Как спать с заложенным / заложенным носом?


72

Я просто простужаюсь, но мой нос остается очень душным / заблокированным. Это затрудняет сон: я ворочаюсь или просто не могу заснуть. Я пытался сморкаться и использовать различные противозастойные средства, но, похоже, ничего не помогло.

Что я могу сделать, чтобы помочь очистить мой нос / пазухи, чтобы я мог спать?


4
Лучше гидратация разжижает слизь, поэтому есть много воды. Если это продолжается более нескольких дней, обратитесь к врачу.
Джесвин Хосе

1
Мне нравятся те маленькие липкие штуки, которые надевают на нос и открывают ноздри.
the_lotus

4
@the_lotus Breathe Right полосы. :)
Триш Лин

4
Это будет звучать безумно, сказав это, но сядьте на пол со скрещенными ногами, выпрямив спину, и дышите глубоко и медленно в течение 7-15 минут. одна поза поможет очистить ваши пазухи. это действительно работает.
Сова

2
@sova Я больше не болею (к счастью), поэтому я не могу попробовать это. Но это все еще правильный ответ.
Mooseman

Ответы:


42

Для немедленного облегчения, есть две подобные вещи, которые я попробую.

Сначала я принимаю горячий душ (сделайте душ настолько горячим, насколько вы можете выдержать). Удостоверьтесь, что вдох и выдох глубоко, чтобы заполнить Ваши носовые проходы и Ваши легкие паром. Если это не сразу заставит меня чувствовать себя лучше, я также буду использовать кастрюлю с кипящей водой. Просто кипятите воду, накройте полотенцем голову (помогает удерживать пар) и вдыхайте пар . Это очень поможет.

Последний совет - держать голову поднятой во время сна . Не используйте дополнительные подушки, попробуйте поднять все свое тело до пояса, или вы можете использовать книги под кроватью, чтобы сделать ее похожей на больничную кровать .


2
Я удивлен, что вы не знакомы с паровыми ингаляторами . Я использую это для моих хронических аллергий.
Джесвин Хосе

Когда становится действительно плохо, мне нравится включать душ как можно сильнее, закрывать двери и окна в ванной, открывать занавеску и некоторое время сидеть рядом с душем.
Капитан Очевидность

@CaptainObvious звучит как ужасная трата питьевой воды.
johnildergleidisson

@JoaoMilasch Зависит от вашего источника воды. Когда я прослеживаю путь водоснабжения и очистки сточных вод, где я живу, если не прекращается дождь, на самом деле невозможно тратить питьевую воду. Я не рекомендую длительный горячий душ, если ваш источник, например, колодец, или если вы иным образом живете в районе без современной очистки и рециркуляции сточных вод, или если вы живете в районе, где сточные воды не попадают обратно в систему водоснабжения.
Капитан Очевидность

28

Ваши пазухи страдают от расширения сосудов или заложенности носа. Нет ничего, что могло бы разблокировать их, потому что сами проходы сужаются из-за увеличения размеров кровеносных сосудов и сужения носовых ходов.

Обычно ваши пазухи делают это в течение дня после носового цикла, который позволяет одной стороне отдыхать и повторно увлажняться, в то время как другая сторона обрабатывает большую часть воздушного потока. Частота этого цикла зависит от факторов окружающей среды.

Но теперь ваше тело борется с инфекцией, и он решил поиграть в Мадагаскар и закрыть все. Обе ноздри не только переполнены, но и сильно настолько, что вы не можете их использовать.

Некоторые из предложенных методов лечения дают некоторое облегчение. В положении сидя снижается артериальное давление в голове , уменьшается вазодилатация. Горячий пар обеспечивает временное облегчение. Носовая полоска может тянуть носовые проходы чуть шире. Если ваш застой не тяжелый, или если вы быстро заснете, этого может быть достаточно.

Похоже, что ваш застой достаточно плох, чтобы вы смотрели на сосудосуживающие препараты , также известные как противоотечные средства. Я понимаю, что вы пробовали некоторые противоотечные средства, но есть две вещи, которые вам необходимо понять - во-первых, одна очень распространенная, в США против противозастойного средства может быть неэффективной, и, во-вторых, противозастойное средство для назального спрея следует попробовать, если вы До сих пор принимал только оральные противозастойные средства.

Обычно носовые противозастойные средства будут работать в большинстве случаев. Псевдоэфедрин является наиболее распространенным среди противозачаточных средств против орального применения, которые люди указывают на работу, хотя в США он контролируется, поэтому вам придется попросить его у фармацевта (рецепт не требуется). Обратите внимание, что если вы покупаете противозачаточное средство, отпускаемое без рецепта, в США, которое не требует посещения фармацевта, это, вероятно, фенилэфрин , и « клинические исследования предполагают, что фенилэфрин ... не более эффективен, чем плацебо» . Обязательно попробуйте псевдоэфедрин, прежде чем отказываться от пероральных противоотечных. Проверьте ваши лекарственные ингредиенты и поговорите с вашим фармацевтом, если у вас есть какие-либо вопросы.

Когда это не работает, однако, я обнаружил , что прямой спрей противоотечное , оксиметазолин , работает очень быстро и эффективно. Это достаточно распространено, что вы можете найти его во многих торговых марках и дженериках, таких как Afrin. Есть несколько спреев для носа, которые требуют отёчность, но некоторые из них - просто спрей для солевого раствора. Обязательно попробуйте один с оксиметазолином.

Все они работают одинаково, но используют разные маршруты в пострадавший район. Прямое применение назального спрея работает очень быстро, но не может быть рассчитано по времени, поэтому может потребоваться использовать его чаще, чем пероральное противоотечное средство. Кроме того, это разные наркотики, поэтому, если один не работает, стоит попробовать другой, чтобы увидеть, как ваше тело реагирует. Для меня оксиметазолин побеждает псевдоэфедрин, который бьет фенилэфрин.

Существует проблема, заключающаяся в том, что, если вы постоянно используете их, ваше тело начинает работать усерднее, чтобы закрыть носовые проходы, что означает, что, как только вы остановитесь, вы станете перегруженными, даже если вы обычно не были бы перегружены в этот момент. Таким образом, я ограничил свое использование только тогда, когда мне нужно заснуть, и обычно только один спрей (от 1/2 до 1/3 рекомендуемой дозы) в одной ноздре (мне не нужно и то, и другое открыто для сна) и чередовать ноздри каждую ночь. Обычно мне это нужно только на день или два. Если выясняется, что он вам нужен более нескольких дней подряд, вам, вероятно, следует проконсультироваться с врачом или терапевтом, чтобы проверить на наличие бактериальной инфекции или других причин, или план отлучения вас от лекарств после устранения причины.


1
Один, единственный: псевдоэфедрин.
Мазура

Фенилэфрин является отличным противоотечным средством при прямом применении в форме назального спрея (как и оксиметазолин). Он разрушается в пищеварительном тракте, поэтому фенилэфриновые таблетки являются плацебо (но их легко подкрепить прямыми исследованиями в рекламных целях).
Agent_L

@Agent_L Интересно! Я должен следить за этим в магазине.
Адам Дэвис

2
«Есть проблема ...» может быть преуменьшением. Будьте очень осторожны при использовании оксиметазолина (Африн и др.), Фенилэфрина (Синекс и др.) Или других. Они могут вызывать сильную физическую зависимость, а цикл может быть порочным и может нанести значительный, хотя и в целом обратимый ущерб вашим пазухам (я несколько раз испытывал абрит у Африна, и это не приятно). Отлично подходит для дня или двух, но прислушайтесь к предупреждениям на коробке и ожидайте некоторого отскока.
Капитан Очевидность

1
@Agent_L Я обнаружил, что только 3-5 дней использования (пределы предупреждения коробки) достаточно, чтобы гарантировать заложенность в течение по крайней мере одного или двух дней после этого. Худший опыт, который у меня был, был до того, как я понял проблему, где я застрял в цикле примерно на четыре недели. Это заняло у меня чуть меньше месяца, чтобы вернуться в нормальное состояние, и в течение первой недели я вообще не мог дышать через нос (горячий душ и солевой спрей помогли немного), и спать было трудно. Я предполагаю, что это значительно варьируется от человека к человеку. Проверьте fauquierent.net/afrin.htm для некоторой информации и лечения также.
Капитан Очевидность

16

Вместо противозастойного средства принимайте дешевый антигистаминный препарат, такой как дифенгидрамин (бенадрил). Помимо того, что антигистаминные препараты первого поколения останавливают поток слизи, вы также чувствуете сонливость, и вам будет трудно не спать, даже если вы этого захотите.


В дополнение к вышесказанному, я предлагаю вам надеть на себя нос начальника и попытаться дышать. Таким образом, температура носа повысится, и через некоторое время вы почувствуете себя лучше. Меня устраивает.
Абхишек Трипати

Антигистамины ничего не сделают для пазух, если проблема не вызвана реакцией гистамина (то есть аллергия).
Хоббс

@hobbs На самом деле антигистаминные препараты первого поколения помогают уменьшить симптомы простудных заболеваний. en.wikipedia.org/wiki/Common_cold#Symptomatic aafp.org/afp/2007/0215/p515.html
Росс-Ридж

10

Я только что закончил заниматься этой же проблемой на прошлой неделе, вот несколько вещей, которые помогли мне преодолеть это:

  1. Наденьте палочку и вдохните через рот.
  2. Не сходите с ума от противозастойных средств , вы можете «сильно разбиться» и продлить период затора.
  3. Васаби и хрен действительно хороши в уменьшении отеков в носовых проходах.

И нет, я не какой-то человек "все против западной медицины", если это работает, я делаю это, а хрен работает!


Для меня в целом худшее влияние дыхания рта на мой язычок, а не на мои губы. Я проснулся несколько раз с опухшим и мне было трудно дышать и глотать весь день.
Random832

8

Я бы порекомендовал использовать некоторые формы назального орошения перед сном.

Идея состоит в том, чтобы пропустить через носовые проходы мягкий солевой раствор, который устраняет заложенность, помогает дезинфицировать и, таким образом, снимать воспаление. Звучит грубо, но для меня это действительно хорошо работает.

Без каких-либо конкретных рекомендаций по продукту, есть несколько недорогих продуктов, обычно доступных в вашей местной аптеке (при условии США).


Кроме того, у вас может быть отклоненная перегородка, которая ухудшит вашу ситуацию. Возможно, стоит проверить его у ЛОР-специалиста.


Мягкий солевой раствор, как правило, прекрасно работает.
kenorb

Вы можете купить готовые наборы: Netipot
CustomX

Это то, что я использую, когда я перегружен. Это работает как чудо. Раньше у меня было много душных и проблем со сном, пока мой брат не ввел меня в носовое орошение.
JGTaylor

8

Моя мама нарезала лук и ставила его на тарелку возле моей кровати . Вы можете попробовать это.

Мне также нравится иметь под подушкой что-то мягкое, например, полотенце. Таким образом , моя голова это немного больше вверх , вместо того, чтобы лежать ничком. Это делает сон более удобным для меня.


Чистый нос и насморк. лол!
Mooseman

3
@Mooseman Вы не должны положить его , что близко.
Иззо

5

Я склонен делать носовые пробки из папиросной бумаги ... это не красиво, но из-за слизи, которая не дает мне заснуть, а не душная часть. Как только они у меня в носу (достаточно большие, чтобы их было легко вытащить) ... тогда это дает мне шанс, что мне нужно заснуть.

Удачи.


Это прекрасно работает!
Крис

5

У меня эта проблема возникает в большинстве случаев из-за аллергического ринита - я использую стероидный спрей , но иногда пазухи блокируются из-за простуды или из-за высокого уровня загрязнения, и я начинаю чувствовать себя сыпучим и слегка кружащимся. Я откладываю выполнение следующего, это такой бред и делает мою бахрому (челка для людей из США) вьющейся, но когда я заставляю себя сделать это, это работает действительно хорошо.

Это старомодная вещь - вдыхание . Просто означает кипятить чайник с водой, наливать его в миску, добавлять все, что у вас есть под рукой ( Вика, масло Олбас , Карвол , или самое дешевое, чайную ложку ментола и эвкалипта в коричневой бутылке из аптеки), бросать полотенце или что-то большое над головой и чашей, чтобы сделать палатку, наклонившись вперед над чашей и вдыхая пары как можно глубже в течение нескольких минут. Вы обычно обнаруживаете, что должны появиться через минуту или две, чтобы высморкаться, но затем продолжите процедуру. Утомительно - но это работает. Лучше всего делать в течение нескольких часов после сна, хотя повторные процедуры в течение дня не причиняют вреда. Также важно убедиться, что выспать с приоткрытым окном , поэтому воздух круче и движется.


Олбас масло отлично, несколько капель на ткани и положите его на подушку. Смешивать его с маслом чайного дерева тоже не плохо.
Кенорб

4

В дополнение к советам, касающимся попыток очистить все перед сном, мне иногда приходится прибегать к сну в хорошем кресле в довольно вертикальном положении сидя с опорой на голову (и обычно с подставкой для ног).

Таким образом, я могу немного поспать, хотя качество сна лучше в постели, когда нос чистый.


4

Вы можете попробовать следующее:

  • Имбирный чай : просто добавьте в чай маленький кусочек имбиря. И вы также можете добавить измельченный гвоздики, в дополнение к имбирем.

  • Острая пища : Некоторые горячие и острые продукты могут уменьшить застойные явления в пазухах, потому что они помогают сохранить слизистую тонкой. Пища с мукокинетическим действием или разжижающим слизь действием включает перец чили, чеснок, черный перец и специи карри. Капсаицин, содержащийся в перце, заставляет ваш нос бежать, помогая очистить ваш носовой проход.

  • Vicks Vapor rub : Нанесите его на нос перед сном и закройте лицо одеялом, оставьте очень небольшое пространство для дыхания. Это позволит руб лучше работать. Вы можете купить его у Amazon.

Я перепробовал все вышеперечисленные методы. Это помогло мне. Но вы должны выбрать тот, который подходит вам лучше всего.


Также куриный суп с имбирем. Для быстрого и легкого: пакет со вкусом куриного рамена, немного нарезанной курицы, столовая ложка нарезанного корня имбиря, плюс зеленый лук, сельдерей, перец или любые другие овощи, которые вам нужно подать.
Джеймс

@jamesqf - я не пробовал. Если это поможет вам, то это хорошо.
Вибху

1
Vicks Vapor Rub это материал. Потрите его себе на грудь и шею и нанесите мазок под нос, если вы можете это вынести. Сон опирался на несколько подушек.
RedSonja

3

Основная проблема с противоотечными средствами, отпускаемыми без рецепта, заключается в том, что ваши пазухи очень быстро «пристрастились» к ним, давая эффект отскока, когда вы пытаетесь прекратить их использование, что часто является более серьезным, чем первоначальная проблема, это состояние называется Rhinitis Medicamentosa .

Один из подходов заключается в разбавлении спрея физиологическим раствором в течение определенного периода времени, отлучая ткань от лекарственного средства. Вы также можете попробовать заменить одно из спреев для кортикостероидов, которые недавно стали доступны, без рецепта, и считается, что они имеют меньшую тенденцию к отскоку в течение некоторого времени, пока ваши пазухи не скорректируются.


Мой друг даже не использовал противоотечное безрецептурное средство (включая любое лекарство). Он просто использует солевой раствор (морская соль). Не разбавленные наркотики или что-нибудь. Просто старый раствор морской соли в контейнере для назального спрея.
Алекс

«Зависимость» и эффект отскока становятся проблематичными только при длительном использовании. Несколько дней (до недели) не проблема. Разбавление противозастойных средств может усилить эти побочные эффекты, поскольку вместо «ударной дозы», которая быстро сужает кровеносные сосуды, вы применяете низкие концентрации в течение более длительного времени, позволяя нарастить сопротивление.
Agent_L

3

О, я знаю, что вы имеете в виду. У меня точно такая же проблема. Здесь есть два важных фактора:

  • качество воздуха
  • положение головы

Я заметил, что положение головы может мешать дыханию . Если я немного поверну голову назад, ноздри откроются, и мне станет легче дышать. Что касается воздуха: держите его в чистоте (без пыли - откройте окна на некоторое время перед сном) и держите его влажным. Влажность очень важна, особенно зимой, когда обогреватели делают воздух очень сухим. Я купил несколько увлажнителей воздуха, и проблема исчезла.

Когда это не помогает, у вас может быть аллергия (пыль, клещи), и было бы неплохо проконсультироваться с врачом.


3

Я использую оральный противоотечный, как раз выпущенный универсальный sudafed. Носовые стероидный спрей только после того, как спрей или вдыхают в носовые солевой раствор , чтобы ослабить слизь и орошать носовые проходы.

Последний я использую полоску обряда дыхания (очистка работает лучше, легче удалить утром).

Сон с поднятой или вертикальной головой в кресле также помогает.


Из вопроса: «Я пытался [...] использовать различные противозастойные средства».
Mooseman

+1 за упоминание кресло. они делают чудеса. Я мог спать, хотя у меня была заложенность носа.
Мадху V Рао

2

Попробуйте принять парацетамол . Хотя это в основном обезболивающее, он также обладает противовоспалительным действием. Это может помочь, уменьшая отек, и это может повлиять на носовые оболочки.

То, что мы считаем «заблокированным носом», обычно ничего подобного, это мягкая ткань носа, раздутая и блокирующая дыхательные пути сама по себе.

Я имел обыкновение страдать от сенной лихорадки и один или два раза пробовал парацетамол, чтобы помочь со сном, и это, казалось, работало для меня.


Не могли бы вы рассказать об этом подробнее? Многие люди, вероятно, не знают, что такое парацетамол или как его использовать. Это может быть помечено как низкое качество, если вы не объясните больше.
Майклпри

парацетамол не является противовоспалительным препаратом, он просто болеутоляющий - препараты на основе ибупрофрена должны быть более полезными в этом отношении. Возможно, вы спали лучше, потому что препарат заставил вас чувствовать себя немного лучше.
Бамбук

Согласно Википедии, он обладает слабым противовоспалительным действием, и я не думаю, что я принял достаточно (1 500 мг), чтобы чувствовать себя лучше. Hayfever не давал мне боль, только раздражение. Тем не менее, я понимаю вашу точку зрения, в конце концов, я нередко самопроизвольно избавлялся от симптомов и хорошо спал, не принимая никаких лекарств. Тем не менее, я все еще чувствую, что стоит попробовать, потому что большинство людей будут иметь парацетамол в доме, они практически бесплатны, очень безопасны, и это может сработать.
Левша

Парацетамол несколько полезен только против лихорадки и боли. Внебиржевые противовоспалительные препараты называются НПВП: ибупрофен, ацетилсалициловая кислота (асприн), напроксен.
Agent_L

Запись Википедии о парацетамоле: «Хотя парацетамол используется для лечения воспалительной боли, его обычно не классифицируют как НПВП, поскольку он проявляет только слабую противовоспалительную активность».
Левша

1

Я бы посоветовал принять ромб из эвкалипта / ментола или ингаляцию ментола и эвкалиптового масла, чтобы очистить нос.


Вы можете объяснить это больше. Что такое ромб с эвкалиптом / ментолом? Как Вы этим пользуетесь? Ответ на эти вопросы в вашем ответе поможет улучшить его качество.
Майклпри

0

Некоторые нашли, что сексуальный кульминационный момент имеет побочный эффект очистки пазухи. Веселее, чем спрей противозастойное.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.