Является ли Bluetooth достаточно хорошим протоколом для маяков «потерял мои ключи»?


12

Маяки Bluetooth для локализации потерянных объектов начинают распространяться . Вы можете найти их, используя приложение на своем смартфоне (да, и создать учетную запись, поделиться на Facebook вашими объектами, ...) с более близкой / дальнейшей логикой.

Я попробовал один, но однажды мои ключи оказались в моей машине, которая отсутствовала у меня дома, поэтому обнаружение маяка на моем столе не сработало.

Мне было интересно, является ли Bluetooth хорошим протоколом для определения местоположения объектов дома , особенно для многочисленных препятствий и на улице. Другие возможные сети могут быть:

Так стоит ли нам использовать маяки BT или другие протоколы могут быть более надежными, особенно для домашнего использования?


Вы рассматриваете возможность использования Bluetooth Low Energy? Он может лучше соответствовать вашему варианту использования , поскольку энергопотребление и характеристики дальности намного лучше, чем в старых версиях Bluetooth.
Aurora0001

На моем вопросе есть метка Bluetooth Low Energy, и я думаю / думаю, что все эти маяки используют LE, чтобы избежать сопряжения и энергопотребления. Мой вопрос: даже с LE я не могу обнаружить ключи в 2 метрах от моего дома, это маяк или протокол, который не работает?
Гуфалит

Извините, не увидел тег. Кажется странным, что он потерпел неудачу на таком коротком расстоянии; насколько велика защита между маяком и объектом? Возможно, толстая стена?
Aurora0001

1
Толстая стена и арматура моей машины, которая может выступать в роли клетки Фарадея ...
Гуфалит

2
Большинство этих маяков основаны на том, что ваш телефон всегда находится с вами, чтобы он мог оглянуться на последний раз, когда он имел связь с маяком, и предположить, что маяк все еще находится в этом последнем месте. Не могли бы вы указать, какую площадь вы планируете охватить? И в какой степени вы можете настроить инфраструктуру по всей этой области, или вы хотите централизованное устройство, которое может воспринимать в любом месте вашей (возможно большой) собственности?
Уэйн

Ответы:


8

По сути, проблема заключается в приемниках и мощности.

Маяк типа «найди мои ключи» должен быть достаточно маленьким, чтобы прикрепить его к цепочке для ключей, и вам, вероятно, не нужно регулярно заряжать маяк (вы не потеряете свои ключи, если они всегда находятся в зарядном устройстве) так что требует либо:

  • пассивная технология без батареи.
  • активная технология работы от батареи, которая является чрезвычайно энергоэффективной и не требует подзарядки / замены батареи в течение месяцев или предпочтительно лет.

Тогда вам также понадобится приемник для определения местоположения маяка, а в случае пассивной технологии вам также понадобится передатчик для питания и активации маяка. Варианты для приемников / передатчиков:

  • выделенный и / или собственный приемник, который позволяет производителю выбирать оптимизированные частоты, протоколы и технологии, но это означает, что вам нужно вывести этот приемник, когда вам нужно будет найти ключи.
  • используйте смартфон, который вы уже носите в качестве приемника. Это делает решение намного дешевле, вам нужно только купить маяки, но при этом ограничить производителя маяков технологиями, частотами и протоколами, которые обычно применяются на смартфонах.

Преимущество пассивных маяков заключается в том, что они, вероятно, будут достаточно надежными и дешевыми в изготовлении, а затраты заключаются в комбинации передатчик / приемник, которая работает на разумном расстоянии. Скорее всего , вы будете нуждаться в устройстве специального назначения , чтобы взять на себя роль tranmitter / приемник , как смартфоны в настоящее время поддерживают только NFC в качестве пассивного питания протокола, рядом -field связи с рядом пару см.
Примером, который работает на значительных расстояниях, могут служить маяки и приемники Recco, предназначенные для поиска людей, захороненных лавинами.

Для активных маяков основной проблемой является энергопотребление. Как вы перечислили, существует ряд различных протоколов и решений с низким энергопотреблением и низким энергопотреблением, но, поскольку кажется, что на самом деле никто не хочет зависеть от отдельных приемников, он предпочел бы эффективно использовать смартфон, то есть Bluetooth или WiFi.
Поскольку в настоящее время телефоны могут быть подключены только к одной сети Wi-Fi одновременно, а при работе в качестве точки доступа вообще не может быть подключена к другой сети Wi-Fi, это, вероятно, не самый желательный протокол.
С другой стороны, с Bluetooth 4 и выше можно одновременно подключать большое количество устройств, и этот стандарт также поставляется с вариантом Bluetooth с низким энергопотреблением . Вы также получаете разумное расстояние от Bluetooth.

Так стоит ли нам использовать маяки BT или другие протоколы могут быть более надежными, особенно для домашнего использования?

В итоге: если вы не хотите использовать определенный приемник для поиска маяка, Bluetooth Low Energy - лучший выбор.


7

Это необычный случай использования, когда требуемая пропускная способность действительно мала - дальность и низкая мощность являются движущими факторами. Это указывает в направлении узкополосного протокола с низкой скоростью передачи данных (или, возможно, протокола с использованием расширяющего кода, такого как GPS).

Поиск дальнего радиуса действия через стены и т. Д. Также подразумевает низкую РЧ-частоту, 433 МГц, вероятно, будет лучше, чем 2,5 ГГц.

Один из недостатков стандартных протоколов заключается в том, что они предназначены для обнаружения ошибок при передаче (когда их невозможно исправить) и отбрасывания данных. Фактически, вы хотите использовать, возможно, 100 бит данных, и можете принять потерю 10 в шуме. В целом, я думаю, у вас больше шансов сделать хороший дизайн, если вы решите разработать собственный протокол с низкой скоростью передачи битов и оптимизированным диапазоном.

Возможно, это непрактичное решение, но о нем стоит знать.


1
В последнем предложении вы имеете в виду, что я должен реализовать свой собственный протокол RF?
Гуфалит

2
@Goufalite Для лучшего результата, да. Это является возможным даже при использовании вне-полке РЧ модулей, если учесть только те последовательности символов , которые передаются (не модуляции и другие параметры передачи).
Шон

Не обижайся на ОП, но действительно ли ты считаешь, что он более способен, чем профессионалы в крупных транснациональных корпорациях, или имеет что-то вроде их ресурсов, как с точки зрения финансов, так и оборудования, доступа к другим профессионалам и т. Д., И т. Д., И т. Д. ? Я полагаю, вы говорите о первом уровне модели OSI? Он, конечно, должен будет изготовить оба конца своей системы и потратить много времени на отладку. Короче ОП, я бы не советовал этот курс. Если только он не ищет долгосрочного хобби, которое может занять много времени и денег и будет более продолжительным, чем решение COTS.
Моуг говорит восстановить Монику

Я никогда по-настоящему не понимал модель, но больше похож на слой 2 и 3. Слой 1 действительно очень сложен из-за правил. Все, что я говорю, это то, что COTS вряд ли займут эту нишу с полным стеком. Я полагаю, что у ОП может не быть соответствующего опыта, но его можно изучить. Кроме того, ОП должен знать, может ли эксперт внести свой вклад в эту область, и я говорю «да», возможно, не многие люди в последнее время проявили коммерческий интерес к этому. Было около 20 лет назад, когда меня попросили расследовать это ...
Шон

6

Я хотел бы сказать, что да, Bluetooth является хорошим кандидатом для позиционирования в помещении .

Конечно, в зависимости от того, насколько хорошее позиционирование вы хотите.

Если над вашим домом разбросаны маяки Bluetooth, вероятно, это будет так же просто, как позиционирование соты - маяк, который последний раз видел вашу цепочку для ключей, будет в той же комнате, что и цепочка для ключей. С одним маяком на комнату будет легко узнать, где он находится.

На самом деле существует довольно много решений для позиционирования внутри помещений, основанных на Bluetooth.


Чтобы «маяк Bluetooth» «видел» вашу цепочку ключей, один из них должен был бы действовать как центральный, а не периферийный. Существующие маяки, как правило, действуют как периферийные устройства, чтобы ваш телефон мог их видеть.
Дэн Халм,

Я проголосовал за ваш ответ, но хотел бы, чтобы вы расширили тему " There are actually quite a few indoor positioning solutions out there that relies on bluetooth",
говорит Моуг, верните Монику

3

Если вы опытный тинкер, вы можете рассмотреть решение Goufalite.

Лично я думаю, что рыночные силы заставляют коммерчески доступные решения быть лучшими, какими они могут быть в настоящее время, но не стесняйтесь продолжать поиск в Google для ответа на ваш вопрос.

Что касается некоторых технологий, которые вы упоминаете:

  • Bluetooth - безусловно, самое распространенное приложение в этой области. Бритва Оккама заставит нас поверить, что для этого есть веские технические и коммерческие причины.
  • Wi-Fi - вы говорите, энергозатраты. НО, если вы используете эту энергию только при поиске потерянного предмета, это действительно серьезное соображение
  • Считыватели RFID и пассивные страницы, как вы говорите, дешевы - примерно до двух дюймов, а затем все становится дороже.
  • Я ничего не знаю о Z-wave или LoRa, но вы, кажется, не заинтересованы в них, так что, кроме процесса устранения, это может показаться либо rBT, либо Wi-Fi.

Одна вещь, которую вы не проясните, является ли вы решение о создании решения, или только хотите купить.

Мой ответ не на ваш вопрос, а на проблему, которая его породила. Поменяйте свой взгляд на это. Вместо «Я потерял свои ключи и мне нужно их найти», найдите решение, которое сообщит вам, когда ваши ключи находятся вне диапазона. Они вездесущи и дешевы, и поиск в Google остается в качестве упражнения для читателя.


2

Для больших расстояний я бы порекомендовал вам искать устройство, которое использует радиоволны вместо Bluetooth, но предупреждаю, они немного громоздкие, и я не на 100%, если они делают их специально для ключей, но я знаю много Из более новых трекеров для домашних животных используются радиоволновые технологии, такие как трекер для животных "Findster".

Если вы настаиваете на использовании чего-то, основанного на Bluetooth, то я бы использовал трекер Bluetooth с функцией краудсорсинга, такой как Raven Key Finder, который также является низкоэнергетическим трекером Bluetooth, но я думаю, что он использует Bluetooth 5.0, который может объяснить расширенный диапазон.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.