Как я могу безопасно уничтожить жесткий диск?


13

Когда нужно заменить компьютер, я вынимаю жесткий диск. Тем не менее, кажется, что это адская работа по физическому уничтожению жесткого диска без тяжелых инструментов, которых у меня нет.

Какой безопасный способ уничтожить весь жесткий диск?



3
Для следующих дисков просто используйте полное шифрование диска. Если вы больше не хотите использовать один из них, просто забудьте ключ.
ot--

Ответы:


8

Я вбиваю 4 "гвоздь через кожух, рядом с мотором. С молотком и деревяшкой под диском это легко. Не нужно открывать корпус.

Если у вас есть гвоздевой пистолет, он отлично способен вбить гвозди в блюдо с жестким диском ( источник ).


4
Это работает, но вы хотите проехать на полпути между шпинделем и границей. Если вы заколачиваете мотор, все еще возможно пересадить целые диски с данными на жесткий диск того же производителя и модели, чтобы попытаться восстановить.
LSerni

Согласовано; хорошая точка зрения. Я имел в виду, что вы должны ударить диск (ы) диска, а не электронику.
NL_Derek

10

TL; DR, вероятно, вам не нужно, если вам не нужны визуальные, физические доказательства потери данных.

Скорее всего, вы действительно хотите «быть уверенным, что это невозможно прочитать».

Теперь вы, наверное, слышали, что удаления файлов или форматирования диска недостаточно для предотвращения восстановления данных. Возможно, вы даже слышали, что существуют методики, позволяющие считывать содержимое полностью перезаписанного диска.

Первое верно: удаление и форматирование почти всегда являются просто «маркировкой пространства как доступного», но содержимое не сразу теряется и может быть «восстановлено» или восстановлено почти полностью, если ничего не было написано над этим внезапно «доступным» пространством.

С другой стороны, восстановление перезаписанных данных, хотя теоретически возможно из-за физических характеристик жесткого диска, требует значительных средств, длительного времени и стоит больших денег. Также весьма вероятно, что он не будет работать (или будет стоить даже дороже) на современных жестких дисках, где данные более плотно упакованы, избыточность ниже, а микроскопическое исследование пропорционально сложнее. Кроме того, современный жесткий диск на несколько порядков больше (по размеру данных), чем первые модели, в которых было продемонстрировано, что восстановление туннельной микроскопии возможно, что делает восстановление данных поиском более незаметной иглы внутри гораздо большего стога сена.

Это было бы возможно только для операций на правительственном уровне (думаю, что разблокировка iPhone в Сан-Бернардино). Является ли это действительно вероятный сценарий угрозы для вас?

Безопасное стирание (профессиональные инструменты)

Если это не так, то простой перезаписи должно быть достаточно . Просто возьмите загрузочный диск DiskEraser или SafeDelete, Darik's Boot And Nuke (DBAN) или любую из нескольких таких утилит. Вы вставляете компакт-диск в дисковод, загружаетесь с него, отвечаете на пару вопросов (или даже ни на один) и позволяете утилите пыхтеть, перезаписывая несколько сотен гигабайт в час или более в зависимости от диска и процессора.

Плюсы: хотя диск, очевидно, не «новый», он, возможно, все еще пригоден для использования - даже продаваемый . Любой замененный устаревший ПК все еще находится в рабочем состоянии. И ПК, и жесткий диск могут использоваться для чего-то другого (если у диска все еще есть ожидаемый срок службы, его можно, например, поместить во внешний USB-корпус и использовать для резервного копирования). Есть несколько благотворительных организаций, которые примут в дар или «купят» устройство за символическую цену, избегая всех хлопот, связанных с удалением электронных отходов (которые все равно понадобятся, если вы взорвали, пробурили или разбили тарелки).

Минусы: гораздо медленнее, чем, например, вождение большого железного пика через магнитные пластины данных. Но если вам нужно избавиться от нескольких компьютеров, вы можете позволить им работать параллельно. По две минуты на загрузку, два часа на стирание, и за три часа вы вырубили двенадцать машин, что составляет до четверти часа на машину; примерно столько же времени требуется для физического извлечения каждого жесткого диска и его вывода из эксплуатации.

Физическое разрушение магнитных пластин

ПРИМЕЧАНИЕ . Мне сообщили, что вывод из эксплуатации Ван Хельсинга НЕ НАДЕЖЕН против тех же методов, которые позволяют восстанавливать данные с перезаписанных носителей. Эти методы не требуют неповрежденной поверхности , поэтому «ультра-безопасное удаление» не просто измельчает магнитные пластины, но и сжигает их до пепла.

Итак, ситуация такова:

                            Overwriting       Spiking      Incineration
Average opposition             ENOUGH          ENOUGH         ENOUGH
Three-Letter Agencies           MAYBE        NOT ENOUGH       ENOUGH
Three-Letter Agencies        
w/time and LOTS of money     NOT ENOUGH      NOT ENOUGH       ENOUGH

С другой стороны, заостренный жесткий диск сразу распознается как «списанный», что обеспечивает определенную дополнительную процедурную безопасность; гораздо реже случается, что жесткий диск случайно оставлен неиспользованным.

Альтернативой «снятию с эксплуатации Van Helsing» может быть, так как вам нужно разобрать все тарелки, если вы хотите безопасно пропустить их, поместите их в микроволновую печь отдельно. Проводящая поверхность будет полностью размагничена (и паразитные токи фактически сожгут ее в нескольких местах). Пластины будут механически неповрежденными (с видимыми следами ожогов), не будут видны осколки или острые осколки, и данные на них будут еще более невосстановимыми, чем если бы вы просверлили отверстие в них (дым, вероятно, небезопасен для вдыхания).


1
Как правило, лучше предоставить одно решение для каждого ответа, так как если вы предоставляете несколько решений для каждого ответа, голосование на самом деле ничего не значит, так как никто не знает, какой метод работал лучше всего. Смотрите манифест
Dragonrage

2
В зависимости от используемой операционной системы, сама ОС может содержать опцию безопасного стирания. Для OS X стандартная Дисковая Утилита делает это.
Гоббс

1
Чтение содержимого перезаписанного диска было едва возможно 20 лет назад, и эти методы не работают на современных жестких дисках.
Гоббс

7

Есть несколько разумных способов сделать это.

Уничтожение пластин

Жесткие диски работают с использованием намагниченных пластин. Самый простой способ уничтожить их - просто открыть корпус жесткого диска (часто это можно сделать с помощью ближайших отверток) и залить что-то вроде песка в корпус. Часто, просто открыть дело и попадание пыли на тарелках погубят их, но я предполагаю , что вы хотите быть экстра уверены. Вы также можете использовать наждачную бумагу, чтобы полностью уничтожить блюдо.

Уничтожение данных

В качестве альтернативы вы можете уничтожить данные, используя что-то вроде Darik Boot 'n Nuke , при этом каждый раз будет записываться каждый байт до точки, в которой данные не могут быть восстановлены, но диск все еще пригоден для использования. Это мой предпочтительный метод, но будьте очень осторожны с DBAN - если вы случайно сбросите ядро ​​с диска, эти данные исчезнут. Я бы посоветовал посвятить машину нюкингу дисков, чтобы каждый подключенный диск можно было безопасно уничтожить.


1
Это самый безопасный ответ двумя способами. Во-первых, он дает два возможных метода, а во-вторых, он наиболее близок к тому, чтобы делать это «на законных основаниях», т. Е. Без утилизации веществ в накопителе, с которыми в большинстве мест следует обращаться профессионально. Я задал этот вопрос новичком в компьютерном магазине и предложил вбить гвоздь по тарелкам, а затем выбросить все это в море ... босс быстро прервал, сказав, что это сработает, но официально рекомендовать его не мог.
Джефф

Я определенно поддержу вас в части осторожности с DBAN ... Я потерял всю операционную систему случайно.
LB

3

В большинстве дисков есть мощные редкоземельные магниты, поэтому просто открутите корпус и спасите магниты. Простое удаление или даже прикосновение к блюду, вероятно, сделает его нечитаемым из-за загрязнения от пыли и рук, но если вы хотите обеспечить тщательную работу, проведите один из этих магнитов вдоль поверхности. Блюдо также делает приличное зеркало первой поверхности.


3

Более простой, чем некоторые другие методы, но более безопасный и надежный, чем более простые, состоит в том, чтобы разобрать привод (как объяснено в других ответах), а затем использовать абразивные материалы, например наждачную бумагу или аналогичные, для удаления магнитного покрытия с пластин. Материал самих пластин, будь то стекло, керамика или алюминий, является немагнитным (это должно быть, иначе это может помешать хранению данных в покрытии). Итак, без покрытия, без данных. Выполнено!


2
Носите маску, чтобы не вдыхать пыль, и знайте, что, если блюдо сломается, у вас будут очень острые маленькие кусочки!
LB

2

Если вы не хотите его сжигать или у вас нет камина, который может содержать огонь. Другой способ сделать его бесполезным - использовать кислоту. Плавиковая кислота может прожечь стекло, некоторую керамику и вступить в реакцию с металлами, поэтому она должна приложить все усилия, чтобы разрушить ее, однако с ней чрезвычайно опасно обращаться, поскольку это «контактный яд, вызывающий глубокие, изначально безболезненные ожоги, которые приводят к при постоянной гибели тканей. Он также препятствует метаболизму кальция, что означает, что воздействие на него может и вызывает остановку сердца (сердечный приступ) и смерть. Контакт с кожей размером всего 160 квадратных сантиметров (25 квадратных дюймов) может убить - это об области ладони "( источник ).


2
Ну ... это звучит даже немного опаснее, чем иметь дело с возможностью разбитого блюда. Вероятно, не мудрая идея физически сжечь (с помощью огня) жесткий диск, есть большая вероятность, что вы будете выпускать некоторые неприятные химикаты с этим.
LB

@LB и огонь, и кислота могут быть опасными и могут создавать неприятные вещи, но они хороши в уничтожении материала.
Dragonrage

Лол я знаю. Я просто хотел выбросить это (кстати, я ценю предупреждение о кислоте).
LB

1
@LB ах, хорошо. и да, я полагаю, что, поскольку эта кислота является особенно неприятной штукой, я действительно должен добавить отказ от ответственности об этом. :)
Dragonrage

Наверное, мудрая идея! :)
LB

1

Жесткие диски / диски имеют внутри пластин, на которых хранятся данные. Уничтожение этих пластин - это все, что вам нужно сделать, чтобы сделать данные невосстанавливаемыми. Эти пластины обычно изготавливаются из алюминия, керамики или стекла. Разбивая их, разбивая их молотком, или бросая их в стену, большую часть времени добьешься цели, но известно, что ФБР восстанавливает данные путем кропотливого восстановления дисков и объединения данных, которые они могут извлечь из него, так что если Вы действительно хотите быть уверенными в том, что он исчез, зажечь хороший горячий огонь и бросить в него жесткий диск, чтобы расплавить тарелки во что-то совершенно непригодное для использования.

Примечание: когда вы сжигаете вещи, особенно те, которые обычно не предназначены для сжигания, вы должны быть предельно осторожны, чтобы ничего не взрывалось и чтобы огонь не распространялся в места, где вы не хотите, чтобы огонь шел.


1

Если вам не нравятся крайние меры, и вы просто хотите защитить его от обычного Джо, просто откройте жесткий диск отверткой и разбейте диски молотком или другим подобным предметом. После поломки / повреждения не у многих людей не будет ни времени, ни средств для извлечения каких-либо данных из него.


1

В компании, где я работал, мы использовали сверлильный станок . Работает довольно хорошо.


Не могли бы вы объяснить, как вы использовали эту машину для уничтожения диска?
Адам Цукерман

@AdamZuckerman: Я видел то же самое в нескольких компаниях: по сути, просто используйте металлическую дрель и сделайте несколько отверстий в диске вокруг оси вращения (корпус сделан из алюминия, поэтому сверло должно проходить через него, как масло). Это также просверлит отверстия в реальных магнитных дисках внутри, что сделает практически невозможным получение каких-либо данных.
Фгысин восстановил Монику

Обновите ли вы свой ответ, чтобы включить это, пожалуйста?
Адам Цукерман

0

Вы не должны выбрасывать эти части компьютера, вы должны утилизировать их точно так же, как и ваши батареи. Найти места утилизации в вашем городе, где требуются компьютеры и электроника. Протрите / отформатируйте жесткий диск, чтобы на нем не было вашей информации, и отправьте его на переработку.


1
Имейте в виду, что простой формат или подобное «стирание» не приводит к надежному удалению данных, как правило, это просто «индекс» данных (FAT или эквивалентный), что позволяет перезаписывать их по мере необходимости ... но это все еще там на время бытия. Вот как работает восстановление данных. В идеале вам нужно использовать специализированное приложение, которое многократно перезаписывает данные определенными шаблонами и случайными битами.
Джефф

0

Вы упомянули, что у вас нет тяжелых инструментов. Однако, если у вас есть тротуар или другая не повреждаемая твердая поверхность в вашем районе, вы можете положить накопитель в какую-то сумку (для хранения кусочков) и несколько раз уронить его как можно сильнее на поверхность.

Кроме того, в районе, где я живу, есть службы, которые уничтожат его для вас (но, очевидно, если вы хотите, чтобы это было сделано бесплатно, лучше сделать это самостоятельно).

Как только вы это сделаете, вы должны занять это место, где можно перерабатывать содержимое диска.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.