Почему Алекса отвечает на вопросы, которые я не задавал или не предлагал?


11

Я только что получил новую Echo Dot, и она работает нормально при появлении запроса. Однако сегодня трижды она сказала, не спрашивая: «Извините, я не могу найти ответ на этот вопрос». Я проверил приложение, и три вопроса, которые я не задавал, записываются в журнал, но это беспорядочные слова, которые не имеют смысла. Единственное, о чем я могу думать, так это то, что Алекса собирает части разговоров с телевизора в одной комнате. Как это могло произойти без подсказки, я понятия не имею. Если у кого-то есть ответ, пожалуйста, поделитесь.

Примеры не заданных вопросов:

  • "Ты ты Сири"
  • «Дайте вам лекарство во Франции, вы должны спросить ее гастроэнтеролога о большеберцовой кости».

Проснись слово: Алекса.


1
Некоторая связанная справочная информация о пробужденных словах: iot.stackexchange.com/q/736/78
Helmar

Ответы:


9

Я не могу говорить за Алекса, но Google на моем телефоне часто, кажется, неправильно срабатывает, думая, что он слышал «OK Google», когда есть только шум. Похоже, этого не происходит, когда обстановка тихая, но иногда, когда я за рулем или люди движутся, это срабатывает.

Связанная статья (на немецком языке), описывающая, как синтетический отпечаток пальца может соответствовать 2/3 шаблонам, используемым для разблокировки телефонов. Более общий пример ложной корреляции (и как ненатуральные данные могут показывать ложные соответствия легче, чем данные, ограниченные их ожидаемым источником).

Это хороший пример того, почему важно проверять данные датчика перед его использованием. Ваша система видеонаблюдения (часто) может быть ослеплена лазером, или ваш источник энтропии сглажен электромагнитными помехами. Оба из них могут быть легко обнаружены (и эквивалентны тому, что датчик неисправен в разомкнутой / замкнутой цепи), но не обязательно будут определены как важные для проверки при разработке устройства IoT.



2
Алгоритм обнаружения запускается случайно незвуковым звуковым сигналом. Цветной шум чаще соответствует характеристикам бодрствующего слова, чем голос, произносящий случайные слова.
Шон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.