Почему аппаратные модули Zigbee так дороги?


14

Оборудование Zigbee выглядит довольно просто в производстве 1 , почему они такие дорогие?

Для сравнения я могу получить беспроводной модуль 855 МГц за 2-3 €, но я не могу найти модули Zigbee до 15 €.

[1]Модули Xbee


2
Лицензирование .......
Hardillb

1
@hardillb Я думал, что лицензия бесплатна, у вас есть ссылка?
jwillmer

Ответы:


7

Как отмечают комментарии, очевидно, действительно существует процесс лицензирования и сертификации, который может указывать, откуда происходит некоторая часть цены.

Хотя ZigBee хорошо известен в индустрии автоматизации, он дорогой. Протокол требует значительных вычислительных ресурсов и большого объема памяти. Альянс ZigBee требует, чтобы все исполнители присоединились, прежде чем пройти дорогостоящий процесс лицензирования. Конкурирующие (более простые) протоколы, использующие идентичное радиооборудование, могут быть реализованы в более дешевых процессорах без ущерба для производительности. Большинство конкурирующих протоколов свободны от лицензии, особенно в сочетании с аппаратными модулями той же экосистемы. Многие поставщики предоставляют базы кода и инструменты разработки бесплатно.

Источник: sep.com blog: Самый популярный стандарт беспроводной связи, о котором вы никогда не слышали (часть I) (выделено мое)

Это, похоже, довольно тщательныйзатратный и длительный процесс, суть которого вы можете найти на странице сертификации Zigbee Alliance . На этой странице также содержится очень полезная информация: «Спецификации тестов доступны только членам Альянса в нашей Личной зоне».

Каждый продукт с логотипом Zigbee должен пройти этот процесс. Быть «вычислительно интенсивным» и иметь «[большой] объем памяти» также не помогает снизить стоимость.


Но почему не существует нелицензионного аппаратного модуля для дешевого любителя - лицензии или нет, если стандарт был реализован правильно, ни один любитель не будет беспокоиться.
Jwillmer

7

Существует ряд решений 802.15.4, которые не являются Zigbee и стоят дешевле. Смотрите эту статью: «В чем разница между IEEE 802.15.4 и ZigBee Wireless? »

Насколько я понимаю, для использования ярлыка «Zigbee» необходимо соблюдать определенные требования и гарантировать совместимость с другими устройствами Zigbee. В противном случае это будет «зигби-лайк» или что-то подобное. Это как USB, если вы используете этот ярлык, вы должны соответствовать требованиям USB (вы также должны приобрести VID-номера), это похоже на блок MAC (ранее OUI-номера) от IEEE, Проведение этого тестирования, вступление в альянс Zigbee и покупка идентификационного номера Zigbee (вам также необходим MAC-адрес) не бесплатны. Отсюда добавленная стоимость быть официально Zigbee. Если вы не хотите взаимодействовать с другими устройствами Zigbee, вы можете использовать один из многих открытых протоколов 802.15.4. Если вам нужна полная функциональность Zigbee и вам нужно всего несколько модулей, дополнительные расходы незначительны. Если вы хотите быть производителем Zigbee, то вам нужно укусить пулю и быть официальным.

С одной стороны, это кажется хлопотом для случайных пользователей. С другой стороны, если ваша сеть Zigbee является критически важной, вам не нужно, чтобы полусухие узлы нарушали ее работу.


2

Вы можете приобрести модули на основе MRF24J40 от Microchip гораздо дешевле, примерно за 6 долларов. Но известно, что он довольно старый и глючный. Более современным будет Silabs MGM111 за 7-8 долларов в небольших количествах.

Но не будет одного любителя, потому что лицензирование Zigbee эффективно запрещает стеки с открытым исходным кодом, по крайней мере, в слое Zigbee. Таким образом, при внедрении Zigbee вы привязаны к радиостекам поставщика кремния, однако можете свободно использовать другие решения 802.14.5, такие как Thread, которые имеют стеки с открытым исходным кодом.

Есть также довольно новые чипы с мультипротокольностью 2,4 ГГц от Nordic, TI и т. Д., Предназначенные для запуска решений на базе BLE или 802.14.5. Например, любой модуль на основе nRF52840 от Nordic или его партнеров (Rigado BMD-340, Raytac MDBT50, Laird BL654) может запустить Zigbee хотя бы теоретически, но вы должны получить правильный SDK от Nordic с частью Zigbee с закрытым исходным кодом.

РЕДАКТИРОВАТЬ: OpenThread.io имеет хороший обзор относительно современных гибких наборов микросхем 802.14.5, все они дружественные к хакерам в том, что они могут работать с OpenThread и, очевидно, также поставляются с Zigbee.


1

Я знаю, что это довольно старая тема, но все же .. Вы слышали о:

http://zboss.dsr-wireless.com/

или

http://www.ti.com/tool/Z-STACK

Так что ... возможно получить стек бесплатно и получить дешевое HW, например CC2531. Единственная проблема, которую я вижу, состоит в том, что это не так просто скомпилировать (необходима лицензия IAR) и еще сложнее понять весь зигби Спецификация и концепция, чтобы иметь возможность реализовать собственное устройство.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.