Зависит ли CoAP от IEEE 802.15.4?


9

В спецификации CoAP подразумевается, что IEEE 802.15.4 может использоваться вместе с CoAP. Это требование или CoAP также может использоваться с другими протоколами уровня 1, 2 OSI, такими как IEEE 802.11, BLE или LTE / 5G / etc?

Ответы:


8

Нет, CoAP - это протокол прикладного уровня, он не зависит

По сути, это красота за слоями OSI. Если все правильно, вы можете сложить их так, как хотите. Как и все, что начинается с правильной реализации , оно в основном академическое, и некоторые протоколы лучше сочетаются с другими, чем другие. Более или менее единственным ограничением является возможность передавать данные верхнего уровня по протоколу нижнего уровня.

В случае CoAP он отлично работает на UDP, который является своего рода предполагаемым протоколом на следующем более низком уровне OSI, транспортном уровне.

Вместо сложного транспортного стека он обходит UDP по IP. - Веб-сайт CoAP

Из нашего ежедневного опыта использования Wi-Fi / смартфонов мы все знаем, что IP отлично работает на 802.11 и LTE / 5G.

Однако Bluetooth и его вариант с низким энергопотреблением на самом деле являются стеками протоколов, которые поднимаются на уровень представления. Я не уверен, насколько хорош матч CoAP. Это может быть легко, но я просто не сейчас.

Однако с Bluetooth 4.2 они включили IPSP. По сути, это позволяет вам туннелировать IPv6 через Bluetooth, что позволяет вам использовать стандартный набор интернет-протоколов оттуда вверх.

Профиль поддержки протокола Интернета (IPSP) позволяет устройствам обнаруживать другие устройства, поддерживающие IPSP, и взаимодействовать с ними. Связь между устройствами, поддерживающими IPSP, осуществляется с использованием пакетов IPv6 по транспортному каналу Bluetooth Low Energy. - Bluetooth 4.2 Технические характеристики

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.