Поддержка 3G SIM5320 для MQTT


9

Ищите отзывы от других, кто использовал модули серии SIM53xx для решений IoT по сети 3G. У меня есть брокер MQTT в Интернете для сбора данных для разрабатываемой системы слежения за парком. Существует много информации об этом типе решения с соединениями 2G, но поскольку 2G постепенно сокращается, у меня нет выбора, но я использую 3G, так как более новые решения NB1 / CAT M1, sigfox и т. Д. Недоступны в небольшой части Тихого океана. остров, на который нацелено это решение, и LoRa не имеет достаточной дальности (остров не такой маленький!).

После многих исследований кажется, что SIM5320 является наиболее подходящим решением (разумная стоимость, популярный, маленький, имеет функции GPS), а также есть технический документ, в котором говорится, что расширения для набора AT-команд имеют расширения для настройки сеанса MQTT, pub / sub и т.д. Идеально подходит для моего приложения, однако на него ссылаются только в изолированном техническом документе simcom mqtt 3g, и нет других ссылок на него в другой документации simcom или в сети.

Прежде чем я выйду и куплю пару для тестирования, может ли кто-нибудь подтвердить, действительно ли существуют расширения MQTT и надежны ли они?

Также будет приветствоваться любой отзыв о надежности / поддержке модулей simcom, так как я новичок в IoT через 3G.


По поводу обратной связи у меня плохой опыт работы с поддержкой Simcom, они просто не отвечали. Я могу предложить взглянуть на Quectel , они оказали быструю и полную поддержку, и лично я нашел их модули более надежными.
Бенс Кауликс

Спасибо, они выглядят как уважаемая компания, однако их модули не так легко доступны на канале, как модемные платы, и цена также выше. Вы можете порекомендовать поставщика?
Deandob

Ответы:


3

Я использовал SIM5320 в продукте, и ни один из купленных мной модулей не имеет функции MQTT, поэтому вы должны реализовать протокол MQTT во внешнем процессоре или MCU. Возможно, вам придется запросить другую прошивку в момент покупки.

Что касается надежности, я думаю, что функциональность модема достаточно надежна, иногда я обнаруживаю, что модем зависает (это может быть драйвер Linux или прошивка модема), и полный сброс заставляет все работать снова, без потери данных.

Я думаю, что GPS работает нормально большую часть времени, иногда он перестает посылать полезные предложения NMEA, он просто отправляет проповедническое ($ PSTIS * 61), иногда он теряет исправление и не может восстановиться самостоятельно, и мне приходится сбрасывать модуль (часто он не работает) и иногда он дает неправильные исправления, около 1000 км неправильно, но это можно отфильтровать программно.

В части GPS этих модемов отсутствуют параметры конфигурации и команды, вы не можете изменить частоту фиксирования, вы не можете сделать холодный старт без предварительного отключения GPS, и это проблематично, потому что, если у вас нет исправления, GPS может отказаться отключено с предлогом загрузки данных эфемерид для более быстрого следующего запуска.

Я думаю, что лучшим вариантом будет попробовать SIM5360, так как он имеет два последовательных порта, один для модема / GPS и один эксклюзивный для GPS, а также поддерживает ГЛОНАСС. SIM5320 имеет только один последовательный порт и поддерживает только GPS.

Во всяком случае, я бы включил в дизайн дополнительный независимый модуль GPS (u-blox, simcom и т. Д.). Я думаю, что использование SIMCOM 3g-модуля и независимого GPS-модуля все еще дешевле, чем использование 3g-модема от другого производителя (по крайней мере, для небольших масштабов).

Что касается поддержки, они, похоже, не предлагают прямой поддержки, однако дистрибьютор, у которого я купил, предложил бесплатную поддержку, они попросили у меня журналы, передали мне инструменты для операционной системы, которую я использовал, и ответили на очень технические вопросы.


Привет! Я одобрил вашу правку, но вам действительно нужно войти в систему с учетной записью, которую вы использовали для публикации, чтобы делать дальнейшие правки. Таким образом, ваши изменения не будут нуждаться в одобрении, и будет ясно, что это вы редактируете (а не кто-либо еще из Интернета). Проверьте справочный центр, если у вас возникли проблемы с этим.
Aurora0001
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.