В чем разница между Интернетом вещей и традиционным Интернетом?


16

В чем разница между Интернетом вещей и традиционным Интернетом? Без IoT ранее мы могли взаимодействовать с компонентами в различных проектах удаленного мониторинга с традиционным Интернетом, такими как интеллектуальный счетчик, удаленный счетчик, интеллектуальное устройство, VTS (система отслеживания транспортных средств). Так зачем нам IoT? Что означает среда IoT?


20
Это маркетинговое модное слово?
Ганима

Я всегда видел IoT как ссылку на вещи, которые встраиваются в Интернет за кулисами или более косвенно. Веб-браузеры, серверы, VTS и т. Д. Всегда имели явную цель сетевого общения. IoT состоит из вещей, которые вы не обязательно ожидаете от этого. (Например, если вы не знали, что это «умный» или часть IoT, вы не ожидаете, что он даже попытается выйти в Интернет.) Я - часы, холодильники, кондиционер, отопление и т. Д. говорить о здесь.
Jeutnarg

Ответы:


16

Два термина на самом деле не говорят об одном и том же. «Интернет» - это действительно транспортный уровень, обычно TCP-IP, который быстро шифруется везде с использованием «TLS».

В «Интернете вещей» вы можете просмотреть раздел на круговой диаграмме, который разбивает различные варианты использования этого базового транспортного уровня. Сама по себе это не новая технология, даже если она стала возможной благодаря новым технологиям (что означает значительное снижение затрат).

Интернет-трафик сегодня сильно отличается от 10 лет назад. В то время Интернет был в значительной степени людьми, читающими отдельные веб-страницы, и немного видео и покупок. Теперь потоковое видео и музыка значительно расширились, люди, работающие дома, автоматизированный сбор данных - всего лишь несколько идей.

Термин «IoT» используется для обозначения фазы в развитии Интернета.

Подумай о транспорте. У нас все еще есть дороги, но теперь, помимо прогулок, велосипедов, карточек и лошадей, у нас есть (некоторые) автономные транспортные средства, «ховерборды», реактивные ранцы и дроны. Было бы полезно иметь термин, который можно отнести к транспортным инновациям 2015-2025?


«Сейчас потоковое видео и музыка гораздо больше, люди работают из дома», - ни один из них я бы не назвал IoT (ymmv),
говорит Моуг, восстановив Монику

Да, это прошлые изменения, IoT больше о вещах, которые не стали общими.
Шон Хулихейн

12

Основная цель IoT - связать между собой все объекты Мира. Тогда у нас есть некоторые различия с традиционным Интернетом. Кроме того, IoT состоит из разнородных и вездесущих объектов, которые могут представлять собой смарт-объекты, датчики и исполнительные механизмы .

  1. Количество объектов огромно. Здесь нам нужна архитектура, которая поддерживает все петиции в реальном времени, все данные каждого объекта, облегчает использование IoT и так далее.
  2. В IoT мы можем связывать каждый объект с другим объектом, используя разные протоколы, потому что не каждый объект имеет одинаковые протоколы и систему сообщений. Некоторые объекты умные, другим не хватает вычислений, другие перемещаются по миру и т. Д.
  3. Необходимая безопасность похожа, но отличается, потому что объекты неоднородны. Здесь у вас есть исследование об этом .

Затем IoT необходим для решения некоторых проблем, которые возникли, когда мы искали, чтобы соединить все объекты мира, любые типы объектов, такие как часы, компьютеры, автомобили, микроконтроллеры и так далее. Проблемы, которые в традиционном Интернете были решены, потому что традиционному Интернету не нужно поддерживать постоянное и такое умное соединение между объектами, объектами, которые нуждаются в большем количестве информации и «общаются» с другими объектами.


10

Интернет вещей и традиционный Интернет различаются по концепции, хотя они могут и не быть отдельным доменом, как вы думаете.

Наиболее существенные различия между IoT и «традиционным интернетом»:

Как генерируется контент?

В традиционном Интернете контент генерируется людьми, тогда как в IoT контент генерируется в основном с помощью компьютеров.

Как контент потребляется?

В традиционном Интернете контент используется моделью запроса / ответа, т. Е. Клиент запрашивает фиды сервера. Находясь в IoT, сервер помещает новые данные на прослушивающих клиентов (которые могут быть людьми или другими машинами).

Что ожидает пользователь?

В традиционном Интернете пользователь ожидает какую-то информацию, которую он / она запрашивает из Интернета, которая снова генерируется людьми, в то время как в IoT пользователь ожидает своевременной информации и / или некоторых своевременных действий, которые должны быть выполнены.

Наконец, можно сказать, что традиционный Интернет - это «Интернет людей», который делится знаниями, которыми владеют люди, а Интернет вещей - это когда мы включаем «Вещи» или «физическую информацию в реальном времени» в наш традиционный Интернет.

Теперь, как вы сказали, мы уже использовали такие вещи, как интеллектуальный измеритель, дистанционный измеритель, интеллектуальное устройство, VTS (система слежения за автотранспортными средствами) и т. Д. Да, мы были и когда эти приложения стали популярными и когда люди начали осознавать его потенциал, рождается IoT и тогда мы сможем приложить особые усилия для разработки и улучшения этих технологий.


6

В традиционном Интернете, по крайней мере, одна конечная точка - человек, использующий браузер, электронную почту и т. Д.

Интернет вещей состоит из «вещей» (устройств), говорящих друг с другом.

Это так просто ( как вам скажет Google ).


9
Google скоро будет ссылаться на этот пост как на ответ на этот вопрос ... Рекурсия ...
Шон

3
Я не знаю об этом, ваша кофемашина IoT имеет пользователя-пользователя, два сервера назад, прежде чем IoT мог общаться друг с другом без участия людей.
Даниэль

1
Традиционный Интернет состоял в основном из узлов, которые представляли собой ПК с пользователями и серверами. IoT состоит не только из этого, но и потенциально из каждого аппаратного устройства в вашем доме, такого как лампы, печи, термостаты и любые другие устройства, которые традиционно не были компьютерами, но могли каким-либо образом компьютеризироваться. Просто подождите, пока мы не «соединим» стены и полы ... Термины стали довольно запутанными, как домашняя автоматизация, включая использование камер.
pcnate

6
  • «Что означает среда IoT?»: Это маркетинговое модное слово (как прокомментировал @Ghanima). Так что это будет означать то, что маркетолог может использовать. Обычно он состоит из «умных» (также маркетинговых модных) устройств, которые обмениваются данными друг с другом (и, возможно, также с различными непреднамеренными третьими сторонами), в отличие от «Интернета», который непрофессионалы воспринимают как общение людей с людьми или (немного более технический взгляд). ) хотя бы один человек общался с компьютером.
  • «Так зачем нам IoT?» Дело не в том, что IoT каким-либо образом требуется, но есть некоторые технологические улучшения, связанные с приведенным выше расплывчатым определением, которые полезны и / или могут быть проданы, и, если возможно использовать «IoT», это в настоящее время вызывает интерес и поэтому будет сделано ,

Полезно сравнить его с «облаком». У людей были серверы. Теперь у них есть «выделенные облака высокой безопасности». Это все то же самое.


6

Они просто хотят сообщить вам с помощью Интернета вещей, что многие устройства, которые ранее не были подключены к Интернету или, по крайней мере, к локальной сети (LAN), будут подключены в будущем.

Интернет остается прежним, хотя «вещи» будут участвовать в нем.

Это означает, что такие устройства, как ваш холодильник, будут иметь встроенный маленький компьютер, например, rapsberry pi. Возможно, это связано с каким-то конкретным оборудованием для холодильника для мониторинга аспектов или других вещей. И вы можете взаимодействовать с ним через API, как с любым сервером или другим оборудованием.


5

На rtinsights.com есть отличная статья, которая хорошо читается. Они утверждают, что:

Первым и наиболее понятным отличием между традиционным Интернетом и IoT является идентичность создания контента (как отмечено в таблице 1 ниже). Тем не менее, есть несколько других заметных отличий.

Например, контент в традиционном Интернете потребляется по запросу; то есть нужно запросить запрос, выполнить поиск или отправить запрос на веб-службу, чтобы использовать контент. Напротив, в IoT контент, как правило, потребляется посредством продвижения технологии в качестве уведомления или запуска действия при обнаружении интересующей ситуации. Во многих случаях потребление означает объединение данных из разных источников. Это верно как для традиционного Интернета, так и для Интернета вещей.

В традиционном Интернете связь осуществляется через физические ссылки между веб-страницами. В IoT комбинация данных требуется для обнаружения ситуации. Это проявляется в объединении данных в виде контекстно-ориентированных шаблонов событий, в которых одни данные определяют контекст, а другие - сам шаблон.

Другими словами, с точки зрения потребителя, одним из основных отличий является то, что в традиционном Интернете вы заходите в браузер и вводите поиск в Google или имя URL. С другой стороны, с IoT общение обычно происходит напрямую с устройством , выдавая вам уведомления, когда происходит что-то, о чем, как вам кажется, вы хотели бы знать.


TL; DR:

В традиционном интернете:

  • Зайдите в ваш браузер, введите ссылку

На IoT:

  • Устройство связывается с другими устройствами (как правило, автоматически)
    • Отчетные данные (часто автономно)

Я согласен со всем этим как с отличием. Но это нечеткое различие, а? Возможно, так и должно быть. Я думаю, что есть 2 другие тесно связанные характеристики, которые являются дискриминаторами: автономия и функция. Устройства IoT автономны в том смысле, что им не нужен Интернет для выполнения полезной функции, и у них есть функция, отличная от доставки данных для потребления человеком.
Симус

5

Это просто модное слово. «Интернет вещей» и «традиционный Интернет» - это один и тот же Интернет.

Разница в приложениях. Когда люди говорят о «традиционном Интернете», они говорят о веб-страницах и электронной почте. Когда люди говорят об «Интернете вещей», они говорят об умных холодильниках и так далее.


5

Краткий ответ Это две разные вещи, но Интернет вещей использует Интернет вещей. IoT идентифицирует ту область ИТ (от встроенных устройств до систем управления контентом и IoT-платформ, самого Интернета и, в более общем смысле, протоколов связи), где многие многие объекты связаны друг с другом. Будучи очень большим числом и работающим на ограниченной мощности, эти устройства должны как-то контролироваться и управляться должным образом, требуя в некоторых случаях альтернативных правил связи.

Более длинный ответ Интернет - это сеть компьютеров и других компьютеров, где правила связи определяются рядом протоколов, обычно известных под именами протоколов TCP / IP (ознакомьтесь с уровнями TCP / IP и уровнями OSI, чтобы получить более ясное представление) ,

Интернет вещей - это скорее концепция, чем нечто осязаемое, которая, на мой взгляд, включает в себя действительно разные области.

В принципе, как я видел, вещи являются общими объектами, которые благодаря новым технологиям могут контролироваться или могут предоставлять информацию удаленно. Среди прочего, двумя факторами, которые позволяют оснащать обычные объекты микрокомпьютерами, являются электронная миниатюризация и более дешевые электронные компоненты (по сравнению с прошлыми десятилетиями).

Интернет, потому что общение происходит через Интернет.

В настоящее время в основном у вас есть много объектов (также от повседневного использования), которые подключены к Интернету: каждый из них является узлом IoT. Каждый узел может управляться удаленно и / или может отправлять свои данные в центральные системы. Существует множество веб-приложений для управления вашим устройством из браузера (Thingspeak, IFTTT, Amazon AWS IoT и другие). Даже они стали частью IoT.

Интернет вещей - это очень общие термины, потому что он включает в себя множество областей, которые на самом деле очень разные. Примеры приложений:

  • домашняя электроника: например, включив обогреватель из вашего офиса, чтобы, когда вы вернетесь домой, в комнате было тепло;
  • умный город: все умные транспортные услуги, услуги обмена автомобилями, мониторинг загрязнения, умная парковка и многое другое;
  • разумное сельское хозяйство: например, управление орошением в зависимости от влажности поля;
  • умная индустрия;
  • намного намного больше

Тот факт, что многие устройства, составляющие «Интернет вещей», имеют ограничения по мощности (иногда они должны работать в течение одного года с одной батареей), заставили инженеров перенастроить эти протоколы TCP / IP для Интернета вещей .

Всего два примера:

  1. Из-за Интернета вещей количество устройств, необходимых для IP-адреса, резко возросло, теперь протокол, используемый для сетевого уровня на уровнях OSI, - это IPv6 (128-битные IP-адреса) вместо IPv4 (32-битные IP-адреса).
  2. Вместо обычного Wi-Fi 6LoWPAN используется на уровнях OSI Physical и Data Link, поскольку потребляет меньше энергии.
  3. Для прикладного уровня OSI вместо HTTP используется MQTT

Этот ответ не охватывает все, но он даст вам представление (по крайней мере, я на это надеюсь). Это огромная область, которую невозможно заполнить: попробуйте провести собственное исследование и вернитесь сюда, чтобы поделиться своими результатами.

Это правда, хотя, как я прочитал в комментариях, эти термины злоупотребляют компаниями, много раз просто для того, чтобы выглядеть круто (как, возможно, это делается с другими терминами, такими как Neural Network и Artificial Itelligence), в то время как на самом деле они этого не делают. любая разработка IoT.


4

Это просто фраза, придуманная для обозначения огромных возможностей подключения, к которым мы идем, и относительно другой природы этих подключенных устройств.

До IoT большинство подключенных устройств были настольными / портативными компьютерами.

Post-IoT - это портативные и потоковые устройства, сенсоры / сенсорные сети и «маленькие» устройства (меньшие по объему операций, а не только по размеру). Другими словами, все, что может «позвонить домой», будет составлять основную часть соединений.

Существует неявное подтверждение / надежда на то, что новые потоки данных также позволят более рационально распределять ресурсы и анализировать данные, например, больше известно о моделях использования чего-либо (вода, электричество, трафик (пешком, машина, велосипед, ...) Вы называете это) умнее мы (люди, системы, ...) может быть об их использовании.


1

В IOT каждый адрес соответствует вещи в реальном мире. В старом Интернете каждый адрес соответствует виртуальному местоположению, в котором можно увидеть определенный HTML-код, ограниченный экраном.

IOT приближает нас на один шаг к сингулярности, поскольку позволяет экспоненциальной природе цифровых информационных технологий встраиваться в физические объекты в аналоговом мире, увлекая их поведение в растущий показатель технологической эволюции.


1
Добро пожаловать на сайт. Интересно, что ваши разработки о технологической эволюции и уникальности не помогают отличить традиционный Интернет от Интернета вещей . Более того, есть десятки особенностей, на которые вы можете ссылаться, и ваш ответ оставляет читателю угадать ту, о которой вы говорите.
Хельмар
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.