Каковы преимущества воскового покрытия современного автомобиля?


11

Меня учили, что вощение автомобиля помогло защитить отделку, предотвращая повреждение от элементов - воды, соли и т. Д. Первые принадлежавшие мне транспортные средства (Impala 1981 года и Thunderbird 1978 года) создали большие участки ржавчины в теле. Это могло быть из их возраста (обоим транспортным средствам было около 8 лет, когда я их водил) или из-за отсутствия техобслуживания. Я валял каждую машину только один раз, пока владел ею, но мыл ее примерно два раза в месяц, когда была хорошая погода.

У меня более 10 лет более современные автомобили, и я заметил, что ржавчина не так распространена в этих автомобилях, хотя я провел меньше техобслуживания на этих автомобилях без воска и меньшего количества промывок. Я приписываю это, неправильно или правильно, достижениям в автомобильной отделке.

Воск необходим с современными транспортными средствами? Я думаю, я ищу оправдание моей лени. :)

Ответы:


14

tl; dr : Даже если вы используете спрей только после мытья, это лучше, чем ничего.

Это зависит от того, где вы живете, каким видом вождения вы занимаетесь и как обычно обслуживаете свой автомобиль.

Короткий ответ: вощение автомобиля наносит жертвенный слой поверх прозрачного слоя, который наносится поверх краски (при условии, что у вас обычно стандартная работа по покраске). Это означает, что любые загрязнения (например, пыль, птичий хлам, кислотные дожди и т. Д.) Должны пройти сквозь воск, прежде чем он начнет беспокоить ваше прозрачное покрытие, а затем попадет на вашу краску.

Вопрос о ржавчине редко связан напрямую с ваксацией. Например, когда я думаю о вашем примере автомобилей, я думаю о ржавчине по краям дверей. Это часто был случай плохого дренажа или плохой краски на тех швах и краях, а не вопрос воска.

Тем не менее, процесс мойки и нанесения воска на машину обычно означает, что вы проводите время, перебирая финиш и ища проблемные места, прежде чем они ухудшатся. Скорее всего, вы заметите область, которая нуждается в покраске, прежде чем она станет большой проблемой, если вы все-таки смотрите на кошку.

Кроме того, даже дешевые машины стоят дорого. Стоит немного времени, чтобы осмотреть и сохранить ваши инвестиции. Даже если вы используете спрей только после мытья, это лучше, чем ничего.

РЕДАКТИРОВАТЬ : отвечая на конкретный вопрос о ржавчине:

Любой жертвенный слой выступает в качестве барьера между растрепателем (водой) и побежденным (металлом). Кроме того, он действует как барьер между металлом и усилителем коррозии, подобным дорожной соли. Если соль может попасть в металл, она стимулирует воду концентрироваться и разъедать металл. Обычно у вас есть краска и прозрачное покрытие между металлом и миром.

Тем не менее, я еду по дорогам в реальном мире, и, к сожалению, моя краска не осталась нетронутой и идеальной.

Даже если у вас есть глубокая царапина или яма (скажем, из-за камня, брошенного перед вами грузовиком), который действительно пробивает краску, воск может сидеть на царапине и действовать как барьер даже без краски. Это особенно важно, если вы не проводите микроскопический осмотр краски все время (я, конечно, нет).

Вот что я делаю, когда мне не хочется ваксацию: вылейте немного жидкого воска в ведро, прежде чем вымыть машину. Вы получите слой на машине без особых хлопот.


3
Я согласен, что это, безусловно, хорошая вещь, но, как вы заметили, с ржавчиной на краю двери, многое не поможет. Сегодняшние автомобили только очень редко получают ржавчину на панели кузова, как старые. Они очень хорошо защищены от фабрики. Новые автомобили действительно только ржавеют, если / где вода попадает в ловушку (например, края дверей). Поверхности полов также уязвимы , так как старые уплотнения двери будут течь и могут остаться незамеченными (нижний слой ковра мокрый , и вы никогда не увидите). Башни стойки и части рамы также имеют тенденцию идти раньше, чем панели кузова из-за попадания воды.
Брайан Кноблаух

Я полагаю, вы утверждаете, что вощение не влияет на скорость коррозии автомобиля, верно? Так что, если ржавчина - единственное, что меня беспокоит в отношении внешнего вида моей машины, мне не нужно наносить воск.
Муро

@ Муро, правка добавлена ​​в ответ.
Боб Кросс

3
@ Брайан, как ты говоришь, воск не волшебство. Тем не менее, во всех ваших примерах, воск бы не сделать ситуацию еще хуже .
Боб Кросс

2
@Muro Реально, воск, вероятно, не будет иметь никакого влияния на ржавление. Тем не менее, это защитит краску и сохранит ее приятный внешний вид. Может спасти тебя от покраски в будущем ... :-)
Брайан Кноблаух

0

Вы не можете нанести воск под свою машину, и там начинается ржавчина. Сегодня автомобили намного лучше защищены оцинкованными панелями кузова, и поэтому воск снаружи автомобиля является только косметическим. Купил Triumph Vitesse (Совершенно новый) в 1969 году, и на нем уже была ржавчина на шве кузова. Сегодня мы бы этого не выдержали.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.