Умный выключатель света WiFi с облачным API?


12

Мне нужно несколько предложений для интеллектуального переключателя освещения на основе WiFi, который может управляться удаленно и имеет открытый API.

У выключателя света WeMo нет открытого удаленного API. То же самое с другим популярным TP-Link HS200 . Большинство других дистанционных переключателей, которые я обнаружил, могут управляться только через их собственные приложения. Существует несколько проектов GitHub, в которых эти приложения были подвергнуты обратному проектированию, но я бы предпочел использовать API, непосредственно опубликованный производителем, потому что мой проект является долгосрочным, и я не хочу делать ставку на обратное проектирование.

Ответы:


9

Ваши наиболее перспективные решения будут теми, которые полностью отделяют оборудование от протокола .

Ваш пример выключатель света HS200 объединяет множество интеллектуальных розеток, поскольку он основан на системе Embedded Linux (источник доступен в Центре кодов GPL компании TP Link ). Скорее всего, как и в большинстве розеток, базовая система является производной от странной ветви поставщиков. распространенный дистрибутив Linux, предназначенный для маршрутизаторов. Другие модели могут использовать ESP8266. Любой из них может, как правило, заменить стандартную прошивку на другую, которая может выступать в качестве сервера в локальной сети, разрешая таким образом управление, и или подписываться на сообщения, передаваемые через что-то вроде посредника MQTT в облаке, что позволяет домашний контроль. Вы сохраняете полную возможность включить один или оба пути, изменить правила и изменить поставщиков услуг.

Если используемое вами оборудование станет недоступным, поскольку вы полностью контролируете протокол, все, что вам нужно сделать, - это найти другое оборудование, на котором он будет работать. Перемещение кода на стороне устройства между чем-то вроде OpenWRT Linux, обычного для продуктов на основе маршрутизатора, и чистого металла ESP8266 было бы довольно трудоемким, но концептуально простым. Но перенести его из OpenWRT на одном чипе маршрутизатора в OpenWRT на другом или перенести его на любой Linux (или, если нужно, даже, возможно, Win IoT), который работает на вашем Raspberry Pi или Edison или Beagle Bone, будет еще более прямым.

Разбиение ролей системы на отдельные части с четкими границами требует от вас чуть больше работы, но означает, что вы сможете реагировать на любые изменения так, как если бы вы использовали вертикально интегрированное решение от одного поставщика.


Спасибо за объяснение ограничения с использованием «вертикально интегрированного решения от одного поставщика» и преимуществ слабой связи оборудования и протокола. Если долгосрочная проверка будущего и тотальный контроль действительно важны, возможно, это единственный путь. Но сейчас я просто ищу немного лучшее решение, чем взломанный API в github. То, что вы предложили, слишком много для нас.
Раджендра

4

Как сказал Крис, ключ состоит в том, чтобы отделить протокол от аппаратного обеспечения. Но это не значит, что вы должны реализовать свою собственную прошивку! Вы можете выбрать коммутатор, который поддерживает общий и доступный протокол домашней автоматизации, такой как Z-Wave или Insteon. Это закрытые протоколы, но существует множество производителей, которые создают совместимые компоненты с ними. Затем вы можете использовать контроллер домашней автоматизации, который интегрирует протоколы домашней автоматизации с IP.

Я использую контроллер домашней автоматизации Vera Edge, который предлагает веб-API; и есть и другие варианты. Я выбрал Vera, потому что вся система работает локально, не требуя доступа к размещенному облачному интерфейсу; Ежемесячная плата за обслуживание не взимается, а устройство и правила полностью находятся под моим контролем. Я могу выбрать, чтобы скрыть API за моим брандмауэром, самостоятельно выставить API, или я могу использовать бесплатные облачные сервисы Vera для предоставления API для меня. (Плюс, у Веры очень активное сообщество, которое постоянно добавляет поддержку новых устройств домашней автоматизации.) Вера предлагает бесплатное приложение для iPhone и Android, но вы не привязаны к их приложению. Несколько независимых разработчиков создали свои собственные приложения, использующие API Vera (Grasshopper, VeraMate и ImperiHome - три таких продукта) для предоставления альтернативных графических интерфейсов.

Если вы против коммерческого продукта шлюза и хотите много работать, есть также решения с открытым исходным кодом для реализации собственного шлюза домашней автоматизации, которые предлагают веб-API. Domoticz и OpenHAB - два проекта, которые приходят на ум. Тем не менее, эти пакеты все еще намного менее развиты, чем коммерческие решения, и оба требуют значительного объема работы для реализации. (И вы указали, что не хотите взламывать решение вместе.)

Единственный недостаток, который я вижу в подходе, основанном на шлюзе, - это то, что ваш вопрос касается «выключателя света», подразумевающего количество одного устройства. Переключатель Z-wave может стоить где-то от 10 до 40 долларов (или больше), а коммерческий шлюз может стоить 100-400 долларов (или больше). Для одного коммутатора цена, скорее всего, не стоит. Тем не менее, если вы автоматизируете все здание, стоимость концентратора может быть распределена среди десятков устройств.


4

В последнее время я покупал умные штекеры Sonoff на eBay и прошивал их кастомными прошивками. Это возможно, потому что они основаны на ESP8266. Они очень доступные и довольно продвинутые.

Их нужно открыть и припаять контактный разъем на печатную плату, затем вам нужно запрограммировать их с помощью адаптера FTDI , который вы также можете получить дешево на eBay. Это довольно просто.

Когда мигает, они подключаются к моей сети Wi-Fi, и отправляет и получает команды MQTT. Я использую Home Assistant для этого.

У BRUH Automation есть видео о них: https://www.youtube.com/watch?v=-JxPWA-qxAk

введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.