Что заставляет двигатель сжигать масло?


28

Каковы различные проблемы, которые могут привести к сгоранию масла в двигателе, и в целом, насколько сложно / дорого каждый из них ремонтировать? Как вы диагностируете каждую потенциальную причину?

Я нашел эту статью, которая описывает некоторые из проблем:

Почему мой двигатель использует масло

До сих пор я видел три вещи:

  • Бад Поршневые кольца
  • Плохой ПКВ
  • Уплотнения направляющей клапана

Что касается диагностики потребления масла и курения, то в приведенной выше статье говорится следующее:

У более старых автомобилей это обычно сопровождается клубом дыма от выхлопных газов. В современных транспортных средствах каталитический нейтрализатор обычно предотвращает появление дыма. Дым в выхлопе испаряется конвертером. К сожалению, это может резко повысить температуру и со временем повредить преобразователь.


Вопрос в том, что касается современного автомобильного двигателя - скажем, что-нибудь построенное за последние 20 лет.
Роберт С. Барнс

1
Посмотрите на специальные форумы для лучшего совета. Общие причины ОЧЕНЬ зависят от точного двигателя. Пример: двигатели Toyota 5S-FE с пробегом более 60 км почти всегда выпускают масляный дым при запуске из-за уплотнений клапанов.
Брайан Кноблаух

Ответы:


21

Для постановки диагноза есть несколько общих рекомендаций:

Если вы видите дым из выхлопной трубы, какого цвета дым?

  • Если это синий, то это масло
  • Если он черный, это значит, что вы бежите богатым (слишком много топлива).
  • Если он белый, в машине может гореть антифриз или (довольно редко) жидкость для транс-трансляции.

Поскольку вы видите синий дым, вы можете знать, что проблема в масле. Что может вызвать масляный дым?

  • Если дым появляется только при запуске и быстро уходит, это могут быть уплотнения клапана и / или направляющие клапана. Это связано с тем, что, пока автомобиль находится в течение длительных периодов времени, масло успевает просочиться через уплотнение клапана и собраться на верхней части клапана (или, если клапан находится в открытом положении, он может пройти мимо и сверху поршень). Когда вы едете, чтобы завести машину, масло сгорает, давая всплеск голубого дыма. СТОИМОСТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ:Это связано с умеренной стоимостью, в зависимости от транспортного средства / двигателя. Если это только уплотнения, это можно сделать в большинстве случаев, держа двигатель в основном вместе и заменяя уплотнения. Большая часть стоимости здесь - рабочая сила. Если клапан направляет, это требует демонтажа двигателя. Ваши головы должны быть разобраны и установлены новые направляющие. Здесь намного больше труда и немного больше по частям.

  • Если вы видите дым во время замедления, это также является возможным признаком уплотнения клапана и / или направляющих клапана. Это связано с тем, что при замедлении во впускном тракте образуется большой вакуум. Вакуума достаточно, чтобы вытянуть масло через уплотнение клапана, если оно изношено. СТОИМОСТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ: То же, что и выше.

  • Если вы видите дым во время ускорения, это знак того, что ваши кольца контроля масла изношены. Это нижние кольца, используемые в пакете колец. Когда они изнашиваются (или цилиндры изнашиваются за пределами допуска), масло может течь через кольца, когда поршень движется вниз по цилиндру. Кольца контроля масла обычно счищают цилиндр масла, толкая его обратно в картер. СТОИМОСТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ: Исправление довольно дорогое, так как для его исправления требуется полная перестройка движка.

  • Если PCV плох, вы обычно не увидите горящего масла. Вы увидите, что сальники и прокладки выходят из строя. Это может привести к потере масла (и очень грязному отсеку двигателя). Это одна из тех вещей, которая может подкрасться к вам, если вы не обращаете внимания. Хотя плохой PCV не очень хорошая вещь, не ищите здесь причину, по которой вы видите масляный дым, выходящий из выхлопной трубы. СТОИМОСТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ: Если вы поймете это до того, как это станет проблемой, починить его довольно дешево ... просто замените клапан. Если вы видите утечки на уплотнениях или прокладках, ваши расходы возрастают, но это зависит от того, какая прокладка или уплотнение протекает. Легко добраться до уплотнений или прокладок будет стоить намного дешевле, потому что труд намного меньше. Обратное утверждение справедливо - труд является определяющим фактором здесь.

  • Если вы видите синий дым, который исчезает после замены масла, но медленно возвращается, когда вы приближаетесь к плановому техническому обслуживанию, это может быть признаком внутренней утечки топлива, которая разжижает масло. Когда масло разжижается, оно легче проходит через кольца контроля масла, в результате чего ваш автомобиль начинает курить. Простой способ проверить это - потянуть щуп и почувствовать запах масла. Если вы чувствуете запах топлива, это может быть проблемой. Это может быть вызвано застреванием открытой форсунки или, возможно, внутренним отказом клапана давления топлива, который позволил бы газу выйти туда, где он не принадлежит. СТОИМОСТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ: Диагностика происходящего займет немного денег. Это может быть очень дешевое исправление, или умеренное, в зависимости от фактической причины.

Если вы не видите дыма, но с течением времени вы видите падение масла все ниже и ниже, это может быть «своего рода» нормальным использованием масла в вашем автомобиле. Возьмите, к примеру, мой Chevrolet Silverado '06. Его двигатель является вариантом LS. По мере старения этих двигателей они обычно используют больше масла. Вы не видите его из выхлопа, но он использует его, тем не менее. Двигатель по-прежнему работает отлично, а расход бензина остался примерно таким же.

Ваш автомобиль также может терять масло из-за утечки (или просачивания). Когда двигатели набирают пробег, это очень распространенная вещь. Если вы видите пятна на проезжей части, где вы припарковали машину, это вполне может быть проблемой. Помните, что во время работы автомобили будут терять больше масла, чем на вашей дороге.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Из уважения к вашему редактированию - я вижу, где каталитический нейтрализатор до температуры может иметь некоторое значение в дыме от выхлопной трубы. Тем не менее, это не относится к стартовому дыму (клубок голубого дыма), поскольку кот недостаточно горячий, чтобы что-то изменить. Это также не будет иметь никакого значения, если катализатор покрыт масляным костюмом или если у кошки слишком много масла. Рано или поздно, когда масло будет сожжено таким образом, вы увидите синий дым. Вы, вероятно, также должны надевать новых кошек.


Не могли бы вы отнести мои правки в отношении сжигания масла и дыма?
Роберт С. Барнс

+1 только что восстановил голову на 05 SRT4, потому что там горело масло. Направляющие клапанов имели износ, но уплотнения клапанов все еще были идеальными.
ДастинДэвис

11

Двигатель, который сжигает масло, не только расходует масло, но и может повредить свечи зажигания, вызвать возгорание и, в конечном итоге, повлиять на каталитический нейтрализатор. Сжигание нефти также может вызывать более высокие выбросы, что приводит к неудачным испытаниям на выбросы из-за избыточной добычи углеводородов.

ПРИЧИНЫ ДВИГАТЕЛЯ НЕФТЯНЫХ ОЖОГОВ

1. Изношенные клапанные направляющие

Со временем клапаны изнашивают цилиндрические камеры или направляющие клапанов, которые удерживают их на пути и создают зазор в камерах, этот зазор позволяет маслу стекать в камеру сгорания, где оно затем горит. Как только зазор становится слишком большим, уплотнение клапана не может предотвратить попадание масла в камеру сгорания.

2. плохие уплотнения клапанов

Уплотнения клапанов предотвращают попадание масла в двигатель. Если уплотнения клапана выйдут из строя или сломаны, треснуты, изношены или неправильно установлены, масло будет всасываться в двигатель и цилиндры, утечка масла может не повлиять на компрессию, но двигатель будет использовать намного больше масла, чем необходимо.

3. Герметичный масляный поддон

Если углерод, побочный продукт двигателя, накапливается в системе принудительной вентиляции картера (PCV), он может засорить систему. Как правило, система PCV действует как выпускной или дыхательный канал для двигателя, но накапливает давление в масляном поддоне. Это давление выталкивает масло в двигатель через систему подачи топлива, и масло горит.

4. Изношенные поршневые кольца

Если поршневые кольца, которые уплотняют камеру сгорания двигателя, изнашиваются, давление направляется обратно в масляный поддон, создавая тот же конечный результат, что и при накоплении углерода в системе PCV. Если кольца установлены вверх ногами, их перекручивают на поршни или не расшатаны правильно, результат будет таким же, как если бы они изношены.

Диагностика проблемы

-Проверьте масло . Откройте капот автомобиля и вытащите масляный щуп. Протрите щуп чистой тряпкой и вставьте его обратно в трубку. Вытяните щуп и проверьте уровень масла. Доливайте масло до тех пор, пока щуп не будет заполнен. Повторите это каждые 500 миль. Если он прочитает кварту ниже 500 миль, у вас есть проблема с горением масла.

-Проверьте выхлоп . Синий дым, выходящий из выхлопной трубы автомобиля во время его движения, является признаком горения масла. Запах выхлопных газов. Двигатель, который сжигает масло, производит более высокие выбросы. Он также не сможет пройти тест на выбросы из-за повышенной эмиссии углеводородов.

-Мониторинг двигателя, чтобы убедиться, что он не работает или работает неровно. Двигатель, который сжигает масло, загрязняет свечи зажигания, заставляя его работать неровно.

-Просмотреть свечи зажигания . Отсоедините провода свечи зажигания от одной свечи зажигания. Используйте ключ для свечи зажигания, чтобы снять свечу зажигания. Осмотрите свечу зажигания. Масляный, мокрый или закопченный стержень свечи зажигания является признаком горения масла. Заменить свечу зажигания и провод. Повторите эти действия для каждой свечи зажигания, работая по одной свече зажигания за раз.

ДИАГНОСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИЧИН

Система PCV

Снимите клапан PCV при работающем двигателе. На клапане должно быть сильное вакуумное натяжение. Если вакуума нет, система забивается илом и углеродом. Его следует почистить и заменить клапан.

Направляющие и уплотнения клапанов

Запустите двигатель на несколько минут на холостом ходу. Заглушите двигатель и оставьте его на 15 минут. Запустите двигатель и сразу увеличьте обороты двигателя, наблюдая за выхлопом. Если сильный поток голубоватого дыма истощается, а затем исчезает, а выхлоп остается относительно чистым, наиболее вероятной причиной является чрезмерный износ направляющей клапана. В этом случае направляющие клапана или уплотнения направляющих клапана требуют обслуживания. Если в результате вышеупомянутого испытания образуется только мягкий дым, и дым остается на одном уровне во всех условиях эксплуатации, необходимо проверить поршневые кольца.

Изношенные поршневые кольца

удалите свечи зажигания и проверьте каждый цилиндр отдельно для полного PSI сжатия. Если вы обнаружите, что один цилиндр находится на низком уровне, протестируйте его влажным способом Для проверки цилиндра на влажность снимите датчик, слейте масло в цилиндр, а затем повторите его. Если происходит сжатие в этом цилиндре, то на этом цилиндре изношены поршневые кольца. Откуда нам это знать? Поскольку, когда масло было впрыснуто в цилиндр, оно заполнило зазор между изношенными кольцами и стенкой цилиндра, закрыв зазор в кольце и, таким образом, увеличивая сжатие. В этом случае рассмотрите возможность восстановления или замены двигателя.

ПРИМЕЧАНИЕ . Тестеры сжатия доступны в большинстве магазинов автозапчастей. Обратитесь к инструкции производителя для правильного использования. При проведении испытания на сжатие крайне важно отключить систему зажигания, чтобы предотвратить запуск двигателя. Обычно это делается путем подключения провода к каждому из проводов свечей зажигания к надежному заземлению двигателя вдали от рабочей зоны.

Надеюсь, что это поможет вам.


+1 за полезную информацию, но в отношении диагноза я имел в виду выяснение того, что вызывает горение масла, например, если оно вызвано кольцами или pcv.
Роберт С. Барнс

@ RobertS.Barnes Я добавил отдельные причины
saurabh64

Не могли бы вы отнести мои правки в отношении сжигания масла и дыма?
Роберт С. Барнс

5

Моя машина обычно потребляет около 3 литров за интервал обслуживания (10000 км). У моей машины сейчас 330000 на одометре. Вы не указали, какой тип двигателя: дизельный или бензиновый. Также важно знать, работает ли двигатель с турбонаддувом. Для начала необходимо выяснить нормальный расход масла для вашего конкретного двигателя.

Вот некоторая информация от Volvo VADIS для его 2.5L двигателя B5254T с турбонаддувом низкого давления:

Нормальный расход масла

Обкатка периода

Расход масла может составлять до 1 литра на 1000 км в течение периода обкатки прим. 5000 км, если двигатель новый или замененный (замена поршневого кольца).

Проезд от 5000 до 150000 км

  • Нормальная езда: до 0,25 л на 1000 км считается нормальным расходом масла.
  • Движение на высокой скорости / с тяжелым прицепом: до 0,40 л на 1000 км считается нормальным расходом масла.
  • Горная / альпийская езда: до 0,50 л на 1000 км считается нормальным расходом масла.

Вышеуказанные значения для потребления масла могут использоваться в качестве ориентиров, если есть подозрение, что потребление масла аномально велико.

Таким образом, в течение первых 150 000 км расход масла может составлять 0,25–0,55 л на 1000 км при любых условиях.

Чтобы определить точный расход масла, в контролируемых условиях необходимо выполнить пробную поездку не менее 1000 км. Масло необходимо взвешивать до и после тест-драйва. Таким образом, можно рассчитать точный расход масла.

Общие причины высокого расхода масла

Снова от VADIS.

Переполнение

Если масло было заполнено выше рекомендованного максимального уровня, масло прижимается к стенкам цилиндра и выталкивается через вентиляцию картера. Уровень масла не должен превышать максимальную отметку на щупе!

Сорт нефти

Использование масла, не рекомендованного Volvo, может привести к увеличению расхода масла. Масло содержит большее количество летучих молекул, если масло слишком жидкое. Тонкое масло испытывает трудности в поддержании комплексной масляной пленки на стенках цилиндров при более высоких температурах. Это приводит к увеличению износа двигателя и увеличению расхода масла.

Опасное вождение

Длительное и продолжительное движение на высоких оборотах двигателя вызывает высокую температуру двигателя. Масло разжижается и расход увеличивается. Жесткий поворот на высокой скорости двигателя (об / мин) заставляет масло прижиматься к боковой стороне блока цилиндров и к стенкам цилиндров, что приводит к увеличению расхода масла.

Горное вождение

Многочисленные и длительные периоды регулярного торможения двигателем также вызывают высокую температуру двигателя. Больше масла всасывается в цилиндры из-за повышенного отрицательного давления во впускной трубе.

На холостом ходу

Вождение автомобиля в городских условиях движения, когда двигатель может работать длительное время, но только на короткие расстояния, не обязательно увеличивает расход масла, но отношение расхода масла к пройденному расстоянию может вводить в заблуждение.

климат

В жарком климате двигатель должен работать тяжелее при более высокой температуре. Это увеличивает потребление масла.


2

Поскольку замена PCV обходится менее чем в 10 долларов, вам нужно просто заменить его. Я видел, как они терпели неудачу достаточно раз, чтобы знать, что так безопаснее. Особенно, если у вас есть изменения в прокладке головки или настройки вашего автомобиля. Большую часть времени PCV находится в той же области, что и эти работы, и может быть изношен в процессе.


1
Интересный ответ. Я никогда не считал необходимым менять клапан PCV. Мой опыт показывает, что они вечны.
Брайан Кноблаух

@BrianKnoblauch - это тоже мое ожидание. В большинстве случаев, если вы их очистите, они работают просто отлично.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.