Как я могу предотвратить мой компьютер от пыли?


10

Каждый раз, когда я открываю корпус (тип башни) моего компьютера, я вижу много пыли внутри. Пыль часто на всем протяжении лопастей поклонников.

Как мы все знаем, закрывать вентили не рекомендуется. Так есть ли взлом, чтобы предотвратить это и контролировать пыль?

Мои мысли:

  1. Есть ли какие-либо химические вещества, которые могут притягивать пыль? (Так же, как силикагель поглощает пар)
  2. Существуют ли какие-либо пыленепроницаемые материалы, которые можно наносить на поверхности, подверженные воздействию пыли?

2
Похоже на Как удалить большое количество пыли с электронного / механического оборудования? , В этом посте может быть что-то, чтобы помочь вам.
Pobrecita

1
Большое спасибо за комментарий. Но моя забота - не удаление пыли. Я хочу уловку, чтобы предотвратить это.
Кушан Рандима

Я знаю, но я подумал, что может немного помочь. Вы должны проанализировать ковер и шторы на наличие пыли.
Pobrecita

Компьютеры всегда втягивают воздух, поэтому для предотвращения попадания пыли вам необходим воздух без пыли. Я видел, что это почти достигнуто благодаря использованию нескольких очистителей воздуха в доме, работающем круглосуточно, но если бы был простой способ предотвратить попадание пыли, я уверен, что многие люди уже сделали бы это.
Дж. Муссер

Ответы:


4

Вы можете использовать любой тип ткани от старой пары колготок до профессиональных фильтров HEPA, если поверхность достаточно большая, чтобы пропустить достаточное количество воздуха. Поэтому вы можете создать длинную сетчатую трубку, наложить вокруг нее фильтрующий материал и свернуть, чтобы получить максимально возможную поверхность в наименьшем объеме.

Я думаю, что вы не сможете уменьшить количество пыли с помощью некоторых химических веществ, так как они должны были бы вступить в непосредственный контакт с частицами пыли. Таким образом, намазывание клея на решетку вентилятора не будет иметь большого эффекта.
Но вы можете увеличить влажность в вашей комнате, чтобы уменьшить количество пыли вокруг. Это, однако, также повлияет на вас самих.

Возможно, более эффективной, но и опасной моей идеей было бы создать коробку с двумя металлическими пластинами конденсатора, которые могут заряжаться от статического электричества (вам придется купить некоторые электронные компоненты и выполнить пайку). Это притянет пыль к пластинам, пока воздух проходит мимо. Тем не менее, вы должны сделать корпус вокруг него, который подключен к земле, чтобы защитить снаружи от электростатического поля. И вам придется поместить его на некотором расстоянии от вашей машины, соединив их, возможно, с какой-нибудь бумажной / текстильной трубкой с проводами, чтобы она сохраняла свою форму.

Тем не менее, самый простой способ - это купить готовые пылевые фильтры. Например, есть панели фильтров с магнитной или клейкой лентой, которые можно разместить прямо на решетках вентиляторов.


Пыль прикрепляется к лезвию, так как воздушная скорость у поверхности лезвия равна нулю или близка к нулю (пограничный слой), и по мере удаления от лезвия воздушная скорость будет увеличиваться до скорости потока. Таким образом, входящий в пограничный слой может осесть на поверхности лезвия. Это упрощение, но это в основном все. Лучший способ избежать попадания пыли в корпус - отфильтровать все приточные вентиляторы, не беспокойтесь о вытяжных вентиляторах. Опечатайте все, кроме вентиляционных отверстий. Затем получите пару моющихся фильтровальных пластин для вентиляторов, которые можно прикрутить к вентиляторам. Пыль не должна идти дальше.
jCisco
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.