Что выбрать: 2G, 3G, 4G, LTE Cat-M


15

Для проекта, над которым я работаю, мы ориентируемся на доступные мобильные соединения для передачи данных. Поскольку текущие сотовые соединения находятся в переходе от G к LTE, я не уверен, каково правильное решение. Из того, что я читал о сетях 2G и 3G, я чувствую, что они не будут поддерживаться еще 10-15 лет. Сеть 3G обязательно закроется в ближайшее время (2021 в США). Сеть 2G немного сложнее. Некоторые провайдеры говорят, что они будут поддерживать сеть 2G, потому что многие приложения M2M используют сеть 2G. Некоторые говорят, что скоро сеть отключится, как 3G.

Причина, по которой я хочу изучить возможности с 2G, - это цена (модуль) и покрытие по всему миру. Вот критерии для моего проекта:

  • M2M
  • Встроенный модуль с последовательным интерфейсом
  • Как можно дешевле (модуль и цена / мб)
  • Скорость не так важна. Скорость 2G (56kbps) достаточно
  • Всемирная поддержка
  • Поддерживается еще 15 лет (срок службы наших активов)

Рядом со «старыми» сетями 2G 3G и 4G появится LTE cat-m. LTE cat-me, кажется, будет правильным выбором для решений M2M в будущем. Это может быть интересно для нас, но проблема в том, что сеть является развивающейся и недоступной в глобальном масштабе. Я думаю, что может пройти несколько лет, прежде чем он получит глобальную поддержку. Кроме того, цена / мб будет выше, чем цены 2G / 3G / 4G, как мы их знаем.

Я надеюсь, что кто-то может прояснить ситуацию.


1
Хороший вопрос У меня нет ответа, но вам, возможно, придется еще раз подумать о цели на 15 лет и о том, чего она стоит для вас (по сравнению с продуктом gen2 через несколько лет).
Шон

1
Интересный вопрос, но он может лучше подходить для места обсуждения, чем сайт вопросов и ответов. Сказав это, если вы можете предоставить немного больше информации о фактической проблеме, которую устройство, которое вы разрабатываете, решит, это может помочь направить ответы немного. (что-то вроде того, должно ли оно работать везде, каковы последствия того, что оно какое-то время не сообщает, статично оно или движется)
hardillb

Вы всегда гарантированно имеете покрытие сети, или это может быть использовано в лесу или на вершине горы,
говорит Моуг, восстановите Монику

2
Модернизация 2G крупными перевозчиками. Почему вы должны заменить 2G телематические устройства сейчас . В этой статье за ​​сентябрь 2016 года говорится о постепенном отказе от 2G в 2020-х годах. M2M сохранит работу сетей 2G в 2020-х годах, говорится в докладе . Смотрите также Топ 5 заблуждений о 2G Sunsetting .
Ричард Чамберс

1
Привет, спасибо за ваши ответы. Продукт, который я разрабатываю, предназначен для проката. Они могут быть развернуты по всему миру, в самых разных местах, а также в местах, где мобильная сеть не так сильна, поэтому мы также хотим включить некоторый локальный буфер данных на случай сбоя мобильного соединения. Объекты движутся, но при перемещении необходимо отслеживать только местоположение. Что касается цели на 15 лет и продукта gen2, мы не хотим обновлять наш продукт, скажем, через 8 лет. Поскольку у нас так много активов, это будет стоить много. Нам нужно предоставить 15-летний солютон.
Ян Рурда

Ответы:


6

LoRaWAN

Вы можете рассмотреть LoRaWAN .

В Бельгии и Нидерландах покрытие LoRaWAN довольно хорошее в населенных районах; и бесплатно и за плату . Традиционные операторы сотовой связи в ряде стран Западной Европы также догоняют LoRaWAN: KPN (Нидерланды), Proximus (Бельгия), Swisscom, Orange (Франция)…

Рисунок: Карта покрытия Wireless Things в Бельгии и Нидерландах Карта покрытия Wireless Things в Бельгии и Нидерландах

Надеюсь, то же самое произойдет в США - вместо обычного «не изобретенного здесь» синдрома.

С другой стороны, если вы можете позволить себе такой модуль, как FiPy от Pycom , вам даже не нужно выбирать сеть ...

Хрустальный шар

Наконец, вот еще актуальная статья за декабрь 2015 года, в которой делается попытка предсказать будущее LoRa против LTE-M против Sigfox . Еще больше альтернатив США упоминается в этой статье.

Также есть более свежая статья января 2017 года для NB-IOT против LoRa против Sigfox .

PS: В моем окружении, совсем немного из людей (включая меня) все еще дорожит их прочные, шпионские -свободные телефоны 2G с временем ожидания батареи двух недель. Надеюсь, еще несколько лет вперед ...


5

Sigfox

Sigfox претендует на то, чтобы стать глобальным оператором LPWAN, используя проприетарную узкополосную технологию LPWAN только для восходящей линии связи в собственной сети на основе подписки. Все данные должны будут пройти серверы Sigfox.

Они финансируются венчурным капиталом, поэтому инвесторы захотят сделать возврат или в конечном итоге выручить. Это больше, чем технология, может определить их долговечность и то, что последует за этим. [Источник]

покрытие

Покрытие Sigfox публикуется на прямой карте.

Юридические ограничения Sigfox

Сигналы Sigfox имеют гораздо меньшую ширину полосы, чем сигналы с расширенным спектром LoRaWAN, которые обычно имеют ширину 125 кГц. Следовательно, сигналы Sigfox потребуют значительно больше времени для передачи того же объема информации. Это ограничивает применимость в Европе, где рабочий цикл передачи ограничен 1%.

Поскольку текущая версия Sigfox использует публичные радиочастоты (также известные как диапазоны ISM), мы должны соблюдать правила совместного использования, действующие в разных регионах мира, чтобы эти полосы были доступны для всех.

Например, в Европе регулирование ETSI позволяет устройствам на этих частотах отправлять сообщения в течение 1% времени в час. Устройства могут отправлять только определенное количество сообщений в день, чтобы соответствовать правилу, и наши коммерческие контракты были разработаны с учетом этого ограничения.

Это прямое применение европейского регламента ETSI:

  • В одном часе 3600 секунд.
  • 1% от 3600 - это 36 секунд, поэтому устройство может излучать 36 секунд в час.
  • Отправка сообщения Sigfox занимает 6 секунд (для устройств RC1).
  • Следовательно, вы можете отправлять 36/6 = 6 сообщений / час, что составляет 24x6 = 144 сообщения в день. Мы сохраняем 4 сообщения для использования протокола, что позволяет принимать 140 сообщений в день для вашего устройства.

NB. Этот расчет является лишь примером того, что делается в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). В зависимости от местоположения ограничения могут быть самыми разными.

Акцент добавлен. Источник: Сигфокс

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.