Удаленный доступ для нескольких блоков проекта IoT


10

Мы находимся на ранних стадиях планирования проекта IoT.

Одна из проблем, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, как наш интернет-сервер может получить доступ к каждому подразделению нашего IoT-проекта и развернуть обновления кода, сообщения ... и т. Д.

Я обеспокоен этим, потому что, конечно, каждый IoT-модуль находится в своей собственной сети Wi-Fi, которая закрыта по своей конструкции.

Как наш сервер, неотъемлемая часть нашей установки, называет всех своих «детей» в своих соответствующих закрытых сетях?


1
Добро пожаловать в IoT stackexchange! Какие протоколы вы планируете использовать?
anonymous2

@ anonymous2: спасибо за прием. Прости меня, но я совершенно новичок в этом. Я понятия не имею, какие протоколы использовать, по крайней мере, я не знаю, о чем вы говорите.
Сиско

1
@ Mawg - это не совсем так, даже исторически. Что верно, так это то, что клиент должен инициировать соединение, но пока соединение открыто, сервер может отправлять по нему незапрошенный трафик. Если соединение разрывается, клиент восстанавливает его. Это не новая идея.
Крис Страттон,

Вах! Я действительно написал это? Как раз перед сном, но все еще нет оправдания. Я удалю этот неубедительный комментарий (хотя я думаю, что моя главная мысль состояла в том, что для IoT это не является чем-то новым, и вопрос, возможно, лучше задать на родственном сайте),
говорит Моуг, верните Монику

Ответы:


6

Похоже, вы должны искать полную платформу управления устройствами IoT - слишком много сложных аспектов масштабируемости, безопасности, обеспечения и обновления прошивки, чтобы это было разумной вещью, чтобы попробовать и разработать ее с нуля. Убедитесь, что вы выбрали платформу, которая использует открытые стандарты.

Чтобы ответить на ваш вопрос более прямо, каждая конечная точка обычно открывает защищенное соединение TLS с облачным сервером (используя что-то вроде CoAP, LWM2M или MQTT в зависимости от цели подключения), поэтому соединения почти всегда инициируются с конечной точки. Только с IPv6 или особенно конкретными случаями использования у вас может быть облако, инициирующее соединение без какой-либо помощи со стороны конечной точки.


5

Один хороший способ доступа к устройствам, рассредоточенным по частным сетям, - это использование MQTT для связи. В MQTT сервер публикует сообщения по темам, а устройства могут подписываться на них и, таким образом, получать уведомления о поступлении нового контента в тему.

В Интернете есть решения , вы либо выбираете одно, либо внедряете свое собственное.

Основная идея состоит в том, чтобы создать тему, например, для «обновлений микропрограмм», и в качестве ответа используется либо ссылка, либо сам пакет. Сообщения MQTT для пометки прочитанного сообщения делают обновление только один раз.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.