Почему подключенная к Интернету кукла My Friend Cayla была запрещена как «скрытое шпионское устройство»?


10

Согласно CNET , кукла My Friend Cayla была запрещена в Германии, потому что она классифицируется как незаконное «скрытое шпионское устройство»:

Если вы планируете приобрести подключенную игрушку для своего ребенка, вы можете подумать дважды.

В Германии регуляторы определили, что кукла My Friend Cayla может оказаться бесполезной, учитывая ее потенциал для кражи информации о детях, которые с ней играют. И они говорят, что немецкие родители, чьи дети владеют куклой Cayla, должны уничтожить игрушку.

Федеральное сетевое агентство сообщило в пресс-релизе в пятницу, что оно изъяло куклы Cayla с рынка в Германии и не собирается привлекать к ответственности родителей, которые приобрели их. Однако ожидается, что родители, которые купили куклу, возьмут на себя ответственность за ее уничтожение.

Куклы Cayla, которые содержат микрофоны и задают детям вопросы о себе и своих родителях, классифицируются как «скрытые шпионские устройства», владение и продажа которых запрещены немецким законодательством.

Ранее я немного исследовал игрушку, когда кто-то спрашивал об этой игрушке, и хотя отправка речи ваших детей на облачный сервер кажется немного неуместной, она не совсем скрыта ; устройство рекламируется как «умное» и подключено к Интернету.

Есть ли другие недостатки куклы, которые сделали ее незаконной (возможно, взломом?), Или она была запрещена просто из-за проблем с конфиденциальностью отправки данных производителю?


2
Может быть , стоит отметить, что, учитывая современные тенденции, правильный вопрос должен быть «Почему интернет-подключен любой не запрещен как скрытый шпионский устройство» ...
GBR

Ответы:


15

Насколько я понимаю, есть два особых момента, в которых кукла Кайла отличается от похожих разрешенных игрушек:

Вместе это означает, что третье лицо может соединить свой телефон с куклой, выключить индикатор отправки и прослушать ничего не подозревающих людей вокруг куклы. Таким образом, речь идет не только о том, что 3d-участники не знают о возможностях отправки, а о скрытой возможности отправки, которая практически неизбежна при использовании устройства в соответствии с его назначением.
«Знание здравого смысла» (зная, что у куклы есть возможность подключения к Интернету и возможности отправки, а ее индикатор отправки не включен) недостаточно для обеспечения конфиденциальности здесь - по крайней мере, нужно знать об этих подвигах и затем принимать дополнительные меры предосторожности соответственно ,

В пресс-релизе Bundesnetzagentur говорится:

Ohne Kenntnis der Eltern können die Gespräche des Kindes and anderer Personen aufgenommen und weitergeleitet werden. [...] Weiter kann ein Spielzeug, wenn die Funkverbindung (wie Bluetooth) vom Hersteller nicht ausreichend geschützt wird, von in der Nähe befindlichen Dritten unbemerkt genutzt werden, um Gespräche abzuhören.

грубый перевод:

Без ведома родителей разговоры ребенка и других людей могут быть записаны и отправлены [в Интернет / третьим лицам]. [...] Кроме того, если радиопередача (например, Bluetooth) не обеспечена должным образом, третьи лица могут использовать эту игрушку поблизости для прослушивания разговоров, которые не воспринимаются.


10

это не совсем скрыто; устройство рекламируется как «умное» и подключено к Интернету.

Хорошо, но если вы не тот, кто купил его, вы можете не знать, что он записывает вашу речь и отправляет ее в Интернет! Просто купите один и подарите его кому-то, за кем вы хотите шпионить; они подумают, что это просто кукла. Следовательно, это очень скрытое шпионское устройство.


1
Этого можно избежать по правилам «не принимай подарки от незнакомцев». Но кукла в вопросе по- видимому , может быть передана 3 стороны , оставляя владелец ничего не подозревающие , которые действительно знает о передающей возможности (но не о подвигах).
cbeleites недоволен SX

1
Правила «не принимайте подарки от незнакомцев» не отменяют правила «не давайте чужие опасные шпионские вещи».
Гонки

1
:-) Нет, конечно нет. Дело в том, что и того здесь недостаточно.
cbeleites недоволен SX

8

Новости в Германии, где сообщалось, что по немецким законам кукла считается скрытым шпионским устройством, поскольку она выглядит как обычная игрушка без каких-либо электронных компонентов для людей, которые не знают о ее функциях, хотя она может записывать и отправлять данные ,

Это подпадает под «§ 90 Missbrauch von Sendeoder sonstigen Telekommunikationsanlagen» Telekommunikationsgesetz (TKG) и, следовательно, запрещено внутри страны.

Источники:


2
Я думаю, что на самом деле это немного больше. Куклы, которые отправляют, разрешены, если они указывают статус отправки.
cbeleites недоволен SX

Который этот не делает. Или, по крайней мере, не всегда .
Роберт Колумбия

6

Одна из ключевых проблем My Friend Cayla заключается в том, что отправляемые им аудиофайлы не сохраняются надежно. Кен Мунро провел обширный анализ этого (и многих других IoT-устройств) и указал, что аудиофайлы доступны в Интернете с плохим контролем доступа!

Так что не только все, что говорит ваш ребенок, идет куда-то на сервер, другие могут слушать это

(совет - для безопасности IoT следуйте за Кеном Манро. Вы будете удивлены тем, что он получает доступ не только к устройствам IoT, но и через них к домашним компьютерам, паролям и многому другому!)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.