Они не всегда просто перестают работать, они могут давать ложные показания, пока программное обеспечение управления двигателем не решит, что показания слишком далеки от правильных. тем временем поддельные показания скинут топливную смесь.
squigbobble

У очень старых автомобилей могут отсутствовать датчики детонации, и поэтому, если они предназначены для высокооктанового топлива, низкооктановое топливо может фактически причинить реальный ущерб.
Юхист

10

Вы ездите на Сатурне S-Series (Моя машина последние 8 лет, и я очень счастлив иметь ее.) У вас определенно должна быть намного более высокая экономия топлива. (19,6 миль на галлон это то, что у вас есть. 33 + миль на галлон легко достигается.)

Я вряд ли удивлюсь, если это ECTS (датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя). Эти пластиковые датчики температуры дают сбой примерно с 100% достоверностью. Это снизит вашу экономию топлива, потому что компьютер двигателя не считает, что двигатель прогрелся, оставляя компьютер работающим в безопасном обогащенном топливом режиме «разомкнутого контура», несмотря на то, что двигатель теплый. Обычно это первая проблема, проверенная на этих автомобилях. У меня такая же проблема. Новый латунный ECTS стоит около 12 долларов у вашего местного дилера автозапчастей.

Помимо неправильного чтения ECTS, возможно, ваш термостат не открылся, что привело к тому, что двигатель также не прогрелся. Это не объясняет 19.6 как ECTS. Если термостат не открывается, вы потеряете около 1-2 миль на галлон. Потеря топлива из-за открытого термостата происходит из-за низкой эффективности сгорания. (то есть теорема Карно: эффективность = 1-Tcold / Thot.)

Конечно, может быть много других проблем, включая ваш стиль вождения, но я бы начал с системы охлаждения. Я настоятельно рекомендую вам присоединиться к доске объявлений SaturnFans.com. Все основные проблемы с этим транспортным средством тщательно документированы, включая серию видео на Youtube. На этих машинах очень легко работать. На самом деле, я укажу вам контрольный список новых и возвращающихся пользователей.

Изменить: Всегда проверяйте масло еженедельно или когда вы добавляете топливо! Эти двигатели печально известны тем, что они сжигают масло из-за плохой конструкции кольца контроля масла.


1
+1 за ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ проверки масла. Я владел Сатурном и переживал нефть, как никто другой. Обидно, 3-дверные купе были классно выглядящими автомобилями, но двигатели были СУПЕР высокого уровня обслуживания, какими они были. Кроме того, если бы я мог +1 дважды за ссылку на Поклонников Сатурна, я бы так и сделал. Этот форум отлично подходит для владельцев S-Series.
Сидни

Я научился рыть, читая SaturnFans. Это очень поддерживающее сообщество.
Джеймс Палмер

4

То, где вы едете, оказывает существенное влияние на экономию топлива. Если вы ездите в основном по автомагистралям и другим дорогам с высокими скоростными ограничениями и без знаков остановки или стоп-сигналов, у вас будет высокая экономия топлива, в то время как если вы будете в основном заниматься "городским вождением", то есть дорогами с большим количеством знаков остановки, стоп свет и интенсивное движение, вы будете иметь более низкую экономию топлива. Моя Jetta 2010 года получала 30 миль на галлон там, где я раньше жил (где она в основном двигалась по шоссе и широким, прозрачным улицам), но сейчас я живу в месте, где, как известно, плохо спроектированы дороги, и даже на шоссе есть светофор, и я Я получаю 20 миль на галлон или меньше.


Высокие ограничения скорости будут иметь обратный эффект. Например, всего несколько недель назад у меня было две поездки с одинаковой протяженностью по обеим магистралям, но только на одном маршруте у меня было в среднем 90-100 км / ч, а на втором маршруте было хорошее шоссе с ограничением скорости 130 км / ч, Было приятно, но стоило примерно на 25% больше топлива на том же расстоянии.
Петерис

@Peteris, это, конечно, правда, но я думаю, что эффекты, которые вы описываете, зависят от конкретной машины. Для аналогичной ситуации, как вы описываете, я теряю только около 15% эффективности использования топлива. Но высокие ограничения скорости также могут оказать негативное влияние на экономию топлива. Чаще всего я слышу, что экономия топлива достигает максимума при 100 км / ч (60 миль в час)
NeutronStar,

3

В дополнение ко всем другим хорошим ответам здесь, особенно к плохому датчику температуры охлаждающей жидкости или термостату, препятствующим выбросам, связанному с зажиганием (что-либо от катушки (катушек) до штепселей, времени, датчика MAP, проблем с тормозом и т. Д., Вот некоторые другие общие проблемы:

Неисправный клапан рециркуляции отработавших газов, датчик (и) кислорода, проблема с давлением топлива или плохой регулятор давления топлива, грязный или неисправный клапан IAC, утечка (и) вакуума, включая неисправный клапан PCV (если вы вытащите его из крышки клапана и встряхните его, вы Должен слышать грохот - если не плохо), сильно забитый воздушный фильтр и иногда даже плохой экм. Низкая компрессия также может привести к значительному расходу топлива. Это может быть вызвано рядом проблем. например, поменяйте масло + фильтр по мере необходимости, люди! Это так просто и предотвращает большие проблемы!

Утечки вакуума можно легко определить с помощью дымовой машины или даже просто выдувания сигарного дыма в вакуумную линию (двигатель выключен). Следите за тем, чтобы избежать выхода дыма, и, если вам нужно еще больше уточнить место, распылите очиститель карбюратора в этом районе, чтобы увидеть, не меняется ли двигатель на холостом ходу или глохнет (двигатель на всякий случай и ПОЖАРОТУШИТЕЛЬ готов на всякий случай). Это твоя утечка. Проверьте вокруг прокладки впускного коллектора, пока вы на нем.

Если нет других очевидных сопутствующих симптомов, которые могут указывать на иное (например, слышатся дребезжание керамических грохотов у кошки или явный вой утечки вакуума или пронзительный визг), вы всегда должны сначала проверять давление топлива. Низким давлением может быть реле насоса или сам насос, засоренные линии или засоренный фильтр.

Убедитесь, что, если вы находитесь в месте с устойчивой погодой 0 градусов или ниже, вы используете по крайней мере 5w30 или, возможно, даже 0w30. Лучше проверить ваше руководство, если доступно для этой информации. Даже если не учитывать погодные условия, для новых автомобилей в любом случае может потребоваться масло с меньшей вязкостью, поэтому проверяйте руководства!

Хотите верьте, хотите нет, но если ваш трансивер проскальзывает, это может привести и к чрезмерному расходу топлива. Я не буду вдаваться в подробности, если кто-то не спросит, но в любом случае это должно быть очевидно.

Наконец, неисправные стойки и проблемы с рулевым управлением могут вызвать чрезмерный расход топлива по тем же причинам, что и проскальзывание трансивера.

Mustangguy


2

Другой распространенной вещью, вызывающей большой расход топлива, является несовершенная работа тормозной системы. Тормозные поршни и колодки должны двигаться свободно ... Просто возьмите подъемный домкрат и поверните колеса сразу после нажатия тормоза: колесо должно быть полностью отпущено без задержки.

UPD Полагаю, каждый тормозной суппорт добавляет 1 литр на 100 км.


Это тоже хороший момент. Я снизил расход топлива из-за затягивания передних роторов. Вы часто можете сказать, если это проблема, чувствуя температуру тормозного суппорта. Другим симптомом у меня была пульсация тормоза.
Джеймс Палмер

2

ОК, я не знаю этого конкретного автомобиля.

Тем не менее, при условии устранения неисправностей, я обнаружил следующее: на многих автомобилях старше 40 лет:

  1. Редукторы трения в масле. ПТФЭ дает улучшение около 10%; требуется несколько тысяч миль, чтобы покрыть внутренности двигателя. Марки: Greased Lightning, Slick 50. Примечание: при падении двигателя вы получаете больше мощности для колес ....

Вы можете получить их и для коробок передач, но поднять минимально. Хорошо, чтобы помочь продлить срок службы проблемной коробки передач.

  1. + 10% давление в шинах; дает еще около 10%, но немного уменьшает сцепление и может вызвать облысение шины в середине. Используйте с осторожностью.

Вы могли бы пойти на шины с низким сопротивлением качению, но они изо всех сил пытаются получить + 2% в моем опыте.

  1. На карбюраторных двигателях: мощный магнит (например, марка «Eco-flow») перед подачей топлива на карбюратор. Мгновенный эффект; однако впрыскиваемые двигатели не приносят пользы. Это работает со всеми движущимися жидкостями (газами, жидкостями), которые существуют в виде ионов (= большинство). Хорошо работает с газом или маслом в бытовых отопительных котлах / печах.

Улучшение зависит от конструкции горелок; ожидайте что-нибудь от 5% до 20%. Старые горелки получают достойное улучшение, новые системы меньше.

** Магнит необходимо закрепить на металлической трубе, которая идет до горелок ** Пластик удаляет потенциал напряжения, необходимый для разделения ионов (магнит статически поляризует движущуюся жидкость).

  1. Облегчить автомобиль; не сходите с ума, просто не несите тяжелый мусор и не портите воздушный поток автомобиля.

  2. Будьте осторожны, используя / меняя скорость движения автомобиля, например, не ускоряйтесь, а затем ломайтесь.

В конечном счете, не используйте лед! по сути они c. 20% эффективнее. Когда сможешь, иди на электричество ...

Когда-нибудь!

:)


Спасибо за ответ, но не могли бы вы более точно сказать, что вы подразумеваете под словом «не использовать ICE»?
Жан-Франсуа Савар

1
Он имеет в виду двигатель внутреннего сгорания.
Джеймс Палмер

1

У меня также был такой же вопрос несколько месяцев назад, у меня есть дизельная машина, и я из Индии, где дизельное топливо стоит 1 доллар (около 62 фунтов) за литр.

Я немного изменил свой привычный стиль вождения, не ускоряй автомобиль, езжай на правильных оборотах, выключай машину, где ты собираешься остановиться больше минуты, особенно на сигналах и пробках.

Правильный уход за автомобилем, обслуживание, хорошая резина.

И что еще более важно, содержите свой автомобиль в чистоте и уважайте свой автомобиль.

Это помогло мне управлять расходами на топливо :)


1

Хочу поделиться своей историей расхода топлива .... У меня подержанный Suzuki Ignis 2002 1300cc. Когда я впервые получил его в 90.000 км, расход бензина составлял 7.2 л / 100 км. Внезапно расход вырос до 11л / 100км. Также у меня было много выбросов. Никаких странных ламп на моей приборной панели ... Все в норме, кроме расхода и выбросов. Мой механик, обслуживал машину, чистил инжекторы, чистил EGR и патрубки, проверял клапанные зазоры. Ничего. Затем обмениваются и испытываются с помощью: свечей зажигания, обоих лямда-датчиков, катушек зажигания. Ничего, выбросы продолжались. Таким образом, последнее предложение без гарантии успеха состояло в том, чтобы заменить катализатор. Парень выхлопа не нашел следов катализатора в выхлопе. Мусор заполнил глушитель. Таким образом, новый катализатор был установлен, и глушитель был очищен. Автомобиль работает тише, Расход газа снижен до 6.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.