Что означает капля воды из выхлопной трубы автомобиля?


37

Иногда, проезжая в пробке, я сталкиваюсь с одной или двумя машинами, которые постоянно капают, как капли воды из выхлопных газов, с перерывом в 4-5 секунд. Я попытался спросить пару человек в местных мастерских, они говорят, и я цитирую: «Машина дает потрясающий пробег». И я, как, что означает это капание воды даже тогда?

Вопрос: почему вода капает? Каков источник этого? И что это значит?


Это вода. Конденсация является побочным продуктом сгорания.
ГеоО

Ответы:


51

Это означает, что машина работает абсолютно правильно. Вот причина, почему:

Молекула бензина (бензина) составлена ​​так:

C 8 H 18 (или 8 атомов углерода и 18 атомов водорода)

Энергия получается при сгорании его путем превращения углеводорода в углекислый газ и воду. Сжигание октана следует этой реакции:

2 C 8 H 18 + 25 O 2 → 16 CO 2 + 18 H 2 O

Или, лучше сказать, у вас есть две молекулы углеводорода вместе с 25 молекулами кислорода, они вращаются вместе в смесь, свеча зажигания зажигает их, бум, и из хвостовой трубы выходит 16 молекул углекислого газа и 18 молекул воды ... в хотя бы в идеальном мире. Некоторые автомобили не показывают точно такое соотношение. Там может быть немного окиси углерода (CO), несгоревших углеводородов (C 8 H 18 ) и / или оксида азота (NO 2 ), выходящих из выпускного отверстия двигателя вместе с CO 2 и H 2 O. В этом В этом случае задача каталитического преобразователя состоит в том, чтобы помочь очистить их, чтобы вы могли приблизиться к идеальному соотношению, описанному выше.

Как описано, вода, выходящая из хвостовой трубы, является естественным явлением процесса сгорания. Обычно вы увидите, что он выходит из выхлопной трубы, когда двигатель и выхлопная система автомобиля не полностью прогреты. Когда он полностью прогреется, вы его больше не увидите, потому что он выходит в виде пара (ну, вы увидите его зимой, если достаточно холодно, но вы поняли).


2
«Свеча зажигания зажигает их, бум» - хаха, отлично. Спасибо за объяснение, сэр.
Sandman

7
Дело не в том, что двигатель должен прогреваться, а в том, что выхлопная система должна прогреваться. Водяной пар конденсируется при контакте с (относительно) холодной выхлопной трубой.
NL - извиниться перед Моникой

1
@ Hamstar - Я уверен, что не совсем так, потому что химический состав дизеля немного отличается, но применима та же основная предпосылка ... Вы получите много водяного пара, выходящего из выхлопной трубы.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
@hamstar - Дизельное топливо может варьироваться от C10H20 до C15H28 ... самый распространенный вид топлива - предположительно C12H23. Если вы сожжете два из них и 71 O2, ваш выхлоп должен быть 48 x CO2 и 23 x H2O (если моя математика верна). Таким образом, здесь выкачивается много воды. Помните также, что это «идеальный мир», о котором мы говорим.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
@purpleACR - Скорее всего, в системе скопилось много воды. Но также понюхайте выхлоп и посмотрите, сладко ли оно пахнет. В этом случае возможна утечка охлаждающей жидкости из двигателя.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

9

Каждый галлон топлива, сжигаемый вашим автомобилем, вырабатывает галлон воды из выхлопных газов. Если погода холодная, вы увидите это как пар. Если задняя часть выхлопной системы все еще холодная, даже в теплую погоду это будет на короткое время после запуска, вы увидите капли. На горячем двигателе / ​​выхлопе вы не увидите никаких капель из выхлопной трубы. Если из нагретой системы вытекают капли или вода, вы, вероятно, видите утечку воды из двигателя - скорее всего, прокладку головки блока цилиндров.


2
Как вы попали из галлона топлива в галлон воды? Я бы ожидал другое соотношение.
Хеннес

Хия. Если вы помните, что энергия, используемая для приведения в движение транспортного средства, на самом деле является энергией, выделяемой при преобразовании топлива и воздуха, а не в «сжигании» его, вы можете видеть, что кислород в воздухе, водород в топливе объединяются, чтобы создать водно-Н2О. Это действительно растет.
Аллан Осборн

Я ожидал намного больше воды. Принимая пример C8H18 из ответа Paulster2, это будет 9 молекул воды на одну молекулу углевода. Больше (но легче) молекул воды. Теперь вода может быть более плотной, чем бензин. (бензин колеблется в пределах 0,71–0,77 кг / л, а вода - 1 кг / л). (Все это предполагает, что C8H18 является средним. Никаких частично сгоревших продуктов. Он игнорирует перепады температур и т. Д. Ни один из которых я не квалифицирован, чтобы правильно рассчитать результаты). Моя интуиция, однако, ожидает, что воды (по объему) будет больше, чем газа.
Хеннес

Содержание воды в автомобильных выхлопах автомобильных двигателей составляет 12% для бензина и 11% для дизеля. Здесь так много переменных, слишком много, чтобы в них входить, так что вы можете повернуть за угол улицы и сделать пошаговые различия.
Аллан Осборн

3
Вы не можете сделать 1/1 объемного преобразования (галлон в галлон). Вы должны сделать молярное преобразование.
jwillis0720

4

Машина долго не ехала. Как уже говорили другие, вода поступает от сжигания топлива. Когда выхлопная система холодная, она охлаждает выхлоп достаточно, чтобы вода могла конденсироваться. Через некоторое время работы выхлопная система нагревается. Тот же самый водяной пар присутствует в выхлопе, но он остается паром и не капает.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.