Почему у нас нет больше доступных модемов 3G +?


10

Духовно похоже на вопрос здесь Встроенные параметры модема

Почему существует такой огромный барьер для проникновения в нечто вроде Snapdragon 410 с встроенным LTE? После обширных исследований SoC, оборудованные LTE, есть повсюду, но их нет в наличии, в том числе комплекты для разработки, материалы для исследований и так далее.

Это всегда «контактные продажи» или просто веб-страница маркетинговой брошюры вместе с буквально 1 миллионом телефонов, в которые спрятан SoC. Если я действительно хочу заняться разработкой с помощью LTE SoC (и я это делаю), как мне вообще начать?

Мне нравятся мои чипы STM, а SIMCOM - это весело, но в 2008 году я чувствовал, что играю с этим.


Ответы:


9

Я ожидаю, что ситуация изменится, когда спрос на NB-IoT возрастет, но есть несколько факторов, сговаривающихся против вашего идеала.

  1. Только модули являются жизнеспособными, если у вас нет доступа к ~ 1 $ 6 в тестовом оборудовании и навыках, чтобы использовать это. Как только вам нужно поставить RF на PCB, это сложно. Дальний RF сложнее.
  2. Для защиты других пользователей режим тестирования является жестким (FCC / утверждение типа).
  3. Компании по-прежнему зарабатывают хорошие деньги на лицензировании программных стеков для новых протоколов.
  4. Несмотря на спрос на продукты, разработчику SoC легче тратить продажи и расходы на поддержку на несколько возможностей уровня 1, а не на множество других возможностей уровня 3. Для небольших объемов это потенциально товарный рынок, который не является привлекательным (при условии, что переломный момент может быть отложен).

По сути, это аналогичные ответы на вопрос о том, почему трудно приобрести высококачественный SoC даже в средних объемах. Поставщик предпочел бы иметь дело только с одним клиентом, который, возможно, создает подсистему на модуле, что является достаточно хорошим компромиссным подходом, чтобы охватить достаточно потенциальных приложений.


7

Существует множество модулей Android на базе LTE SOC, таких как Qualcomm MSM8909, Mediatek MT6735 MT6755 и т. Д.

NewMobi имеет ряд модулей.


@JinLiu, здесь вы имеете в виду модули LTE, тогда как вопрос касается плат разработки.
рыдать

2
@sob - в случае модуля со встроенным приложением SoC это сравнительно небольшое различие и, возможно, необходимость в коммутационной панели. Пользователь, который обнаруживает, что камень преткновения, вероятно, не готов столкнуться с реальными проблемами, связанными с использованием любого из них.
Крис Страттон

1
@sob, у них есть доска объявлений для продажи с использованием их модулей, и они предоставляют систему Android BSP, это экономически выгодно по сравнению с использованием модема arm + data. ТКС.
Jin.Luu

Это только «рентабельно», если вы можете понять, как его использовать. Многие SoC имеют крайне плохую документацию, драйверы могут быть привязаны к старым версиям ядра (а в некоторых случаях невозможно получить действительную лицензию для распространения) и т. Д.
Крис Стрэттон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.