Фактор распространения LoRa


11

Я новичок в технологии LoRa, и я читал ее технические характеристики на веб-сайте lora-alliance.org. В документе SF всегда считается между 7-12. По какой причине не учитываются значения за пределами этого диапазона, например, SF6 или SF13? Это из-за чувствительности приемника или за этим стоит математическая причина?

Ответы:


4

Чипы серии sx1276 не поддерживают коэффициенты распространения за пределами SF6-SF12 (согласно спецификации sx1276 / 77/78/79). Новые чипы серии sx1262 поддерживают SF5 (согласно спецификации sx1261 / 2).

При более низких коэффициентах распространения в какой-то момент спектр перестает расширяться, и, вероятно, лучше всего переключиться на модуляцию FSK. Более высокие коэффициенты расширения предъявляют более строгие требования к согласованию частот TX и RX, особенно в узких полосах пропускания.

Я не эксперт по РФ, поэтому не могу ответить, какие могут быть теоретические ограничения. С практической точки зрения SF12 уже довольно сложно использовать, учитывая, насколько низкими являются скорости передачи данных.


2

Причины чисто технические.

В микросхемах SX127x заголовок PHY в режиме явного заголовка всегда имеет длину 28 бит и должен вписываться в первые 8 символов, жестко закодированных с избыточностью CR 4/8. В SF7 8 символов в CR 4/8 кодируют ровно 28 бит. На SF6 всего 24 бита, этого мало. И если вы не можете отправить явный заголовок, вы не можете отправить кадр переменной длины, поэтому нет кадра SF6 LoRaWAN. Чипы SX126x получают свой новый движок кадрирования от SX128x, но должны оставаться совместимыми с установленными базами SX127x и SX130x, поэтому SFR LoRaWAN также не будет.

SF13 возможен, но вам придется удвоить размер блока FFT и буферов в чипе, увеличивая цену, чтобы уменьшить отдачу. Считалось, что оно того не стоит.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.