Датчики, связывающиеся с Pi, BLE / Wifi


10

Я хочу разместить Pi 3 где-нибудь в моем доме и датчики с батарейным питанием. Pi будет читать входные данные, например, с того же уровня, один уровень выше и из сада. Так что 1-2 обычных кирпичных стены между ними и диапазон от 0 до 50 метров.

Я изучал различные технологии от Z-Wave, Digimesh, XBee, ZBee, Sigfox и т. Д., Но в итоге я остановился на более распространенных технологиях. Поскольку для большинства вышеперечисленных технологий вам нужны разные игроки, например, в ZigBee у вас есть три разных типа, например, роутеры. Также вышеупомянутые технологии требуют либо очень дорогостоящего коммерческого лицензирования, либо стоимость компонентов составляет> 7 $.

Так что сейчас я нахожусь между BLE и Wi-Fi. Мой колледж рекомендовал мне использовать Contiki, ОС с открытым исходным кодом, которая упрощает настройку связи с датчиками.

Вопросов

  1. Он объяснил мне, что есть три уровня: физический, протокол и маршрутизация. Так что 6LoWPAN является одним из вариантов маршрутизации.

    Можно ли сделать меш с Contiki и ESP8266 ? В противном случае я бы пошел на CC2650 . Я видел, что есть сеточные решения с ESP8266.

  2. Обе технологии кажутся мне очень похожими. Оба имеют дальность ~ 200 м (вероятно, более 30 м сквозь стены). И широко используются. Где различия для моего варианта использования?


3
Пожалуйста, задайте свои два вопроса как самостоятельные вопросы. Кроме того, LoWPAN - это WAN (см. The Things Network в качестве примера), хотя он также использует архитектуру маршрутизации. Если вы посмотрите здесь, большая часть вашего вопроса по WiFi / BT, возможно, была рассмотрена, поэтому просто спросите о пробелах.
Шон

Ответы:


2

Отказ от ответственности, не собираюсь отвечать на ваш вопрос напрямую, но вместо этого я собираюсь дать вам мой опыт с домашней автоматизации

Если вы хотите создать меш с Raspberry Pi, есть несколько вариантов.

Вы можете проверить openHAB , программное обеспечение, которое работает на Raspberry Pi и может контролировать другие устройства, используя протокол MQTT. У меня нет опыта в этой среде, но там много информации.

Мой личный фаворит - Blynk (я не первый раз рекомендую его здесь). Это приложение «сервер + Android», которое можно установить и разместить на Rpi, а уровень управления (пользовательский интерфейс) - на Android / iOS. Поскольку вы (или другие) разрабатываете пользовательский интерфейс, вы можете настроить его и то, как он взаимодействует с реальным миром. То есть: если у вас есть n узлов с одинаковыми датчиками и одним и тем же программным обеспечением, вы можете использовать селектор устройств для переключения с узла на узел без необходимости создавать несколько экранов. Действительно очень прост в использовании и действительно мощный.

У меня дома работает три узла. ! использует фотонное ядро, чтобы показать температуру и влажность + управление светодиодной полосой, а два из них используют платы nodemcu, чтобы показать только температуру и влажность. Все они работают около 1 года, и я столкнулся с недостатком любого сервера (я использую сервер blynk). но если вы используете свой собственный сервер (может быть, ваш собственный Raspberry Pi ), вы будете иметь полный контроль над ним.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.