Как обнаружить присутствие (не движение) кого-либо в комнате?


11

Я хотел бы следить за состоянием комнат в моей квартире и выключать отопление / охлаждение / освещение, когда там никого нет.

Я вижу, что на рынке есть куча ИК-датчиков, однако я не понимаю, почему некоторые из них помечены как «датчики движения», а другие как «датчики присутствия», и существует ли реальная разница между ними.

Опыт работы с датчиками движения, обычно устанавливаемыми на лестнице за пределами квартир, ясно говорит мне, что датчики движения не годятся для этой задачи.

Итак, есть ли датчики, которые могут надежно определять присутствие / отсутствие людей в комнате?


1
ИК-датчики неизменно движутся. Фактические термодатчики «присутствия» были бы дороги и требовали сложного распознавания образов, чтобы отличить человека от более холодной или более теплой среды, в которой могут быть горячие точки.
Крис Страттон

Ответы:


6

Эта статья Adafruit, PIR Motion Sensor , содержит описание PIR-датчика и основные принципы работы PIR-датчика. Краткое описание того, как устроен ИК-датчик.

PIR в основном сделаны из пироэлектрического датчика (который вы можете увидеть ниже, как металлическая банка с прямоугольным кристаллом в центре), который может обнаруживать уровни инфракрасного излучения. Все излучает какой-то низкий уровень излучения, и чем горячее, тем больше излучается. Датчик в детекторе движения фактически разделен на две половины. Причина в том, что мы ищем движение (изменение), а не средние уровни ИК. Две половины соединены так, что они взаимно компенсируют друг друга. Если одна половина видит больше или меньше инфракрасного излучения, чем другая, выходной сигнал будет высоким или низким.

Далее в статье, которая более подробно объясняет конструкцию ИК-датчика.

В самом ИК-датчике есть два слота, каждый из которых сделан из специального материала, чувствительного к инфракрасному излучению. Используемый здесь объектив на самом деле мало что делает, и поэтому мы видим, что два слота могут «видеть» на некотором расстоянии (в основном чувствительность датчика). Когда датчик находится в режиме ожидания, оба слота обнаруживают одинаковое количество инфракрасного излучения, количество окружающей среды, излучаемое из комнаты или стен или снаружи. Когда теплое тело, такое как человек или животное, проходит мимо, оно сначала пересекает половину ИК-датчика, что вызывает положительное дифференциальное изменение между двумя половинами. Когда теплое тело покидает чувствительную область, происходит обратное, в результате чего датчик генерирует отрицательное дифференциальное изменение. Эти импульсы изменения - это то, что обнаружено.

Очевидно, что ИК-датчик не будет соответствовать вашим требованиям, так как ИК-датчик зависит от движения инфракрасного (ИК) источника, который перемещается через поле зрения датчика.

Тем не менее, существуют ИК-камеры, FLIR (перспективные инфракрасные камеры) - это стандартное название, которое можно использовать с соответствующим программным обеспечением для обработки изображений, чтобы «видеть» объекты, излучающие ИК-излучение.

В этой статье SparkFun, FLIR Lepton Hookup Guide , описывается использование камеры FLIR вместе с платформой с открытым исходным кодом SimpleCV для создания устройства компьютерного зрения, которое в этом случае будет «видеть» в инфракрасном спектре.

Вот PDF-файл пакета слайдов « Компьютерное зрение с использованием SimpleCV» и «Raspberry Pi» , в котором представлен хороший обзор использования инфраструктуры SimpleCV для обработки изображений с камеры.

Вот вики с подробной статьей, Как установить тепловизор FLIR Lepton и приложения на Raspberry Pi , которые могут быть полезны.

Существует также серия термодатчиков Omron D6T, которые могут предоставить то, что вам нужно.

Датчики MEMS серии D6T компании Omron представляют собой сверхчувствительный инфракрасный датчик температуры, который полностью использует запатентованную технологию датчиков MEMS компании Omron. В отличие от типичных пироэлектрических датчиков присутствия человека, которые основаны на обнаружении движения, термодатчик D6T способен обнаруживать присутствие стационарных людей, обнаруживая тепло тела, и поэтому может использоваться для автоматического отключения ненужного освещения, кондиционирования воздуха и т. Д., Когда люди находятся в нет

Вы также можете найти этот проект автоматического обнаружения слонов полезным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.