Как правильно выбрать масло для моей машины?


14

Я могу предоставить вам марку и модель моего автомобиля, а также условия, в которых я вхожу, но я ищу общее руководство по выбору подходящего масла для автомобиля. Я не очень разбираюсь в автомобилях, поэтому все должно быть просто. Мне нужно знать, когда и почему выбор синтетического масла предпочтительнее. Каковы различия между разными оценками? (5/30 10/30 5/20 15/40 10/40) И все остальное, что входит в выбор масла для автомобиля.

Пожалуйста, не давайте ответов типа « _ _ бренд - лучший».


Я думаю, что вы задали целую кучу вопросов одновременно. Вы можете подумать о том, чтобы разбить их на людей.
Боб Кросс

Не достойный ответ, но вы также можете найти тип масла на многих автомобилях, напечатанных либо на щупе (или на рукоятке щупа), либо на крышке заливного отверстия.
Вульфхарт

Ответы:


19

Посмотрите в руководстве вашего владельца для автомобиля. У него должна быть хорошая рекомендация относительно сорта и необходимости синтетического масла. На самом деле какой-то автомобиль MFG. будет рекомендовать бренд, потому что этот бренд отвечает определенным требованиям.


Просто чтобы добавить краткую заметку о синтетике. Хотя теоретически добавление синтетических материалов кажется правильным решением для вашего двигателя, в некоторых случаях в руководстве будет специально сказано, чтобы избежать использования синтетических или смешанных масел. Я не уверен, насколько это распространено, но я знал некоторых людей, которые имели такой сценарий с обычными неэффективными двигателями / автомобилями.
theonlylos

9

Я повторяю ответ JZD . Руководство по эксплуатации автомобиля должно сказать вам, что вам нужно.

Чтобы ответить еще на несколько вопросов: цифры типа «5W30» являются показателями вязкости. Они показывают, насколько вязким («густым») является масло. Большинство масел являются «мультивязкими», указав диапазон весов (например, 5W30 вместо 30W), чтобы указать, как они ведут себя при различных температурах. «W» означает «зима» и указывает, как масло работает при низких температурах. Например, масло 10W30 спроектировано таким образом, чтобы оно было таким же тонким, как прямые 10, когда холодно, но таким же толстым, как прямые 30, когда оно горячее.

Вязкость имеет значение, потому что слишком тонкое масло не будет смазывать двигатель достаточно хорошо, а слишком густое масло снизит эффективность двигателя, затруднит запуск в холодную погоду и увеличит износ двигателя, вызванный холодным запуском. Масло становится тоньше, так как становится горячее; Руководство вашего владельца может порекомендовать различные веса в зависимости от температуры, где вы живете. Кроме того, ваш двигатель будет сконструирован так, чтобы ожидать определенной толщины масла между его движущимися частями.

Еще одна вещь, которую вы можете посмотреть на этикетке, это рейтинг качества. На любой нефти на этикетке будет напечатан стандарт Американского института нефти; масло, которое вы покупаете, должно соответствовать или превышать стандарт, указанный в руководстве вашего владельца. Вам не нужно беспокоиться об этом, если в руководстве вашего владельца не упомянуто минимальный стандарт. Некоторые производители (например, Volkswagen) публикуют свои собственные стандарты качества масла, и в этом случае вам нужно немного поискать в Интернете, чтобы увидеть, соответствует ли конкретный сорт масла стандарту автопроизводителя.

Синтетическое масло, как правило, считается лучше, чем обычное масло, потому что оно более долговечно. Масло разрушается со временем и по мере использования и становится менее эффективным в качестве смазки. Синтетический держит дольше, чем обычные. Ваш двигатель должен прослужить дольше, если вы используете синтетический материал, но я не знаю каких-либо общедоступных убедительных доказательств, показывающих, сколько еще времени.

Однако, если вы будете менять масло по графику, вы не будете делать ничего плохого , покупая обычное (не синтетическое) масло. В качестве среднего уровня есть несколько «синтетических смесей», которые представляют собой смесь обычного и синтетического масла. Они стоят меньше, чем "полностью синтетическое" масло. (Это то, что я использую.)

Но короткий ответ: делайте то, что говорится в руководстве пользователя, и все будет в порядке. Вы можете прочитать еще больше подробностей здесь, если вам интересно:

http://www.carbibles.com/engineoil_bible.html


2
ваш ответ противоречив - вы говорите: «Ваш двигатель будет работать дольше, если вы используете синтетический», а в следующем параграфе «Если вы будете менять масло по графику, вы не будете делать ничего плохого, покупая обычное масло». Мое понимание совпадает с вашей последней цитатой, что минеральное (обычное) масло в порядке, если оно достаточно часто меняется. С учетом сказанного я только что купил 95-местный крейсер и буду использовать Mobile1 0W40 (полностью синтетический) - и да, он дорогой по цене 9 долларов за литр (и мне нужно 8 из них на замену масла!).
Тон

4
@ Тон, который я пытался донести, заключался в том, что при использовании обычного масла никто не причинит вреда, хотя синтетическое масло может быть лучше. Вроде как замена шин; Набор шин с хорошими эксплуатационными характеристиками обеспечивает лучшее сцепление с дорогой (следовательно, больше безопасности), но в покупке недорогих шин нет ничего плохого или вредного (если вы замените их вовремя). Существует компромисс между затратами и выгодами, который сложно точно рассчитать. Я пытался указать общий контур компромисса. Я немного отредактировал, чтобы прояснить мои мысли; Я открыт для большего количества предложений.
Уильям Клайн

1
Я слышал, что синтетическое масло может повредить старые двигатели. Есть ли правда в этом? Это должен быть отдельный вопрос?
эндолит

2
@endolith Я слышал, что синтетическое масло может просочиться через старые масляные уплотнения, но не может повредить двигатель. Я бы сказал, что это отдельный, но связанный вопрос.
Уильям Клайн

0

Руководство по эксплуатации подскажет вам, требуется ли синтетическое масло или синтетическая смесь. Вы можете использовать это, даже если это не так, но вы можете тратить свои деньги. Если у вас масляный радиатор, это, вероятно, излишне. Ну, разве что зимой машина сидит в гараже. Я использую полный синтетический материал в своей гаражной королеве, даже несмотря на то, что он имеет масляный радиатор. Теория заключается в том, что синтетический материал с меньшей вероятностью может вызвать проблемы из-за загрязнения влагой во время сидения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.