Как снять покрытие с проводов без устройства для зачистки проводов


9

Я увлекаюсь робототехникой, и когда я что-то строил, была куча проводов, которые были слишком тонкими, чтобы их можно было снять с помощью устройства для зачистки проводов. Я также попытался отшлифовать проволоку наждачной бумагой и зачистить ее швейцарским армейским ножом. Наждачная бумага заняла намного больше времени, чем мне бы хотелось, и использование ножа было очень трудным, а также делало проволоку все меньше и меньше каждый раз, когда я ломался или слишком сильно давил.

Есть ли какие-нибудь хаки для зачистки очень тонких проводов, когда инструмент для зачистки проводов слишком большой?


Я снял большие кабели с помощью карманного ножа, но я не знаю, насколько это поможет вам с меньшими проводами ( да, я заметил, что вы упомянули это ). Удачи!
Шохет

Вы говорите о покрытой эмалью проволоке?
субъективист

4
Используйте свои зубы!
Исмаэль Мигель

Я обычно просто пользуюсь зубами
slebetman

Я сломал зуб, делая именно это. Не рекомендуется!
Kramii

Ответы:


7

Другой вариант, который я не сказал, это просто зажать провод между миниатюрой и указательным пальцем и потянуть. Изоляция порвется и не повредит провод внутри. Иногда это помогает немного растереть изоляцию с помощью миниатюры, прежде чем тянуть. Будьте осторожны, откуда тянется провод. Это должно быть проведено, зажимая с другой стороны.


Я никогда не использую инструмент для зачистки проводов, но ямки или кусачки. Дайки должны быть очень острыми. Я не использую свои дайки ни для чего, кроме резки проволоки, и я не одалживаю их, что поддерживает их в хорошей форме.

Слегка сожмите провод дамбами в месте, где изоляция должна отделиться, затем потяните. Изоляция отделится и соскользнет с конца провода. Цель состоит в том, чтобы дайки прорезали изоляцию, но не провод, забили изоляцию и позволили ей оторваться до конца.

Больше осторожности следует использовать с более тонкой проволокой. При зачистке очень тонкой проволоки используйте кусачки для ногтей, следуя той же процедуре. Тем не менее, кусачки для ногтей не дают «ощущения», и с их помощью легко обрезать слишком глубоко, разрезая проволоку. Клипперс действительно предлагает точный контроль, однако. С практикой они работают хорошо.

Старайтесь не забивать провод при зачистке. С многожильным проводом легко обрезать некоторые нити, но оставлять другие. Примите решение, не слишком ли поврежден провод, который необходимо переделать. При пайке припой будет немного растекаться по проволоке, если все сделано правильно, укрепляя его.

В вашей ситуации я бы сделал специальный инструмент для зачистки проводов, используя кусачки для ногтей, поместив кусок металла между режущими поверхностями, не давая им полностью сойтись. Затем вы можете легко добраться до небольших помещений, сжать и снять изоляцию.

Другой метод, который хорошо работает, - это катить провод большим пальцем по лезвию ножа, полностью обрезая изоляцию вокруг провода, а затем соскальзывать. Для небольших проводов это работает хорошо. Не обязательно полностью прорезать изоляцию, но забить все наоборот. Делая это, вы оставите легкие порезы на большом пальце, но это хорошо работает, обеспечивая хороший контроль.


1
Я понятия не имею, какой инструмент вы подразумеваете под «дайки»; в моем использовании это слово относится только к стене, которая удерживала воду от Нидерландов.
KRyan





3

Есть несколько вариантов, которые я могу придумать: от безопасной до не самой лучшей идеи, но она работает

  1. Забей на изоляцию острым ножом для хобби и потяни. Работает для нормальной изоляции
  2. Нагрейте изоляцию паяльником. Не вдыхайте пары! Работает для некоторых видов «конформной» изоляции, например, что вы найдете в наушниках. Это сухая жара, поэтому у вас меньше шансов поджечь изоляцию или покрыть ее сажей.

  3. Microtorch. Это «зажигалка» с гораздо более оптимальной топливной смесью, которая горит горячим чистым синим пламенем. Самый быстрый способ снять изоляцию наушников; с. В отличие от прикуривателя, вы не получите сажи, и быстрый переход с ОЧЕНЬ горячим пламенем работает. Старайтесь не использовать его слишком долго на одном и том же месте, так как он достаточно горячий, чтобы расплавить проволоку


Никогда не используйте пламя на медных проводниках. Это снижает надежность проводника практически мгновенно. (Иногда под существующей оболочкой). Вы можете установить диффузор на упомянутую вами горелку, который существенно понижает температуру (от 1400 ° C до ~ 600 ° C), что значительно меньше воздействует на медь и все еще достаточно горячий, чтобы удалять эмалевые покрытия на кабелях наушников.
Крис

3

Пара вариантов, которые я использовал.

1) Для внутреннего телефонного кабеля и кабеля шириной сети (кабели такой же ширины, по-видимому, и те, с которыми вы работаете) , я иногда использовал зазор в зубах, когда уронил стриптизерши. Во многих других случаях иногда это происходит быстрее, так как я могу раздеть пару за раз. Пока это не связано ни с чем, любая влага исчезнет через секунду или две.

2) Используйте плоскую отвертку с большой головкой, прижмите ее к столу так, чтобы она была на одном углу, протяните провод.

3) Проведите провод сквозь зубья ключа, нажимающего пальцем вниз.

4) Используйте набор кусачек для ногтей.


2

Есть множество вариантов. Чем тоньше металлическая проволока и чем больше адгезивного покрытия, тем сложнее ее зачищать.

Тем не менее, большинство покрытий на пластиковой основе, а провода металлические, поэтому для достижения вашей цели вам просто нужно подвергнуть проволоку обработке, с которой можно справиться, а с другой - нет. Это может быть химический, в зависимости от типа пластика, или гораздо проще: тепло.

  1. Отрежьте провод чисто
  2. Держите конец провода намного выше зажигалки или другого прямого источника тепла (в хорошо проветриваемом помещении).
  3. Переместите его ближе к источнику тепла, если пластик не сжимается / не горит
  4. Аккуратно очистите последний пластиковый остаток от металла.

Будьте осторожны с постепенным применением тепла, потому что некоторые пластмассы могут сильно нагреваться, а некоторые металлы легко плавятся. Если вы знаете тип металла и / или пластика, очевидно, мы могли бы найти химическое вещество более подходящим.


2
Я не люблю использовать прикуриватель, потому что изоляция часто не отрывается и наматывается на провод в виде маленького черного кружочка. Кроме того, если провод нагревается, изоляция сильно растопит провод и полностью испортит его. Медь - очень хороший проводник, и трудно контролировать тепло. Кроме того, часто случается сложный беспорядок, когда изоляция плавится и сливается с прядями. Не используйте зажигалку.
субъективист

1

Я обнаружил, что для меня самый быстрый и простой способ постоянно обнажать провода - это использовать мои телекоммуникационные ножницы. Требуется немного практики, чтобы научиться прикладывать нужное количество давления, но как только вы освоите, это путь. Это предпочтительный метод зачистки проводов малого сечения среди парней, с которыми я работаю. Под малой шириной я имею в виду 18 AWG и меньше. Этот метод также хорошо работает с многожильным проводом.

С проводами большего диаметра, особенно с твердым проводом, скажем, до 10, я буду использовать мои «дайки», которые являются жаргоном для диагональных плоскогубцев. На проводах большего размера для трансформаторов или главных выключателей я буду использовать бритвенный нож.

Я видел довольно много модных стриптизеров в свое время, но когда дело доходит до этого, обычные ручные инструменты работают лучше всего, так как они острее и с большей вероятностью будут легко доступны, когда они мне понадобятся. Надеюсь, это поможет. Хорошего дня.


0

Любая пара кусачек для ногтей будет работать точно так же, как электронные ножницы. Зажмите экранирование провода в точках север-юг и восток-запад. Чем больше провод, тем больше необходимо предварительно разрезать экран, прежде чем пытаться снять экран. Держите натяжение на машинках и потяните назад.

У меня также всегда есть скальпель или ремесленный нож поблизости. Для многожильного кабеля это очень хорошо для согласования через различные экранирующие слои. Просто согните кабель, чтобы натянуть экран, и аккуратно протрите лезвие по экрану. Напряжение заставит его расколоться. повторите по необходимости. Никогда не нажимайте слишком сильно, так как вы не хотите надрезать нижележащие слои.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.