Есть ли способ контролировать мои огни с моего рабочего стола Linux?


12

Я только начал исследовать умные огни.

Я заинтересован в использовании некоторых розеток Wi-Fi в некоторых лампах в моем офисе для автоматизации освещения.

Мне любопытно, есть ли способ включить мои огни с моего компьютера и, в конечном счете, включить их, когда моя машина Linux выходит из режима ожидания. Затем выключите их, когда машина Linux приостанавливается.

Существуют ли розетки Wi-Fi, использующие определенный открытый протокол обмена сообщениями, для которого я мог бы написать приложение для использования с ними?

Ответы:


10

Устройства Belkin WeMo используют для управления сообщения uPnP и SOAP, поэтому ими можно легко управлять с любого количества языков и опций. Некоторые подробности о работе над протоколом можно найти здесь

Есть также устройства Sonoff, которые можно прошивать микропрограммой, чтобы позволить им управлять с помощью MQTT.

Новая система освещения IKEA TRÅDFRI использует CoAP (с защитой DTLS), так что это еще один открытый протокол, с которым вы можете играть. Мои заметки об этом здесь

Для любого из них вы должны иметь возможность использовать систему управления питанием Linux (сценарии в /etc/apm/resume.d & /etc/apm/suspend.d) для запуска команд при изменении состояния машины. Просто помните, что для возобновления работы сети может потребоваться около секунды.


4

Оооочень много способов сделать то, что вы просите.

Есть проприетарные решения с API и есть открытые решения с полной открытостью.

Ваш вопрос является широким и трудно дать прямой ответ в зависимости от ваших критериев: размера вашего кошелька, технических характеристик, наличия на вашем рынке ваших предпочтений по цвету и так далее.

Если вы хотите узнать, где искать информацию, я нашел для вас источник вдохновения, OpenHAB.org ( Центр домашней автоматизации), в котором есть дополнения для многих поставщиков и открытые API.

И, конечно, вы можете запланировать пост и предварительный запуск скрипта в Linux, моя любимая платформа :-)


3

Если вы хотите избежать беспорядка в вашей сети Wi-Fi, вы можете использовать лампы Z-Wave или Zigbee (лампочки, розетки или выключатели). Каждый из этих сетевых протоколов может быть запущен с использованием USB-контроллера, который подключается к вашей Linux-машине. Оба стандарта имеют активные сообщества с открытым исходным кодом. Как сказал MatsK, интегрировать их в мощные скрипты в Linux довольно просто.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.