Сброс батареи улучшит расход топлива?


1

Я недавно купил подержанный Opel 2003 года (Vauxhall) Astra G 1.4. Я проехал около 2000 км за последние несколько месяцев (город и шоссе смешаны), и я использовал около 200 литров бензина, что означает расход 10 л / 100 км. Это кажется слишком много, и это может быть потому, что я действительно новичок в вождении. Согласно другим сайтам, потребление должно быть намного ниже (около 6-8 л / 100 км).

Друг, у которого также есть та же машина, сказал мне, что она, вероятно, потребляет больше, потому что я не сбрасывал машину при покупке, и она "не использовалась" в моем стиле вождения. Он велел мне вынуть батарею и положить ее обратно через 20 минут, а затем ехать в пробке в течение 20 минут. Неужели это приведет к лучшим настройкам расхода топлива? Я не знаю слишком много об автомобилях, и я не понимаю, как это будет работать.

Спасибо за каждый ответ заранее!

ОБНОВЛЕНИЕ: Вчера я перезапустил ECU, вынув аккумулятор, пока не могу сказать слишком много о расходе, но первое, что я заметил, было то, что ускорение на 1-й передаче было более плавным, чем раньше. Так что это определенно имело некоторый эффект. Я буду обновлять снова, когда у меня будет достаточно данных о топливе.

ОБНОВЛЕНИЕ № 2: В последние дни я использовал ~ 25-26 литров на 270 км, так что на самом деле это не изменилось (это было такое же соотношение город / шоссе, как раньше)

Ответы:


3

Да, сброс может сработать, если проблема в том, что ECU используется для стиля вождения предыдущего водителя, а его стиль сильно отличается от вашего. Но это также может быть просто то, как вы едете. Ты водишь больше как Морган Фриман или Вин Дизель? Эти машины довольно тяжелые на соков в городской езде. С моим я получаю около 7,5 л / 100 км по шоссе, идущему со скоростью 110 км / ч (70 миль в час), но в городе он достигает 13 л / 100 км. Это действительно зависит от того, сколько времени вы тратите на медленную передачу на низких передачах или на высокую.

Кроме того, 1.4 Astra имеет коробку передач с очень коротким передаточным числом, которая также не подходит для потребления. Вы, вероятно, обнаружите, что 1.6 с более длинными передачами будет лучше с потреблением в реальном мире.


Предыдущим владельцем была компания, которой пользовались несколько продавцов, у которых не было автомобиля частной компании, и люди, чей автомобиль ремонтировался. Так что действительно возможно, что автомобиль привык к другому стилю вождения. Один парень, который использовал автомобиль в компании, сказал нам, что это было приблизительно 6-7 л / 100 км для него в целом, но он использовал это главным образом на шоссе. Что означает «коробка передач с коротким передаточным числом»? Если я правильно понимаю, это означает, что я должен перейти на более высокую передачу на более низких оборотах, чем обычно, чтобы получить лучшее потребление?
adam434

Ваши показатели потребления на самом деле точные для автомобиля. Коробка передач с коротким передаточным числом - это та, в которой автомобиль набирает обороты, и вы не получаете много максимальной скорости на каждой передаче. Кроме того, разница в оборотах между двумя передачами меньше, чем обычно.
Капитан Кенпачи

Посмотрите на цифры потребления на этой странице. Это 1.6, но потребление должно быть очень похожим.
Капитан Кенпачи

2

Я не вижу никакой помощи. Долгосрочные топливные планки на современных автомобилях будут адаптироваться к условиям в течение 15 минут езды, и даже те, которые оказывают незначительное влияние. Краткосрочные топливные планки, которые оказывают наибольшее влияние, адаптируются практически мгновенно (отсюда и «краткосрочная»).

С учетом всего вышесказанного, перезагрузить ECU легко, поэтому смело делайте это и дайте нам знать, что происходит. :-)

Если я перезагружаю ECU на своем автомобиле OBD-I, ничего не меняется вообще. Если я сброслю его на своем автомобиле OBD-II, машина будет работать плохо в течение первых 15 минут, а затем снова начнет работать нормально. Я получаю немного больший пробег бензина на этом баке, потому что машина работала слишком скудно, пока не переучил топливные планки ...


1

Я не думаю, что сброс батареи может улучшить вашу экономию топлива. Но проверьте, работает ли аккумулятор правильно.

Прочитайте эту ссылку здесь, чтобы получить представление о том, как улучшить экономию топлива.


Это возможно. У меня есть версия 2.0 с турбонаддувом автомобиля ОП, и каждый раз, когда мне приходится отсоединять аккумулятор, я получаю от 30 до 50 лишних километров из бака бензина.
Капитан Кенпачи

Да неужели? Я не знаю об этом. Не могли бы вы объяснить больше, если вы не возражаете.
Рохит

1
ECU Opel (разработанный Bosch) «изучает» ваш стиль вождения, то есть ваши привычки при работе с дросселем на определенных оборотах. Затем он регулирует опережение времени и (я думаю, также) топливные форсунки, чтобы предложить вам наилучшую общую производительность. «Производительность» означает либо реакцию дросселя, ускорение, экономию топлива в зависимости от того, как вы себя ведете. Если вы много двигаетесь быстро, он «учится» отдавать предпочтение реакции дросселя и выходной мощности по сравнению с целевыми показателями выбросов и экономией.
Капитан Кенпачи

Таким образом, при сбросе батареи память ЭБУ очищается. Правильно? Понял.
Рохит

1
Попробуй. Имейте в виду, когда я говорю «учиться», это на самом деле просто означает, что он немного адаптируется. Это не разумно, так что не ждите чудес.
Капитан Кенпачи

0

Отключение аккумулятора на вашем автомобиле не поможет улучшить расход топлива. Если вы отсоедините аккумулятор, чтобы потерять память, ECU вернется к программам EOL (End Of * production * Line). Вождение автомобиля затем сбросит топливные планки, чтобы минимизировать выбросы и потребление топлива двигателями, используя датчики кислорода и датчик детонации для максимального ускорения зажигания. Проверка переключения кислородного датчика и напряжения покажет вам, устарел он или нет. Обновление устаревшего датчика улучшит MPG, но срок службы датчиков может возрасти примерно от 50000 миль до нескольких раз. Скорость переключения и напряжения являются ключом. Если датчик детонации отсутствует, то у вас будет розовый цвет. Скорость применения датчика положения педали акселератора будет влиять на время открытия форсунки, увеличение времени открытия впрыска и расход топлива. Разница между расходом топлива у разных водителей зависит от их чувствительности к стилю вождения. Нежное ускорение, ожидание для мягкого торможения, хорошее техническое обслуживание автомобиля, даже вплоть до правильного масла в двигателе, поскольку современные масла с низкой вязкостью поддаются MPG, правильное давление в шинах, любой ненужный «багаж» в багажнике удален и что-нибудь подобное крышные боксы сняты, так что тяговое усилие транспортного средства как минимум все идет к оптимальной MPG.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.