Как удалить частицы пыли, когда они случайно попадают в глаза?


13

Это действительно худшая ситуация, когда ты терешь глаза только потому, что что-то попадает тебе в глаза. Мне очень тяжело, когда что-то попадает мне в глаза, и я действительно не знаю, что делать в этой ситуации. Раньше я терла по крайней мере 10 секунд, и это заставляет меня чувствовать себя комфортно в течение короткого периода времени, но многие из них говорят, что потереть глаза в такой ситуации нехорошо. Иногда протирая его, удаляйте пыль с моих глаз, но иногда я вынужден держать глаза закрытыми в течение получаса, чтобы расслабиться. Итак, что мне делать, чтобы я чувствовал себя комфортно и удалял эти частицы пыли из моих глаз?

Ответы:


6

Держите голову на боку и промойте водой.

Ваши слезные протоки на стороне глаза, у вашего носа. С наклоненной головой слезы текут по глазу, унося пыль в угол. Частицы легче удаляются из угла глаза, чем если бы они просто попадали под нижнее веко.

Опрыскивание водой глаз помогает вымыть частицы в угол.

Старайтесь не мигать слишком много, пока вы делаете это. Это снижает риск царапин на склере.

Если у вас есть пыль в обоих глазах, делайте по одному. Смывание из носа.


Наклонен в каком направлении? «Держи голову на боку» означает?
Pacerier

Наклонен так, что поток слез бежит от слезной железы носом к стороне головы.
Ченмунка

Я бы наклонился на другую сторону, и бы вода текла к твоему носу. На внешнем углу частица может попасть в ловушку между глазом и веком. В слезном канале глаз прикреплен к веку и меньше шансов, что частица попадет в ловушку.
Гоббс

2

Захватите ресницы верхнего века, вытяните веко над нижним веком и отпустите. Это немного больно, но это намерение. Это заставит ваш глаз рвать и быстрее вымыть все, что попало в ваш глаз.


Вы уверены, что это безопасно?
Pacerier

Я делал это десятилетиями. Мои родители делали это за десятилетия до этого. Моя жена и дети делают это. Я сделал это с и без контактных линз. Am Я уверен , нет, у меня нет никаких научных доказательств того, что это «безопасно», но я никогда не имел что - нибудь случится за вещь вымыванию из моих глаз.
FreeMan

0

Положите лицо с открытыми глазами в миску или раковину с водой комнатной температуры, покачайте головой, оставив глаза открытыми, чтобы смыть грязь, которая находится внутри. После этого попробуйте моргать много раз под водой. Вы можете повторять это часто, чтобы убедиться, что все частицы грязи отсутствуют. Убедитесь, что вы не тереть.


0
  1. Попробуйте промыть частицу водой.
  2. Если это не помогло, попробуйте найти частицу визуально (с помощью зеркала). Аккуратно потяните веки назад и проверьте их. Частица может попасть между веком и глазным яблоком. Снова, примените воду, держа веко.
  3. Если ничего не помогает, аккуратно положите кончик пальца на частицу и надейтесь, что частица прилипнет к кончику пальца. (это хорошо работает для ресниц, например)

Вы уверены, что это безопасно?
Pacerier

Да. Как и Фриман, я занимался этим десятилетиями без каких-либо негативных последствий. Самое главное - быстро удалить пыль, не перемещая ее.
Гоббс

0

Вот как я умываю красные / раздраженные глаза:

  1. Идите куда-нибудь с хорошей, сильной, чистой , проточной водой. ( Не используйте чистую воду для мытья глаз, так как это может привести к серьезным долговременным повреждениям. )
  2. Мойте руки правильно.
  3. Сложите все пальцы (левая рука для левого глаза; для правого, правого.) И изогните ладонь так, чтобы она действовала как хорошая ложка.
  4. Не закрывайте глаза; Положите воду в эту ложку и направьте воду в глаза. Правильно ставьте цель, чтобы получить как можно больше воды.
  5. Выпустите всю лишнюю воду, открыв ладонь, и повторите шаги с 3 по 5 столько раз, сколько вам нужно. Иногда я делаю около 40 или более раз. Вы можете попробовать мигать, делая это, если материал не выходит.

Знайте, что вы используете это на свой страх и риск. Я не проверял документы, если это с медицинской точки зрения безопасно. Это только то, что сработало для меня.

(Было бы хорошо, если кто-то покажет глаза на эту страницу и попросит его комментарий.)


0

Я с большим успехом промыл глаза физиологическим раствором. Поскольку физиологический раствор не жжет, как вода, я могу держать глаза открытыми и смотреть прямо на поток воды во время налива. Вода гораздо менее эффективна, так как мне нужно изо всех сил стараться держать глаза открытыми и склоняться к тому, чтобы отворачивать глаза от воды. С физиологическим раствором гораздо легче откинуть голову назад и медленно влить в глаза. Использование чашки с носиком помогает.

Предпочтительно использовать весы для приготовления физиологического раствора. Добавить 1% соли в чистую воду в чистой чашке. Поэтому, если у вас есть 100 мл (или граммы) воды, добавьте 1 грамм соли. Если у вас нет чешуи, безопаснее использовать слишком мало соли, чем слишком много, поэтому добавьте большую щепотку соли в чашку воды. Или вы можете сделать объемное измерение и добавить 0,8 части гранулированной соли на 100 частей воды, что составляет 0,4 ч. Л. На чашку.


0

Здесь много хороших предложений и некоторые комментарии, указывающие на некоторую неуверенность в безопасности рекомендаций. Я врач, поэтому постараюсь уточнить.

Вопрос заключался в том, что делать, когда частицы пыли попадают в глаз. Свободные ресницы и маленькие насекомые также могут раздражать, и хотя применяются те же принципы, этот ответ сфокусирован на удалении частиц пыли. Металлические частицы являются более серьезными, и если вы не уверены, например, в том, что частицы железа были успешно удалены из глаза, тогда вы должны обратиться к врачу (если у вас все еще есть ощущение осколков в глазу, хотя вы пытались промыть глаз).

Вот мой (докторский) совет, что нужно сделать, чтобы очистить частицы пыли от глаз:

Прежде всего, до тех пор, пока вы не достигнете места, где у вас есть доступ к чистой воде, совершенно безопасно будет отражательно мигать, и большинство частиц будет смываться и исчезать с естественными слезами и мерцанием глаз. Но не трите глаза, это не должно быть необходимым и, конечно, не будет хорошей идеей, если вы, потирая глаз, потрете эту частицу на поверхности роговицы.

[Совет: не забывайте всегда брать с собой питьевую бутылку с пресной водой, если вы путешествуете пешком или ездите на велосипеде, и надевайте защитные очки, если есть риск попадания пыли или насекомых в глаза!]

Итак, что делать, если у вас пыль в глазах, как только у вас есть доступ к воде:

  1. Промыть глаза чистой водой.

    Если у вас есть чистая проточная вода, например, водопроводная вода или душ, это отлично. Вы можете использовать свою руку в качестве «чашки» для сбора воды из-под крана, а затем несколько раз промывать глаза водой, которую вы собираете в этой «чашке». Соленая вода немного удобнее, если она у вас есть. Но это не обязательно. Совершенно безопасно смывать пресной водой.

    Если вы чувствуете, что частица все еще прилипает к глазу при моргании, есть три возможности: (1) частица застряла на поверхности глаза, (2) частица застряла на внутренней стороне верхнего века, или ( 3) железы верхнего века раздражены и вызывают ощущение «частицы», хотя частицы там на самом деле не существует.

  2. Если частица попала под ваше верхнее веко, потяните ресницы, чтобы вода попала под веко . Иногда бывает необходимо перевернуть верхнее веко, посмотрите, как это сделать, здесь: https://www.wikihow.com/Flip-Eyelids-Inside-Out .

  3. Также нет ничего плохого в том, что вы погружаете все свое лицо (или даже всю голову) в раковину (или озеро / реку) с чистой водой , открывая и закрывая глаза под водой.

    Пресная вода немного более неудобна для глаз, чем соленая вода (отличается осмотическим давлением), но совершенно безвредна. Соленая вода удобнее, поэтому погружение лица в миску с соленой водой будет более приятным.

    Подготовьте физиологическую соленую воду (или изотоническую соленую воду , имеющую то же осмотическое давление, что и жидкости в вашем организме), используя половину чайной ложки соли и пол литра воды. Вы можете вскипятить воду, добавить соль и остыть, если вы хотите подготовить ее заранее (например, регулярно полоскать глаза, например, если вы носите контактные линзы или вам нужна изотоническая вода, чтобы очистить нос от аллергенов или корок). ).

Важно немедленно промыть глаза. Если у вас есть чистая водопроводная вода, то время более важно, чем ожидание кипячения воды, смешивания соли, охлаждения воды ... вероятно, к тому времени частицы пыли уже очистятся от слез и неизбежного мигания вашего тела. В ожидании, пока вода закипит и остынет. Вам не нужно думать, что вы должны делать это идеально, путем кипячения воды и т. Д. Чаще всего подойдет пресная вода!

Но, конечно, не промывайте глаза загрязненной водой. Если это так, то попробуйте моргнуть глазами, пока вы не вскипятите немного воды, затем добавьте немного соли и охладите воду, а затем промойте глаза в чистой соленой воде, чтобы убедиться, что все в порядке. И если это не хорошо, обратитесь к врачу. Особенно, если что-то застряло в глазу.

Помните: частицы железа могут действительно прилипнуть к поверхности вашего глаза (роговицы) и образовать большую зону ржавчины вокруг, что может привести к серьезным проблемам со зрением, если их не обработать должным образом, поэтому остерегайтесь использовать защитные очки, если вы работаете с чем-то это дает риск попадания металлических частиц в ваши глаза .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.