Как удалить большое количество пыли с электронного / механического оборудования?


12

Скажем, например, у меня есть компьютер со многими поклонниками, и этот компьютер сидит на ковровом полу.

Каков наилучший способ убрать пыль, волосы, мусор, возможно, даже ошибки, из движущегося оборудования, такого как вентилятор компьютера? В идеале вам не нужно открывать или разбирать устройство.

Будет ли лучше дуть или пылесосить? Как я могу убедиться, что больше пыли не попадет в машину снова?

Я пытался пылесосить: это оставляет пыль внутри машины.
Дуть: это просто поднимает пыль в воздухе, где он снова оседает.
Протирка: очень трудно достать и манипулировать чистящим средством, чтобы достать всю имеющуюся пыль.


Почему ты не можешь открыть компьютер? Я делаю, чтобы вычищать свои довольно регулярно
Зак Saucier

@ZachSaucier Мой конкретный случай: сервер, который должен работать круглосуточно, сидит в моем подвале, и я не чистил его в течение нескольких месяцев XD
Robobenklein

Работая в технической лаборатории в больнице, я выполнял работу PM (удаляя пыль) с сотен компьютеров, когда они становились слишком пыльными. Из этого я узнал, что причинами пыли в корпусах процессора были (от наибольшего до наименьшего воздействия): 1) расстояние над полом, 2) пешеходное движение в области, 3) ковры (вместо гладких полов) в области. Компьютеры, зарегистрированные при регистрации патента (высокий трафик на коврах и компьютеры на полу), необходимо чистить каждые несколько недель, в то время как Lab (компьютеры на прилавках на плитке с низкой интенсивностью движения) оставались чистыми годами. Если вы уменьшите количество частиц, попадающих в корпус ПК, меньше пыли будет накапливаться.
Марк Рипли

Ответы:


3

Я бы сказал, что нужно чистить машину раз в год или два, время зависит от того, как это происходит, чтобы уменьшить накопление пыли в комнате, потому что вы не можете остановить ее накопление на электронике:

  • Уберите из комнаты домашних животных, особенно птиц и кошек. Это помогает пыли накапливаться.

  • Запечатайте трещины . Пыль может проникнуть в комнату через них и повлиять на ваше устройство.

  • Часто чистите пыль . Пыль, которая накапливается в комнате, может попасть в устройство. Проветривание комнаты важно, но избегайте жарких пыльных дней.

  • Удалите беспорядочные предметы и аккуратно уберите вещи. Пыль может накапливаться в углах и на объектах.

  • Я действительно не использовал очистители воздуха, но я очистил воздушные фильтры, в статье говорится, получить очистители воздуха. Очистители воздуха удаляют пыль и другие вещества из воздуха.

Вещи, которые я использую:

  • Взбейте снаружи чистой щеткой. Это не очищает внутреннюю часть, но может ослабить внутреннюю пыль.

  • Теперь тампоны с ватными тампонами, вы можете получить более длинные.

  • Так как тампоны, вероятно, разрыхляют пыль, то, взяв пылесос или магазинный пылесос и посасывая его, следует удалить разрыхленную пыль и то, чего вы не можете достать.

Использование воды должно привести к слипанию пыли, что, по моему опыту, не очень хорошо. Выдувание пыли отталкивает ее дальше, что тоже нехорошо. Уборка, в которой вы принимаете электронное участие, будет полезна один или два раза в год.

Вначале следует произвести вакуумирование, а затем выполнить продувку, чтобы ослабить больше пыли и закончить с большим количеством вакуума. Не пылесосите энергично, так как это может ослабить и повредить части устройства.

Альтернативные методы:

Взятие микрофибры, прикрепленной к маленькому длинному предмету, также обычно работает. Вы можете использовать это для доступа внутрь вентиляционных отверстий, но убедитесь, что вы можете видеть, что вы делаете. Это ослабляет пыль и может сделать использование вакуума более эффективным.

Имейте в виду, что ни один из этих методов не работает так хорошо, как разборка оборудования. И зондирование вашей машины через вентиляционные отверстия, когда вы не знаете, к чему вы будете прикасаться, - плохая идея. Поэтому всегда убедитесь, что вы знаете, что вы собираетесь коснуться, и знаете о любых опасностях. Машина должна быть выключена, если это не безопасно, и не следует пытаться чистить.

howtocleanstuff.net

Перед завершением любого метода очистки на вашем компьютере важно сделать резервную копию всех ваших файлов. Даже если это вряд ли повлечет за собой ущерб, всегда лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть.

Выключите компьютер и отсоедините все шнуры от процессора. Возьмите его снаружи или в хорошо проветриваемом помещении. Когда мы углубимся в этот процесс, пыль начнет летать.

И будьте осторожны с пылесосом и сжатым воздухом.

Плохо чистить внутреннюю часть компьютера пылесосом, потому что пылесос создает большие статические разряды, которые могут (и, скорее всего, будут) разряжаться в чувствительную электронику внутри корпуса компьютера. Существуют специализированные пылесосы, предназначенные для очистки компьютеров и электронного оборудования, но, учитывая ограниченный объем использования, который мог бы получить один пользователь от такой покупки, это не очень разумно - они начинаются с 300 долларов и могут легко преодолеть ценовой барьер в 1000 долларов.

Мы рекомендуем вам перенести корпус вашего компьютера в хорошо проветриваемую зону (на улице в солнечный день или в вашем гараже - отличное место), заземлить корпус для защиты от статического разряда (хотя риск здесь очень и очень низкий) и использование сжатого воздуха для очистки от пыли. Если вы используете воздушный компрессор (в отличие от баллончика со сжатым воздухом из компьютерного магазина), убедитесь, что он находится на расстоянии примерно 24 дюйма от корпуса и продвигается ближе. Вы хотите использовать давление воздуха, достаточное только для того, чтобы стряхнуть пыль с поверхностей и из корпуса, не переусердствовав и не вытолкнув пыль в еще более труднодоступные места.

Важно учитывать: сжатый воздух (из компрессора, а не из баллончика) содержит незначительное количество водяного пара. Хотя на самом деле мы никогда не слышали о том, чтобы это произошло с кем-то, (хотя и не случайно) можно подать влагу в разъемы на материнской плате и повредить ее, если вы сразу же загрузите ее. Однако, это в пределах досягаемости от удара молнии. Тем не менее, чтобы быть особенно осторожными, мы рекомендуем вам оставить компьютер выключенным и в теплом сухом месте на несколько часов после того, как вы проведете хорошую очистку воздушного компрессора, чтобы удалить остаточную влагу (если она вообще есть) испариться. Заметьте, это граничит с параноидальной осторожностью, но лучше, чем потом сожалеть.


Дополнительная информация

homesessive.com :

Сжатый воздух: продается в баллончиках, сжатый воздух идеально подходит для удаления пыли и грязи между клавишами клавиатуры и другими узкими щелями.

Электростатические салфетки (Swiffer, Pledge Dry Cloths и т. Д.). Эти тряпки обычно изготавливаются из тонких тканых синтетических волокон с крошечными «волосками», которые создают магнитный заряд и вытягивают частицы пыли.

Салфетки из микрофибры: в отличие от бумажных полотенец или тряпок, салфетки из микрофибры легко задерживают пыль между волокнами, а не распределяют больше пыли и пуха. Бонус: в отличие от таких изделий из древесины, как салфетки и бумажные полотенца, эти ткани не поцарапают чувствительные поверхности и их можно стирать до 500 раз.

Материал, который я не пробовал

От пользователя Ainimache:

Это дуть через соломинку. Я уверен, что мне скажут, что это не чистый воздух, но это лучше, чем ничего, и делает честную работу.

Особенно, когда вы чистите чей-то старый компьютер, который просто покрыт пылью внутри.

Вы можете использовать соломинку, чтобы немного направить поток воздуха, и если вы не можете получить силу, которую можете вывести из банки с воздухом, выдувание через соломинку не замораживает то, что вы чистите.

Избавиться от пыли

Fox News :

  • Не используйте тряпки для перьев.

Пылесосы из перьев только усугубляют существующую пыль и заставляют ее оседать в других местах вокруг вашего дома. Вместо этого используйте влажную ткань или влажную салфетку, чтобы вытереть поверхности.

  • Снимите ковровое покрытие.

Это может выглядеть великолепно, но ковровое покрытие требует высоких эксплуатационных расходов и магнитов для пылевых клещей. Их следует пылесосить ежедневно, но даже этого может быть недостаточно для людей с тяжелой аллергией. Если вы привязаны к своему ковру, подумайте о приобретении пылесоса с двухслойным мешком для микрофильтра или высокоэффективным фильтром частиц (HEPA), который предотвращает повторное попадание пыли в воздух. В противном случае, придерживайтесь твердой древесины, винила, линолеума или плиточных полов.


Разве я не говорил, что кто-то, кто знает, как разбираться в Wikihow, будет активом для LH? : P .... + 1, отличный ответ!
Шохет

Смотрите комментарии к вашему первому ответу ;-)
Шохет

: P .... этот подходит, хотя.
Шохет

Цитата: «Отключите все провода от процессора.». К процессору не подключены шнуры. Я полагаю, что это означает «все шнуры, прикрепленные к компьютерной башне»
Линдон Уайт

Вакуум произведет ОГРОМНОЕ количество статического электричества, и это может быть потенциально смертельным для машины ...
BrownRedHawk

4

В нашем офисе я вижу, что ИТ-специалисты могут очистить около 30 компьютеров всего за час или два, будучи достаточно любопытными, я исследую их методы.

Сначала они перемещают компьютеры и размещают их на открытой площадке, чтобы они могли взорвать внутреннюю часть корпуса процессора. Обратите внимание, что они используют сильный вентилятор, а не просто обычный.

Как только они закончили выдувать компьютер, я заметил, что все куски грязи внутри легко удаляются.

Затем они будут использовать хлопчатобумажную или изношенную ткань или тряпку для тщательной очистки оставшихся частей. Вы можете смочить его, если это применимо. Если они в час пик, они больше не делают этого шага.


+1 Я использовал сжатый воздух в автосервисе неподалеку. После этого он выглядел как новый, внутри и снаружи. ОБЯЗАТЕЛЬНО: делайте это на улице, а не в комнате. Уборка комнаты может быть намного сложнее. Для домашнего использования очень удобно выбирать баллоны со сжатым воздухом, специально созданные для компьютеров.
Виролино

1

Чтобы предотвратить оседание пыли в корпусе, вы можете уравновесить компьютер на двух возвышенных поверхностях (таких как столы, по одному на каждой стороне) открытой стороной вниз и подавать сжатый воздух вверх. Этот метод требует маски и защитных очков для предотвращения вдыхания или загрязнения глаз, но он довольно эффективен.


1
Не было бы лучше иметь открытую сторону вниз?
Анджело Фукс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.