Где должен быть направлен вентилятор для максимального охлаждения помещения с одним отверстием?


10

В горячей закрытой комнате с одним открытием (скажем, дверью), где должен быть направлен подвижный вентилятор для максимального охлаждения комнаты. Какая наука стоит за этим?

Например, поскольку горячий воздух поднимается ... если вентилятор находится на полу, он должен быть направлен на вас? И более высокий надземный вентилятор, направленный за дверь, чтобы выдувать горячий воздух?

ЭТА: Охлаждение комнаты. Я полагаю, чтобы охладить себя, вы поворачиваете вентилятор к себе


2
Вы пытаетесь охладить себя или комнату?
TIO просит

Что это за комната с дверным проемом? Это совсем не звучит обычным делом. Вы пытаетесь охладить эту комнату, чтобы человек провел время в комнате или охладил ее и любое оборудование, которое в ней было?
jCisco

Ответы:


4

Это зависит от вашей среды. Если за пределами помещения температура воздуха ниже, продуйте воздух в помещение с помощью вентилятора либо в дверном проеме, либо только снаружи, чтобы обеспечить поступление более прохладного воздуха в помещение. Если в комнате прохладнее, чем снаружи, закройте дверь. Если они имеют одинаковую температуру, это не имеет значения. Я обнаружил, что подача более холодного воздуха вверх и под углами к стенам помогает сохранять прохладу всей комнаты, поскольку она циркулирует по всей комнате, и помогает не допустить, чтобы горячий воздух на потолке стал действительно горячим.


3

Поскольку имеется только одно отверстие, воздух должен проходить как внутри, так и из одного и того же прохода. Чтобы направить самый холодный воздух в помещение, установите вентилятор снизу.


2

Какая наука стоит за этим?

Оба направления воздушного потока смогут обмениваться одинаковым объемом воздуха. Вентилятор не будет создавать вакуум, потому что будет поток в противоположном направлении. Этот противоположный воздушный поток будет более турбулентным. Помните простую физику:

  • Не нарушайте воздушный поток вентилятора - особенно в его задней части. Воздух впитается.
  • Горячий воздух поднимается. Чтобы вытолкнуть горячий воздух из комнаты, это может помочь установить вентилятор на повышенный уровень . За пределами комнаты может быть на улице. Расположение воздушных слоев не всегда, как в закрытом помещении. Тогда поток воздуха, направленный внутрь, может дать разные результаты. Это уменьшает общую полезность этого направления.

Чтобы ответить на вопрос: просто увеличьте поток воздуха, не блокируя его. Направление не будет влиять на объем обмениваемого воздуха. Однако попробуйте выдуть теплый воздух в верхней части комнаты.

Улучшить использование вентилятора

Наиболее выгодным для охлаждения является испарение . Этот физический эффект основан на энергии, необходимой для преодоления «скрытого тепла». Просто запомните озноб, поднимаясь из озера после купания в ветреную погоду. Капли воды на вашей коже имеют температуру моря. Затем они испаряются и охлаждают вашу кожу. Чаша с водой перед вентилятором мало поможет. Однако просто смочите кожу - возможно, используйте влажное полотенце или одеяло во время сна.

Помимо оптимизации воздушного потока вентилятора, в жаркие летние ночи существуют удивительные приемы :

  • пакет со льдом в воздушном потоке вентилятора охлаждает воздух
  • холодная вода в грелке

2

Вентилятор должен быть далеко за дверью, лицом к двери. Представьте, если бы вы могли видеть воздух, выходящий из вентилятора, что он ярко-зеленый. Он становится шире и распространяется по мере удаления от вентилятора. Вы хотите, чтобы вентилятор был достаточно далеко, чтобы вся дверь покрылась ярко-зеленым воздухом.

Поиск того, как пожарные проветривают помещение, даст хорошие снимки картинки.


1
ОП сказал, что в комнате нет отверстия. Это решение применимо только тогда, когда окна открыты, чтобы обеспечить выход.
Пиджо

1

Поместите вентилятор «ПОЛ» (который есть у большинства людей) в дверной проем и поверните вверх. Это вытягивает самый низкий / самый холодный воздух из области за пределами комнаты, а также выдувает его вверх в комнату, чтобы смешать с самым высоким / самым теплым воздухом. Охлажденный воздух вверх будет иметь тенденцию падать ниже и заменяться оставшимся немного теплым воздухом в комнате, пока он не достигнет температурного равновесия. Так как вы не можете полностью вытеснить воздух в комнате воздухом вне комнаты (как и ВСЕ воздух вне комнаты, вытесняя ВСЕ воздух, поступающий в комнату), этот способ наиболее эффективен, поскольку обеспечивает максимальную циркуляцию. Что касается науки, стоящей за этим: теплый воздух поднимается над холодным воздухом (так как он частично нагревает его), а холодный воздух оседает под теплым воздухом (так как он частично охлаждает его). * Если вы направите вентилятор низко, вы охладите самый низкий воздух больше всего,


0

Основное утверждение, которое вы должны иметь в виду, это то, что фанат не крут. Он просто перемещает немного воздуха , слегка нагревая его (двигатель нагревается во время работы).

Вентилятор "охладит комнату" ТОЛЬКО ЕСЛИ воздух с другой стороны отверстия уже охладился. В противном случае ваши усилия будут бесполезны (или даже повредят, если поступающий воздух действительно будет горячее).

Если вы хотите охладить себя, тогда направьте кулер прямо на себя. Это поможет испарению вашего пота, временно и локально охлаждая ваше тело.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.