Как сохранить ноутбук охлажденным


20

Иногда мой ноутбук нагревается слишком сильно, и он выключает мой компьютер (он также обжигает мои ноги, если он у меня на коленях). Ничего постоянного не произошло, но я боюсь, что когда-нибудь это произойдет. Я использую его в разных местах моего дома, обычно за столом или на коленях, если я в кресле. Я стараюсь оставаться там, где вокруг меня прохладно, но это только немного помогает. У меня также есть стойка вентилятора охлаждения на одном из столов, за которым я сижу, но это, очевидно, плохо работает, когда у меня ноутбук на коленях.

Есть ли простой способ сохранить мой компьютер прохладным, когда он находится на столе или у меня на коленях?

Ответы:


21

Вакуумные вентиляционные отверстия

Вентиляторы предназначены для охлаждения компонентов вашего ноутбука. Когда внутренняя часть становится неизбежно пыльной, вентиляторы должны работать усерднее, чтобы быть менее эффективными. В худшем случае это будет выглядеть так:

Заблокированный поток воздуха - забиты вентиляционные отверстия для ноутбука

В большинстве ноутбуков использование вакуума снаружи будет достаточно сильным, чтобы получить большую, если не всю, пыль. Если вам удобно, я все равно рекомендую разбирать его.

Поместите его в книгу (или буфер обмена) на колени

Вентиляторы предназначены для подачи горячего воздуха на заднюю или боковую стенки и всасывания воздуха также с боков или сзади. Размещение ноутбука непосредственно на тканевой поверхности затыкает вентиляционные отверстия. Поместив ноутбук на книгу, в буфер обмена или на другую твердую поверхность между вами и коленями, вентиляционные отверстия будут выполнять свою работу.


2
+1 проверь вентиляционные отверстия - я «починил» множество ноутбуков коллег, просто почистив их. Изображение в редактировании, которое я прикрепил, было от одной системы, которая работала на холостом ходу + 70C. В этом случае жалоба заключалась в том, что фанаты просто бегали на все 100%. Я уверен, что под нагрузкой эта система легко умерла бы от тепловой перегрузки.
J ...

@ThomasW. Это был бы совсем другой ответ.
Mooseman

16

Во-первых, мы должны знать, почему ноутбуки перегреваются. Все оборудование ноутбука, процессоры, RAM-диски, жесткие диски и т. Д. Работают очень напряженно, поэтому компьютер перегревается. Большинство компьютеров имеют систему охлаждения внизу, но когда компьютер стоит на коленях или на столе (в основном на коленях), вентиляционные отверстия системы охлаждения блокируются, поэтому ноутбук перегревается.

Поэтому очень простое решение - использовать старую коробку с яйцами. Если вы положите коробку с яйцами под ноутбук, она не будет перегреваться, потому что отверстия между каждым держателем для яиц позволяют воздуху циркулировать под ноутбуком, позволяя ему остыть. Делайте это только дома, если вы не хотите выглядеть странно в кафе или чем-то еще.

фото из Instrucatables

охладитель для ноутбука


2
Яичная коробка - хорошая идея, но сколько ноутбуков видно на яичных коробках? Не быть отрицательным. Я думал об общем подтексте.
субъективист

6
@dmcdivitt Я бы использовал это только у себя дома, потому что выглядел бы довольно странно, если бы делал это в другом месте.
Майклпри

3
Хотя это полностью помогло бы решить проблему перегрева, это выглядит очень эргономически плохо.
CRABOLO

2
+1: у меня довольно похожая настройка для моего ноутбука, так как я заметил, что вентиляционные отверстия не работают, когда они заблокированы тем, что находятся на столе. Вот его изображение: i.stack.imgur.com/slIK2.jpg Вентилятор под ним не работает (купил его за пять баксов), но я прибил пластиковую пластину, чтобы ноутбук оставался мобильным, оставаясь при этом чистым. вентиляции. Самое приятное, что это работает.
Unihedron

Что работает лучше всего!
субъективист

4

Этот подход до сих пор не обсуждался - принимая во внимание все физические соображения, такие как размещение ноутбука на твердой поверхности, чистка вентиляционных отверстий и не размещение его рядом с тканью, единственное, о чем я могу думать, это заботиться о это через фактические программные / аппаратные настройки ноутбука:

  • Убедитесь, что вентиляционные отверстия работают на полной скорости - для этого вы можете проверить параметры BIOS, чтобы установить фиксированные значения скорости вентиляционных отверстий. Самый распространенный способ получить доступ к настройкам BIOS - это включить ноутбук, дождаться появления первого логотипа (как правило, логотипа производителя ноутбука) и нажать клавишу F2 или ESC на клавиатуре.

  • В зависимости от вашей операционной системы, вы можете захотеть проверить «Опции электропитания» - если вы установите для этого параметра, например, «Энергосбережение» или «Сбалансированный», вы заставляете ЦП работать медленнее , следовательно, потребляя меньше электроэнергии, поэтому не нагревается так сильно, как в варианте «Лучшая производительность».


4

Если у вас есть контейнер с таким же размером дна вашего ноутбука (или больше), вы можете заполнить его льдом и прохладной водой (вода для лучшего контакта с верхней частью контейнера) и положить на него свой ноутбук. Оно не будет постоянным, но даже когда лед растает, холодная вода будет выполнять функцию охлаждения (не думайте, что вода очень быстро прогреется).

Вы также можете использовать несколько небольших контейнеров, но это снизит эффективность, если эти контейнеры не связаны между собой.

Также: вы можете прикрепить эти контейнеры к стене, они будут поглощать тепло, которое эти контейнеры получают от компьютера (особенно, если на улице холодно).


1
Хорошая идея. Жидкость - лучший проводник тепла, чем воздух. Я пытался использовать вентиляторы для охлаждения ноутбуков, и это тратит больше электроэнергии, чем стоит. У меня случайно нет тонкого контейнера. На самом деле, я не могу думать ни о чем.
Unihedron

@Uni Сделал правку. Можете ли вы взглянуть на мою плохую формулировку, и, может быть, вы можете немного перефразировать ее?
nicael

На самом деле, как я думаю об этом больше, этот метод действительно эффективен как для краткосрочных, так и для долгосрочных мер, поскольку холодная вода тянет лед выше его температуры плавления и поэтому тает в холодной воде, что является экзотермической реакцией и, следовательно, снижает температуру около контейнер быстро. Так как вода обладает высокой удельной теплоемкостью (что бы ни стоило, вода из-под крана не является исключительно дорогой), она может эффективно поглощать большую часть тепла ноутбука. Я должен попробовать это на одном из этих времен. : p Это в значительной степени жидкое охлаждение бедняка.
Unihedron

@Uni Так что я могу заменить «снизит эффективность» на «может снизить эффективность»
nicael

1
Извините, но это ужасная идея. Во-первых, коробка с ледяной водой очень холодная и будет очень неудобно на коленях. Во-вторых, по той же причине он будет покрыт конденсатом воды, поэтому вы будете сидеть на мокром боксе своего ноутбука.
Дэвид Ричерби

2

Я видел такую ​​же проблему с ноутбуками Toshiba. Пылесосить не очень много, чтобы решить. Так что к компьютерному технику, который разобрал ноутбук, чтобы очистить зону вентилятора. Отмечая, что мой компьютер вытягивает воздух снизу и отводит воздух в одну сторону, я построил «коробку»… лист 4-5 мм строительной доски, соответствующий размеру корпуса. По периметру этой доски я склеил ряд блоков высотой 8 мм и шириной 15-20 мм в виде пунктирной линии «- - - - -». На вершине «пунктирной линии» по периметру сплошной кусок блока. Теперь вырежьте несколько прорезей в непрерывном блоке для «шпилек» или «ножек», которые поддерживают корпус. Зазоры между пунктирными блоками снаружи покрыты кусочком тонкой муслиновой или сырной ткани, приклеенной на место. Лицевая сторона блока, соединяющая нижнюю часть корпуса компьютера, закрыта полосой из поролона (4 мм х 15 мм), такой как находящаяся в хозяйственных магазинах в качестве окна «пробка тяги». Критическая проблема будет состоять в том, пропускает ли ваш коробчатый фильтр достаточный поток воздуха, поэтому увеличивайте промежутки между блоками

Похоже, это помогло мне остановить накопление пыли внутри.


1

Используйте подставку, как в пекарнях, которые используются для хранения хлеба на полке. Это помогает вентилятору ноутбука дышать и производить ветер.


0

Первый вопрос: всегда ли так было? Если нет, то началось ли оно внезапно или развивалось постепенно? (Постепенно означает, что это, вероятно, накопление пыли.)

Одна вещь, которая не была решена, это посмотреть, что на самом деле делает ваш ноутбук, когда он перегревается. Установите монитор процессора и проверьте нагрузку. Если вы просто делаете такие вещи, как редактирование текста и просмотр веб-страниц, вы должны увидеть только несколько процентов загрузки процессора. Например, если вы играете и используете CPU на уровне 100% в течение длительного времени, он, естественно, будет перегреваться. Монитор также должен показывать вам фактическую скорость вентилятора и т. Д .: если он нагревается и вентилятор не вращается, это ваша проблема.

Вы можете использовать такую ​​программу, как PowerTop (в Linux), чтобы обнаружить программы и оборудование, которые на самом деле не используются, но все же потребляют энергию (и, таким образом, выделяют тепло).


0

В дополнение к рекомендациям по вакуумированию вентиляционных отверстий вы можете также отметить, что вентиляционные отверстия на ноутбуке для приема могут быть на самом деле снизу - тогда как вентиляционные отверстия в нижней части ноутбука могут быть закрыты стол / книга / буфер обмена / ваши ноги, что также повысит температуру вашего ноутбука.

У меня есть ноутбук класса Мультимедиа, который нагревается, когда вентиляционные отверстия закрыты, и на самом деле, он нагревается только при использовании операционной системы, которую я использую (я не использую Windows, и это не продукт Apple) - я запускаю сенсорные апплеты, чтобы сообщить мне температурные датчики, но я всегда ловлю это перед отключением.

Может помочь портативная охлаждающая подставка с двумя вентиляторами и возможностью использовать ее в качестве поверхности даже на ногах и т. Д. (~ 20-45 долл. США). Ближе всего к тому, что я использую, это модель Targus, продаваемая на NewEgg, но есть много похожих моделей, которые также работают. (Те, которые имеют собственное внутреннее питание от батареи для управления вентиляторами, те, которые подключаются к USB и т. Д.)


-1

После того, как у вас будет ноутбук некоторое время, вы должны разобрать его и убрать пыль, продув или очистив пылесосом. Если вам неудобно разбирать себя на части, возьмите его, чтобы почистить, что не стоит много. Иногда продувка воздуха через выпускные отверстия поможет, но устройство следует очистить. Находясь отдельно, осмотрите все радиаторы, убедившись, что они надежно закреплены. Проверьте вентиляторы и их вращение, чтобы убедиться, что они работают правильно. После выполнения этих работ не должно быть проблем с нагревом, так как устройство будет возвращено в заводское состояние.

Я написал это, когда ноутбук отключается из-за нагрева.

Установка на твердую поверхность должна быть достаточной при использовании. Избегайте размещения на ткани или ткани, которая изолирует и ограничивает поток воздуха.


«Вы должны разобрать его и вычистить пыль с помощью продувки или пылесоса». Я не уверен в этом, я бы посоветовал всем, кто читает этот ответ, подумать о найме кого-нибудь профессионала для этого. Я попытался разобрать и собрать три ноутбука, чтобы почистить их самостоятельно, но не смог собрать ни одного, который все еще работал.
Unihedron

Я сказал: «Если вам неудобно разбирать себя, возьмите его, чтобы почистить, что не стоит много». Как это не достаточно хорошо?
субъективист

3
Никогда не используйте пылесос на разобранном компьютере. Сопла пылесоса улавливают много статического заряда от пыли и грязи, которая проносится мимо и отскакивает от них. Помещение этого рядом схемы может нанести огромный ущерб.
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.