Как я могу импровизировать увеличительное стекло?


35

Есть ли способы импровизировать увеличительное стекло с обычными вещами, которые можно найти в любом доме? (Или, если нет, менее распространенные вещи, которые не так уж редко можно найти.)

Например, если у вас есть какой-то пакет с лекарствами, и вы пытаетесь читать листовки с очень маленьким шрифтом. В этом случае, просто с небольшим увеличением, вероятно, будет достаточно.

Ответы:


46

Если у вас есть гладкое цилиндрическое питьевое стекло из прозрачного стекла, вы можете наполнить его водой и позволить выпуклой форме стекла увеличить объект позади него.

Кроме того, если у вас есть прозрачная пластиковая 2-литровая бутылка, вы можете отрезать закругленную верхнюю часть, наполнить ее водой и посмотреть сквозь нее. (Science-sparks.com)

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь


18

Если причина, по которой у вас возникают проблемы при чтении маленького шрифта, заключается в том, что вы дальнозоркие или близорукие, или потому, что они темные (что приводит к расширению зрачков и ухудшению зрения), может оказаться полезным использовать линзу с точечным отверстием.

Сделайте крошечное отверстие в листе бумаги или другом тонком предмете, используя булавку, булавку или кончик ножа, а затем поднесите его близко к глазу и просмотрите его. Изображение, просматриваемое через отверстие, не будет увеличено, но будет в фокусе. Чем меньше и правильнее отверстие, тем резче будет фокус (и темнее будет изображение из-за меньшего количества проходящего света).

Я вставил в одну из своих кредитных карточек крошечное отверстие и иногда использовал его для просмотра меню ресторана, которое я не смог бы прочитать иначе без очков из-за своей дальнозоркости и тусклого света, который обычно происходит в ресторанах.

Другая вещь, которую вы можете использовать при необходимости, это большой палец и два противоположных пальца, соединенные вместе, чтобы создать крошечное треугольное отверстие, где они все встречаются.


Я делаю маленький треугольник все время. Работает хорошо!
субъективист

1
+1 за использование ваших пальцев. Я считаю, что использование вашей руки, как телескопа, тоже очень хорошо работает - поднесите большой / указательный палец к глазу и сделайте маленькое отверстие маленьким пальцем. Это имеет преимущество в том, что блокирует много света, попадающего в глаз, и расширяет зрачок. Также см. Newscientist.com/blog/lastword/2007/05/cheap-specs.html
Qwerky

Я делаю это, складывая указательный палец, делая небольшое отверстие между подушечкой моего пальца и складкой на коже у основания того же пальца. К сожалению, поле зрения слишком мало, чтобы сделать одну вещь, с которой мне чаще всего нужна помощь, а именно найти мои очки.
Стив Джессоп

2

Вот действительно хорошее видео, описывающее несколько различных способов увеличения солнечного света, чтобы зажечь огонь.

Не отклоняйте это как бесполезное, хотя - это дает больше чем один способ импровизировать увеличительное устройство

Я постараюсь описать словами, но визуальный пример связан ниже.

Посмотрите, звук не нужен, если вы хотите отключить звук видео. Примерно в 3:30: https://www.youtube.com/watch?v=HCyHC7lnMyQ

  1. Возьми старую лампочку, такую ​​с нитью накала. Взломайте его снизу (часть, которая вращается в гнезде) с помощью отвертки или чего-то подобного. Будьте осторожны, чтобы не повредить стекло. После вытягивания нити используйте щепотку или 2 соли, чтобы очистить белый порошок. Swish / завихрить его внутри, и он будет чистить порошок от. Промойте, затем долейте и у вас есть изогнутая линза для увеличения.

  2. Возьмите небольшую миску / конфетную тарелку, внутренняя часть должна быть размером с кулак. Примерно 2 фута на 2 фута прозрачной пластиковой обертки, отцентрируйте обертку над чашей, затем выровняйте внутреннюю часть чаши. Наполните миску водой примерно на 3/4. Затем соберите углы полиэтиленовой пленки, осторожно поднимите воду из чаши. Вода сделает пластик «провисшим», поэтому осторожно скрутите верхнюю часть пластика, чтобы он оказался как маленький мешковатый. Продолжайте крутить, пока мешковатый не станет плотным, как мяч. Presto! У вас есть изогнутая линза для увеличения.

  3. Менее практично, но это сработает. Возьмите фоторамку без стекла или подложки или чего-либо, только рамку. Разместите его на верху двух подставок, как будто рама должна была стать вершиной стола, а подставки были ножками этого стола. Возьмите эту удобную пластиковую пленку и разложите ее по всей рамке. Надежно прикрепите пластик к раме. Это будет прозрачная пластиковая упаковка столешницы. Медленно налейте воду на пластик, и он провиснет, создав линзу. Положите под стол все, что вы хотите увеличить, и посмотрите через воду, чтобы увидеть, как она увеличивается.

  4. Используя бутылку с водой, с водой в нем. Около дна бутылки или верхней части бутылки вы должны иметь возможность наклонить ее вправо, чтобы получить увеличенное изображение.

  5. Видео использует воду и химическую реакцию для создания тепла, что не решает вопроса вообще.

    -

Мои собственные мысли:

  1. Стакан для виски с нужным количеством воды. Виски, потому что дно уже имеет вогнутую форму, поэтому вода просто усиливает эффект (я себе представляю)

  2. Камера мобильного телефона с зумом и устойчивой рукой.

  3. У некоторых фонарей спереди имеется увеличительная линза, которая помогает рассеивать / фокусировать луч света. Вы могли бы попытаться снять это и просмотреть это.


Правда, эти линзы в видео можно в какой-то степени использовать для увеличения! : D Но послушайте комментарий вверх ногами ^^^^ В любом случае, спасибо за ответ!
Альфро

2

Будет ли увеличительное зеркало делать работу? Многие женщины носят с собой маленькие зеркала для макияжа.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.