Есть ли «минимальные» регистраторы данных измерителя мощности?


11

Я имею в виду устройство, которое будет просто читать, сохранять, а затем отправлять данные на (мой) сервер без необходимости покупать стороннюю лицензию на программное обеспечение .

В данном случае это данные о производстве / потреблении электроэнергии.

Я смотрел на многие « умные» счетчики и регистраторы данных, но те, которые доступны, обычно поставляются со сторонними лицензиями на использование проприетарного программного обеспечения и тому подобное. Я искал в интернете и расспрашивал, и некоторые люди говорили мне, чтобы я сам его построил, используя Raspberry Pi или Arduinos и клещи, но я слышал, что они не очень точные (я имею в виду зажимы) и, честно говоря, это звучит как изобретать колесо для меня, плюс, было бы трудно воспроизвести проекты моей другой фотоэлектрической системы, так как мне пришлось бы создавать каждое устройство с нуля.

Я думаю, в широком масштабе требования будут:

  • Читайте информацию от RS-485 или другого отраслевого стандарта
  • Сохраните его локально (на ограниченное время)
  • Отправить его на мой сервер (каждую минуту в лучшем случае)

Вы знаете, что я мог бы использовать? Или похожий случай? Как другие решают эту проблему?


2
Добро пожаловать на сайт! Из любопытства, какие из доступных вы рассматривали для сравнения?
anonymous2

3
Спасибо! Я серьезно посмотрел, по крайней мере, 25 различных интеллектуальных счетчиков и регистраторов данных. Я думаю, что из тех, что стоит упомянуть, я изучал Open Energy Monitor, ABB G13, ABB EQMatic, Solarlog, WEB'log и Blue'log. Большинство из них включают собственную лицензию на программное обеспечение для доступа к данным, за исключением OEM, который до сих пор выглядит хорошим кандидатом, за исключением того, что он использует зажимы для измерения.
mfdebian

Ответы:


5

Существует WiFi-коммутатор Sonoff Pow с измерением потребляемой мощности или SONOFF S31 - КОМПАКТНЫЙ ДИЗАЙН SMART PLUG С МОНИТОРИНГОМ ЭНЕРГИИ, который, кажется, популярен среди сообщества DIY. Вы можете перепрошить это с новой прошивкой (может быть не обязательно) и получать сообщения mqtt на ваш сервер. Затем вы можете иметь TICK Stack для получения, хранения и отображения данных.


Я собираюсь разобраться в этом, спасибо! Я вернусь, чтобы пометить ответ как решение, если оно соответствует.
mfdebian

4

Если у вас уже есть встроенный цифровой измеритель (или вы можете установить дешевый подержанный), то вы можете оптически контролировать светодиод 1000 импульсов / кВтч, который, вероятно, присутствует (без необходимости подключения к оптическому последовательному порту, присутствующему на счетчике). Затем вы можете интегрировать импульсы, чтобы приблизить мгновенную мощность.

Имейте в виду, что вам нужно сделать вывод об отсутствии импульса, чтобы точно указать мгновенную мощность, если происходит внезапное снижение потребления энергии.

Если вы используете четырехконтактный счетчик, вы можете получать измерения с высоким разрешением, и эти счетчики кажутся дешевыми, если они не сертифицированы (они часто используются в многоквартирных домах). Недостатком является то, что они должны быть встроены в цепь, что может быть регламентированной работой (т.е. требует сертификации компетентным лицом).

Что касается мощности, я считаю, что этим счетчикам разрешено потреблять 2 Вт от линии, и, конечно, вам потребуется больше энергии для выборки / передачи сигнала.


Отличный ответ! Просто чтобы уточнить: что именно вы подразумеваете под «регулируемой работой» в последнем абзаце?
anonymous2

1
В Великобритании, если на нем нет штепселя, вы, вероятно, не должны менять цепь, за исключением, может быть, замены существующего светильника (за исключением кухни / ванной комнаты).
Шон Хулихейн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.