Удаление сока перца из глаз


16

Я вытирал глаза руками, когда они чувствовали зуд, и я сразу же почувствовал резкое жжение и понял, что я позволил перцовому соку (халапеньо) попасть в мои глаза. Я подошел к раковине и попытался потереть глаза и пролить в глаза холодную воду, но это не сильно помогло. Через пятнадцать минут у меня все было в порядке, но мне нужно, чтобы восстановление было быстрее.

Есть ли более быстрый способ:

  1. Удалить перцовый сок (если возможно)
  2. Заставить мои глаза перестать гореть как черт?

Ответы:


18

Для быстрого облегчения боли положите холодную влажную тряпку на глаза. Это не продлится долго, но то, что будет промывать глаза молоком. Получите жидкую унцию молока (если у вас есть рюмка, заполните ее). Цельное молоко работает лучше всего, но 1% и 2% также должны работать. Вы можете промыть глаза этим молоком. Положите чашку с молоком на кость у основания глаза. Вылейте это на свой глаз и попытайтесь держать свой глаз открытым (держите это открытым, если можете). Это будет немного грязно, но оно того стоит. Если вам неудобно мыть глаза в душе. Это будет не так эффективно, но все равно работает.

В следующий раз, сразу после того, как вы порежете перец (или что-то еще, что вы делаете с ним), вымойте руки с оливковым маслом. Оливковое масло вымыть ту часть перцового сока, которая заставляет его гореть.


1
Кроме того, не трогайте глаза некоторое время после работы с перцем. День это хорошая оценка. Просто не трогай глаза.
Джастин

@ Quincunx Разве не касается буквально того же, что делает перцовый баллончик? Я знаю, что активный ингредиент в них обычно одинаков.
2015 г.

1
Масло не «разрушит» капсаицин, оно просто смоет его, чего не может сделать вода, так как материал растворим в жирах, но не растворим в воде. Мыло также работает - не очень, нужно делать несколько раз и, конечно, не удобно для глаз.
Майкл Боргвардт

1
@ Quincunx, если вы чистите руки, вам не нужно ждать (!) Дня для этого. Следует помнить, что ополаскивание рук водой не приведет к удалению капсицина, но немного масла для кончиков пальцев / ногтей и обычная мыльная промывка позволят, скажем, поцарапать нос без последствий. NB! вытащить перец из рук - это то, что вы должны сделать, прежде чем делать то, что предлагается в этом ответе. Если у вас на пальцах останутся капсициновые остатки, это будет только усугублять ситуацию.
Петерис

Есть ли более простой способ?
Энтони Фам

13

Удалить, перец сок нет.

Отключить эффекты перцового сока, да!

Метод, который я лично видел, работает в крайнем случае:

Размять бананы и натереть пораженные участки - как правило, глаза и область вокруг них.
Видимо спелые бананы работают лучше

Q: это работает?

A: О да!

Это было использовано по совету друзей из Индии. Это сработало - история ниже.


Вокруг сети:

  • Многие сайты предполагают, что мытье в молоке работает

  • Ряд сайтов говорят, что алоэ вера в ряде форм работает хорошо.

  • Некоторые говорят, что вода работает - и многие говорят, что это не так

  • Я видел чудеса работы банана - см. Ниже.


Банановый опыт:

Давным-давно мой тогдашний сын решил поиграть с перцем в блюдо. Мы сказали ему оставить их в покое, и это было опасно, но он настаивал.
Он был хорошо покрыт соками вокруг и в глазах, прежде чем он или мы поняли.
Его кожа быстро покраснела в пятнах, и он испытывал сильную боль.
Плач и крик, сопровождаемые всем логичным, о чем мы могли думать, были минимально эффективными. Он был очень несчастным парнем.

Мы позвонили друзьям, которые провели несколько десятилетий в Индии.
"Бананы" сказали они. «Спелые лучше. Сквош и применить».
У нас их не было. Я быстро направился в ближайший фруктовый магазин.
Вернувшись с бананами, возможно, через 10 минут я столкнулся с все еще кричащей, рыдающей жертвой.

Пил / сквош / знак. Выполнено! Просто так. Мгновенное исправление.

Был ли он особенно чувствителен к банановому препарату и будет ли он работать хорошо для других или для всех видов перца, я не знаю. Но так как совет был основан на обширном индийском опыте, он действительно может быть относительно универсальным.


Связанный:

Будучи хорошо прочитанным ребенком, я слышал, что противоядие от ожога крапивы было втирать листья дока в пораженные участки. Я живу в Новой Зеландии. У нас есть крапива, которая обычно намного хуже, чем британская / европейская разновидность, но обычно ее можно найти только в отдаленных районах. Собаки и несколько человек были убиты ими, но это редкость. Когда-то они меня сильно обожгли, но это уже другая история.

Мы с женой посетили Британию и континентальную Европу в 2003 году. Я и моя камера склонны карабкаться и бродить по проторенной дороге. В Англии я обнаружил, что путь с дороги в Шервудском лесу пролегал через рощи крапивы по колено. В замке Танбридж я попытался пройти старую стену от Мотта до Бейли. Ага - больше крапивы (может быть, намеренно помещены?). На полях Фландрии росло очень мало маков. Я перепрыгнул через оросительную канаву, чтобы приблизиться к тому, что видел. Я приземлился на четвереньки в заплатке, угадай, что! И более.

Во ВСЕХ подобных случаях в Европе доки действительно росли в непосредственной близости друг от друга, и раздавливание их листьев и втирание в пораженные участки очень помогли (если не идеальное решение).
Бананы могут, может быть, просто сработали, но банановые пальмы в европейской сельской местности стоят значительно дороже.

FWIW "Stingoes" спрей от укуса "нестандартное лекарство" ОЧЕНЬ хорошо работает для крапивы REAL NZ. Без этого я, возможно, должен был быть госпитализирован. Интересно, что он утверждает, что он ничто иное, как сульфат алюминия.


Я хотел бы удалить перец тоже, если это возможно
Энтони Фам

и если я могу использовать другие фрукты
Энтони Фам

1

Большинство видов шампуня хорошо подходят для удаления сока острого перца. Вы определенно хотите шампунь, который содержит пропиленгликоль.

Вы пытаетесь удалить капсаицин, масло, которое не растворяется в воде и лишь слегка смешивается с обычным мылом. Вода сама по себе только распространит ее и сделает все хуже. В конце концов, мыло сработает, но требует много стирок, а также распространит капсаицин. Другие масла, такие как растительное масло, будут смешиваться с капсаицином и позволять его легче смыть мылом.

Пропиленгликоль, с другой стороны, делает довольно хорошую работу по растворению капсаицина напрямую, что позволяет быстро его смыть. Многие виды шампуней имеют дополнительный бонус в том, что они сформулированы таким образом, что они не будут серьезно раздражать ваши глаза.


0

Я только что это случилось со мной несколько минут назад, масло халапеньо в моих глазах. Я окунул бумажное полотенце в 2% -ное молоко и поднес к глазу. Мгновенное облегчение.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.