Есть ли приложения, где блокчейн используется с IoT?


11

С момента появления этих двух технологий, в ближайшем будущем возможно, что блокчейн и другие формы криптовалюты будут использоваться чаще.

Согласно этой статье :

Децентрализованные, автономные и ненадежные возможности блокчейна делают его идеальным компонентом, чтобы стать фундаментальным элементом промышленных решений IoT. Не удивительно, что корпоративные технологии IoT быстро стали одним из первых, кто внедрил технологии блокчейна.

Кроме того, в конце статьи компания под названием Filament использует платеж BitCoin, чтобы включить датчики для конкретных приложений в разных географических регионах.

Есть ли в настоящее время какие-либо приложения с открытым исходным кодом, на которые можно посмотреть BLOCKCHAIN ​​+ IoT ?



5
Проблема в том, что блокчейн - действительно модное модное слово, и большинство людей его не понимают. Конечно, на уровне CxO, это вещь часа . Тем не менее, вам нужно в основном две вещи, сложные вычисления и много распределенных баз данных. Оба по своей сути несовместимы со многими концепциями IoT. Таким образом, в то время как существуют мыслимые приложения блокчейна, большинство из них, выдвигаемых в настоящее время, не выполняют одну из базовых предпосылок.
Helmar

Ответы:


6

Он не имеет открытого источника, но IBM предлагает Watson IoT с Blockchain в качестве платформы для защищенных частных блокчейнов для услуг IoT:

Платформа IoT IBM Watson позволяет устройствам IoT отправлять данные в частные регистры блокчейнов для включения в общие транзакции с записями, защищенными от несанкционированного доступа. Распределенная репликация Blockchain позволяет вашим деловым партнерам получать доступ к данным IoT и предоставлять их без необходимости централизованного контроля и управления.

На самом деле IBM надеется достичь этого:

  • записи, которые невозможно изменить (как в бухгалтерской книге Биткойн)

  • децентрализация , которая должна (теоретически) устранить потребность в серверах данных для бизнеса

  • «умные контракты», которые могут автоматически выполнять действия при соблюдении критерия.

Пример, который они приводят на своем веб-сайте (рядом с кнопкой «Воспроизвести» в разделе «Обзор»), представляет собой умный контракт, который определяет, перегревается ли пакет, и автоматически взимает с организации ответственность за каждый этап. Например, если во время доставки пакет перегрелся, в смарт-контракте можно автоматически передать ответственность транспортной компании или выделить пакет для проверки, чтобы убедиться в его исправности.

Тем не менее, есть еще кое-что, к чему следует относиться скептически. Как отмечает Трактика :

Одна из деталей, о которых IBM говорила на брифинге, была связана с реализацией блокчейна на устройствах с низким энергопотреблением. Поскольку обработка цепочки блоков является чрезвычайно сложной задачей на этих устройствах с низким энергопотреблением, обработка цепочки блоков выполняется в облаке.

Таким образом, теоретически вся обработка выполняется на самом устройстве, устраняя необходимость в централизованном сервере ... Но на самом деле это накладные расходы блокчейна (например, криптография, которая всегда является проблемой для устройств с низким энергопотреблением). ) в любом случае вынуждает IBM предоставлять облачное решение. Конечно, стоило бы изучить это подробнее, прежде чем решить, является ли это хорошим решением - если облачный доступ все равно требуется, централизованный сервер может иметь гораздо больше смысла - и сэкономить немало денег - избегая требования для всех ваших устройств: запустите криптографию, необходимую для блокчейна.


1
Ааа, и это сработало бы, только если бы я доверял IBM или у них было много людей, которые вносили изменения в базы данных и проверяли узлы обработки, не имея возможности автоматически предоставлять вознаграждение, как это делает биткойн.
Helmar

Согласились, что подход «доказательство работы», которому придерживается биткойн, будет слишком интенсивным для большинства устройств с низким энергопотреблением. Но если бы использовался подход « доказательство истекшего времени» ( themerkle.com/what-is-proof-of-elapsed-time ) (как его можно использовать в пилообразной форме IBM Hyperledger), будет ли он осуществим тогда?
Бхарат Маллапур

3

Я столкнулся с интересной дискуссией, начатой ​​Тео Пристли в LinkedIn о IoT и заявлении о блокчейне:

IoT не может

- аутентифицировать миллионы / миллиарды сервисных узлов (датчиков, устройств и т. д.),

- защищать данные между датчиками и базой данных,

- обеспечить прошивку и защиту операционной системы,

- управлять узлами IoT без серверов или

- управлять предоставлением услуг и узлов IoT.

Сказав это, блокчейн можно адаптировать к приложениям IoT - прежде всего для учета активов, главной книги и платежей - при условии, что активы IoT распределены и находятся в статическом состоянии.

По крайней мере, для меня видение хорошего совпадения с этими двумя в смысле чистой технологии IoT было выброшено на свалку после этого прочтения.

Роджер Аттик (автор цитирования) - источник, который я ценю о IoT и всех новых технологиях.

Причина в том, что скорость транзакций, возможная по блокчейну, очень низкая (оригинальная публикация по TP).


У Blockchain есть первый крупный прорыв в биткойнах, когда IoT вступит в игру, он будет выглядеть несколько иначе. Это был, я думаю, общий консенсус других комментариев на этот пост. Таким образом, вещь IoT с Blockchain может и будет исправлена ​​позже. Мой ответ дает текущий статус.
Мико
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.