Гибкие воздуховоды для защиты от кошек


20

У меня есть коты, занимающие мою котельную. К сожалению, мои кошки лазают повсюду и часто рвут гибкие воздуховоды, которые обеспечивают дом свежим воздухом и теплом. Изображение для справки:

введите описание изображения здесь

Через некоторое время отверстия в воздуховодах становятся достаточно большими, чтобы их можно было пробить, и любопытные твари начинают исследовать недавно найденные укрытия. Я хочу уберечь их от вреда, и я устал от того, чтобы восстанавливать ущерб.

Вот несколько вещей, которые я рассмотрел / попробовал:

  1. Замена гибких воздуховодов на металлические - невозможно, воздуховоды проходят через некоторые узкие места и очень часто изгибаются, и у меня ограниченный бюджет
  2. Покупка более прочного воздуховода - на изображении выше показан тот, который покрыт резиной. Это помогло до некоторой степени, но кошки настойчивы и в конечном итоге
  3. Обмотка воздуховодов в твердую и скользкую пластиковую пленку. Несколько эффективный, но не идеальный

Как я могу предотвратить разрушение протоков у кошек?


36
Установите собак в свои протоки. ;-)
Корт Аммон - Восстановить Монику

3
звучит как вопрос для DIY.SE ...
Dalearn

3
Как насчет: Просто закройте дверь и держите кошек вне котельной / печи?
Xen2050

3
Звучит лучше, чем на улице, так что это хорошо. Может быть, котел и воздуховоды находятся в небольшом углу / зоне, и все они могут быть закрыты проволочной / металлической сеткой? Возможно, вокруг котла есть и другие вещи, которые могут быть повреждены или причинить вред кошкам.
Xen2050

2
В прошлый раз я слышал, как кто-то пытался что-то защитить
Федерико,

Ответы:


26

С точки зрения кошки, воздуховод - это весело! Пленка из фольги издает прохладные извилистые звуки, когда вы набрасываетесь на нее, и она легко рвется под вытянутыми когтями любой кошки.

Однако целлофан упаковочная лента является не весело. Booo !!!

Всякий раз, когда мои кошки начинают царапать или царапать вещи, которые я бы предпочел не делать (мебель, коврики, дверные замки и т. Д.), Я просто покрываю место несколькими полосками упаковочной ленты. Что-то в пластиковой гладкой мембране, кажется, действительно отключает их… и они никогда не касаются этого снова (и я могу удалить это, когда они перейдут к другим приключениям). Раньше я оборачивал вещи липкой стороной, но в этом нет необходимости - они просто ненавидят вещи как есть.

Попробуйте обернуть небольшую часть воздуховода в целлофановую упаковочную ленту, чтобы проверить, не пугает ли она их. Это не очень дорого, так что для скромных инвестиций, я думаю, у этого есть довольно хороший шанс предотвратить царапины - и даже немного увеличит изоляционные свойства вашего воздуховода!


15
Одна из наших кошек не только любит целлофановую ленту, она даже попытается съесть ее при любой возможности: - /
psmears

@psmears то же самое с моей кошкой. Он также любит отрывать ленту от пакетов и есть это.

@AytAyt: То же самое с моим ... как-то я рад, что наши не разовые!
psmears

18

Вы могли бы использовать проволочную сетку или какой-либо эквивалент, чтобы обернуть работу воздуховода. Вы можете получить его с пробелами разных размеров, и он должен быть доступен в большинстве местных магазинов оборудования. Если зазоры были достаточно малы, это должно помешать им даже коснуться воздуховодов. При больших зазорах они могут поцарапать воздуховоды, но не смогут пройти через проволочную сетку для входа в воздуховоды.

https://en.wikipedia.org/wiki/Chicken_wire


2
Я не видел проволочную сетку, достаточно маленькую, чтобы она не ласкала кошку. Если они в любом случае преследуют их, вам нужна аппаратная одежда. Вместо шестиугольников из проволочной сетки она представляет собой квадратную сетку и состоит из более мелких ячеек. Это также намного жестче, чем проволочная сетка, она будет иметь форму, в которую вы ее
согнете

@LorenPechtel Вы имеете в виду реальную ткань или металлическую сетку / сетку? (Google считает, что это металл). Я дважды подумал, прежде чем оборачивать воздуховоды / теплообменники настоящей тканью. Даже если пластиковая труба не очень огнеопасна, ткань может быть, и что-то подобное может послужить причиной для страхования, чтобы отказать в вашей претензии и в случае пожара
Xen2050

4
Это называется аппаратная ткань. Это вовсе не ткань, а мелкая металлическая сетка, например, acehardware.com/family/index.jsp?categoryId=1302712 . По сути, это просто более мелкая сетка из проволочной сетки.
JeffC

5
Экран @Carl Insect будет слишком легко разрезать / кусать / царапать. Куриная проволока и другие проволочные сетки будут более прочными.
JeffC

1
@JeffC Это похоже на проволочную сетку, но проволочная сетка просто скручена в шестиугольную сетку, аппаратная ткань фактически сварена в квадратную сетку.
Лорен Печтел

12

Если прочный корпус, как предложил Роберт Картиано, не практичен, вы можете заключить воздуховоды в аппаратную ткань:

пример аппаратной ткани

Аппаратная ткань достаточно гибкая, чтобы вы могли придать ей нужную форму, но достаточно жесткая, чтобы поддерживать кошек, взбирающихся на нее, и предохранять их от разрыва протоков. Вы также можете обрезать аппаратную ткань до любых странных форм, которые вам нужны, и использовать набор специальных плоскогубцев с J-образным зажимом и пачку J-образных зажимов, чтобы связать края / углы. Одним из приятных моментов в этом случае является то, что если ваш воздуховод проходит за трубами и т. Д., Вы можете вырезать отверстия в своей «крышке», чтобы трубы могли проткнуться, но воздуховод все еще получает непрерывное покрытие.

(Примечание: я не использую и не поддерживаю продукты, на которые я ссылался, они были только первыми, которые я нашел на Amazon, чтобы дать представление о том, о чем я говорю)

ПРОФИ

  • Прочный, должен поддерживать вес кошек
  • Кошки могут не хотеть ходить / лазить по сетке в первую очередь
  • Может быть разрезан / согнут, чтобы соответствовать, где и как вам это нужно

МИНУСЫ

  • Дорого (10-футовый рулон ткани 23-го калибра стоит ~ 15 долларов, плоскогубцы - 10-20 долларов, а зажимы - пара долларов)
  • В то время как обычно изготавливаются из оцинкованной стали, в особо влажных средах аппаратная ткань может со временем ржаветь
  • Начальная настройка, отнимающая много времени (обрезка аппаратной ткани до нужной формы и обрезка деталей)
  • Острые кусочки не будет весело чистить; хотя это может сдерживать кошек тоже

В качестве альтернативы, вы можете комбинировать оба метода: использовать фанеру или гипсокартон для защиты длинных и / или относительно прямых открытых участков воздуховода, и просто использовать аппаратную ткань для защиты воздуховодов там, где они проходят / находятся под препятствиями или делают странные изгибы. Аппаратная ткань довольно хорошо подходит для того, чтобы быть сшитым к материалу (с помощью пистолета для скрепок, а не офисного степлера!)


4
"Остроконечные кусочки не будет весело чистить, хотя это может отпугнуть и кошек" HA! У меня в саду было много метизов, и кошкам нравилось расчесывать мех на заостренных кусочках. Смотри: ты не можешь превзойти кота выше.
Тим Невинс

2
Это именно то, что я использовал, чтобы не дать кошкам попасть в места, где они не должны находиться в служебных помещениях дома. Я использовал рулон этого материала и основной пружинный степлер, и спустя годы, никаких проблем. Я определенно рекомендую носить перчатки и защитные очки (он любит покачиваться и подпрыгивать при резке) при работе с ним, а также сгибать край, чтобы держать острые острые кусочки в безопасности от той стороны, где находятся кошки.

1
@ Снеговик Да, если я забочусь о заостренных кусочках, я просто переверну край. Это никогда не было проблемой. Tinsnips может также сделать его немного неуклюжим, а не заостренным.
Лорен Печтел

6

Вы можете попробовать полужесткие сушильные каналы:

сушильный канал Это все еще гибкий, более длительный и только немного более дорогой. Это больше, чем просто фольга. Помимо того, что он сильнее, он также может сдерживать их из-за его жесткой тактильной природы.

В более сухие месяцы (без каламбура) это также может служить заземлением. Я видел, как кошки, играющие на ковре, получают статические заряды, а затем приближаются к розетке, чтобы получить удар. Веселье наступает (для человека).

Если через них пройдет какое-то значительное количество тепла, я бы держался подальше от упаковочной ленты, предложенной Робертом Картейно. Упаковочная лента может растаять и / или начать пожар. Впрочем, использование ленты в качестве барьера (без непосредственного прикосновения) для получения доступа к ним может быть вариантом.


1
ОП как-то исключил это в своем вопросе: «Замена гибких воздуховодов на металлические - невозможно, воздуховоды проходят через некоторые узкие места и очень часто изгибаются, а у меня ограниченный бюджет».
BrettFromLA

4
Это все еще гибкий и не значительно дороже. Это можно изгибать так же, как пластиковые и жестяные фольги, за исключением действительно крутых поворотов, которые следует избегать в любом случае по причинам воздушного потока.
computercarguy

@BrettFromLA даже гибкие воздуховоды выполнены из металла - жесткие металлические воздуховоды, подразумеваемые OP , не являются опцией, что имеет смысл, принимая во внимание усилия, связанные с их обвиванием в труднодоступных местах.

1
Похоже, это может сработать. Я видел эти трубки в прошлом, но не понимал, что смогу их использовать.
JohnEye

@computercarguy Когда я впервые прочитал вопрос ОП, я просто прочитал «металлические воздуховоды». Но вы правы, он сказал, что проблема была в том, что они (Жесткие металлические воздуховоды) не смогли бы обойти. Он будет нужно заплатить , чтобы заменить их все, и он на ограниченный бюджет, но это , вероятно , не будет стоить много - и было бы решить его проблему кошечка!
BrettFromLA

5

введите описание изображения здесь

Ваша первая (и лучшая) линия защиты - это физические барьеры, чтобы закрыть или заблокировать работу воздуховода. На фото выше - искусственное дерево, созданное специально для этой цели, но вы можете также легко (и более экономно) изготовить простой канал или барьер из фанеры или даже недорогих гипсокартонных листов - их очень легко разрезать и обработать, чтобы смешаться с существующая архитектура.


2
Боюсь, это слишком сложно для меня - существующий воздуховод запутан в наборе других воздуховодов и труб, его нужно сжать, чтобы он поместился между стеной и трубой, он имеет несколько изгибов и в конечном итоге должен быть соединен с овалом. подключение к вентиляционной установке. Спасибо за идею, хотя я определенно рассмотрю это в другом месте.
JohnEye

5

Существует множество продуктов, специально предназначенных для предотвращения кошек от лазания, укусов и царапин на светильниках вокруг вашего дома. Горькое яблоко - особенно неприятное вещество; если бы ты когда-нибудь коснулся этого, ты бы понял, что я имею в виду.

За несколько долларов это недорогой способ узнать, будут ли такие раздражители (безопасно) удерживать ваших кошек от создания игровой площадки на постоянной основе.

Поиск продукта: Горький яблочный репеллент


4
Я пробовал эти продукты, и, к сожалению, они не работают в долгосрочной перспективе. Поначалу кошки действительно ненавидят их, но привыкание, очевидно, работает и на кошек, и через некоторое время они перестают реагировать на это, точно так же, как владельцы кошек через некоторое время перестают замечать прогорклый запах кошачьей мочи.
JohnEye

3

Кошки любят и укрытие, и тепло.

Они заинтересованы в вашей трубе из-за тепла, которое она обеспечивает, и если у них есть отверстие, у них также есть укрытие.

Разместите несколько картонных коробок вокруг / сверху воздуховода, это дает им мгновенное укрытие, которое имеет как тепло, так и защиту.


2

Замените гибкие воздуховоды изолированными гибкими воздуховодами. Если они порвут наружную пластмассу, они будут только поражать изоляцию и не создавать утечку воздуха. Вы можете заклеить любые отверстия без ущерба для целостности внутреннего воздуховода. По сути, это труба внутри трубы с изоляцией вокруг нее.

Изолированный гибкий воздуховод R6


1
ОП должен был бы использовать внутри трубы меньшего диаметра, слишком сильно ограничивая воздух. Кроме того, это только замедлит кошек на незначительное количество времени, поскольку они продолжают копаться в мягких сторонах. Кошки будут копаться в изоляции.
computercarguy

Как сказал @computercarguy, это не очень хорошая идея. У нас есть несколько воздуховодов, которые выглядят так, и угадайте, что, кошкам на самом деле нравится дополнительный материал для игры.
JohnEye

@computercarguy внутренняя труба не должна быть меньше, вы подходите к внутренней трубе, а не к внешней,
Харпер - Восстановите Монику

@ Харпер, ОП сказал, что местами было плотное прилегание, поэтому внешний диаметр должен быть достаточно маленьким, чтобы попасть в те же места. Это означает, что внутренняя труба должна быть меньше для размещения дополнительной изоляции.
computercarguy

2

Пластиковые шпалеры из местного хозяйственного магазина решат проблему.

Это дешево и просто в использовании.

Это может быть легко сокращено с нормальными ножницами и все еще крепким .

Мы используем один с 10-миллиметровым квадратным отверстием, чтобы постоянно вешать гибкий воздуховод (ослиный член в торговле).

введите описание изображения здесь


1

Здесь много хороших ответов о защите воздуховодов. Альтернативой было бы сделать его недоступным для кошек. То есть, удалите все вокруг, что позволит им взобраться на него.

Не зная, как устроена ваша котельная, я не могу быть уверен, что это вариант. Но если есть лестницы, стулья, шкафы и т. Д., Которые дают кошкам доступ к воздуховодам, возможно, удастся убрать их от воздуховодов и решить проблему.


1
Кошки - довольно хорошие прыгуны, несмотря на то, что все видео на YouTube о них прыгают и пропадают. Это может быть столь же трудным предложением, как защита от корма для птиц по той же причине.
FreeMan

1
@ Свободный Верно. Я хотел выпустить это на всякий случай. Если воздуховод находится на расстоянии 6 футов от земли, и в пределах 10 футов от него некуда подняться, мой ответ мог бы быть вариантом.
BrettFromLA

К сожалению, кошки - превосходные прыгуны и доберутся куда угодно.
JohnEye,

1

Пересмотрите, что делают эти воздуховоды. Вы можете увидеть лабиринт воздуховодов, но, как правило, они представляют собой только два воздуховода: горячий воздух в помещения и возврат холодного воздуха. Часто возврат холодного воздуха отсутствует, или эти особые не нужны, оставляя только воздуховод горячего воздуха.

Вместо избыточных маршрутов назад к печи, вся эта область может быть помещена в коробку, создавая пленум , при этом каждая ветвь затем отводится от камеры. Простой жесткий воздуховод к самой печи, и все готово.


Их четыре: приток воздуха снаружи дома, приток теплого воздуха из комнаты с финским камином (или каменный обогреватель, какой бы термин вы ни выбрали), приток «грязного» воздуха из ванных комнат и кухни и, наконец, один канал, который выбрасывает этот воздух наружу после восстановления. Так что это не так просто.
JohnEye
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.