Могу ли я реализовать ZigBee с использованием стандартного оборудования?


10

Как я понимаю, ZigBee - это всего лишь спецификация протокола передачи данных. Поэтому я ожидал найти библиотеку, которая реализует этот протокол, чтобы использовать его с моим MCU и RF-трансивером. Вместо этого я нашел только определенные устройства ZigBee (например, XBee).

Я спрашиваю: могу ли я реализовать протокол ZigBee, используя только MCU и RF-трансивер?

Если нет, какое оборудование мне нужно для создания узла ZigBee? Существуют ли библиотеки ZigBee, которые я могу использовать с обычным оборудованием?

Ответы:


6

Вы можете, но вам понадобится радиоприемопередатчик с совместимым диапазоном частот, модуляцией и скоростью передачи данных.

Обычно радиостанции с такими возможностями продаются как радиостанции Zigbee, так и для базового уровня 802.15.4. Иногда они могут также выполнять некоторые дополнительные пользовательские способы связи (хотя часто доступные программные стеки вынуждают вас выбирать режим во время компиляции)

Действительно «общие» радиостанции, как правило, «определены программно» с ранним преобразованием радиочастотного или промежуточного сигнала в цифровой, вычислительной обработкой сигнала, а затем преобразованием обратно в промежуточный или радиочастотный сигнал, если существует канал передачи. Хотя вы можете говорить на Zigbee с подходящим SDR, аппаратное обеспечение, как правило, немного дороже и требует много энергии для типичных встроенных приложений по сравнению с радио, специально разработанным для 802.15.4.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.